19 Марта 24, 12:49
Новости, Общество
27 Марта 2013, 12:42

Жители Твери проверят свою грамотность во время «Тотального диктанта», который пройдет 6 апреля

Ежегодная общероссийская образовательная акция «Тотальный диктант», проходящая под девизом «писать грамотно – это модно», доберется и до Твери. Очередной Тотальный диктант состоится 6 апреля 2013 года в Твери на Филологическом факультете Тверского Государственного университета по адресу проспект Чайковского 70.

В этом году, сообщает totaldict.ru, автором текста Тотального диктанта-2013  стала известная писательница Дина Рубина. По традиции автор приедет в Новосибирск — «столицу диктанта» — и продиктует текст на одной из площадок города. На других площадках участники акции смогут увидеть авторское прочтение текста в видеозаписи.

- Для меня, как для писателя, русский язык является одной из высших ценностей в жизни. Предложение написать текст для Тотального диктанта я сочла большой честью для себя, - комментирует Дина Рубина.

- Тотальный диктант в последние годы очень активно развивается за рубежом. Он превратился в международный проект, который объединяет русскоязычное сообщество всему миру. Дина Рубина – один из ярчайших русскоязычных авторов, живущих за пределами России, поэтому мы предложили написать текст диктанта именно ей, – отмечает Ольга Ребковец, руководитель проекта «Тотальный диктант».

Дина Рубина – лауреат 6 литературных премий, член Союза писателей СССР, международного ПЕН-клуба, член Союза русскоязычных писателей Израиля, автор 7 романов («Вот идёт Мессия!»,  «Последний кабан из лесов Понтеведра», «Синдикат»).

Известные современные писатели готовят тексты для Тотального диктанта уже четвертый год. В 2010 году автором текста стал Борис Стругацкий, а в 2011 году участникам продиктовал свое эссе Дмитрий Быков, в 2012 текст написал Захар Прилепин.

Акция по проверке грамотности «Тотальный диктант» в 2013 году пройдет в 150-200 городах, включая 30-40 за рубежом.Ожидается, что количество участников составит порядка 30 тысяч человек. Организатором акции выступает фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант». 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх