06 Октября 22, 03:26
Новости, Общество
27 Марта 2013, 12:03

Жители Твери проверят свою грамотность во время «Тотального диктанта», который пройдет 6 апреля

фото myudm.ru
фото myudm.ru

Ежегодная общероссийская образовательная акция «Тотальный диктант», проходящая под девизом «писать грамотно – это модно», доберется и до Твери. Очередной Тотальный диктант состоится 6 апреля 2013 года в Твери на Филологическом факультете Тверского Государственного университета по адресу проспект Чайковского 70.

В этом году, сообщает totaldict.ru, автором текста Тотального диктанта-2013  стала известная писательница Дина Рубина. По традиции автор приедет в Новосибирск — «столицу диктанта» — и продиктует текст на одной из площадок города. На других площадках участники акции смогут увидеть авторское прочтение текста в видеозаписи.

- Для меня, как для писателя, русский язык является одной из высших ценностей в жизни. Предложение написать текст для Тотального диктанта я сочла большой честью для себя, - комментирует Дина Рубина.

- Тотальный диктант в последние годы очень активно развивается за рубежом. Он превратился в международный проект, который объединяет русскоязычное сообщество всему миру. Дина Рубина – один из ярчайших русскоязычных авторов, живущих за пределами России, поэтому мы предложили написать текст диктанта именно ей, – отмечает Ольга Ребковец, руководитель проекта «Тотальный диктант».

Дина Рубина – лауреат 6 литературных премий, член Союза писателей СССР, международного ПЕН-клуба, член Союза русскоязычных писателей Израиля, автор 7 романов («Вот идёт Мессия!»,  «Последний кабан из лесов Понтеведра», «Синдикат»).

Известные современные писатели готовят тексты для Тотального диктанта уже четвертый год. В 2010 году автором текста стал Борис Стругацкий, а в 2011 году участникам продиктовал свое эссе Дмитрий Быков, в 2012 текст написал Захар Прилепин.

Акция по проверке грамотности «Тотальный диктант» в 2013 году пройдет в 150-200 городах, включая 30-40 за рубежом.Ожидается, что количество участников составит порядка 30 тысяч человек. Организатором акции выступает фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант». 

Галерея
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (12)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • peshehod Offline
    27 Марта 2013, 12:52
    Пойду и всех пабедю! Н-на...
    7 1
  • Forewer69 Offline
    27 Марта 2013, 13:46
    Проверить бы на эту грамотность всех так называемых ответственных работников.... А заодно и их пресслужбы. Такие перлы подчас выдают - хоть стой, хоть падай...
    8 0
    Смотреть ответы (6)
    • peshehod Offline
      27 Марта 2013, 14:12
      В СМИ малограмотность тоже иногда доставляет. Имеются в виду бегущие строки, скажем, по "Пилоту".
      5 0
      • Forewer69 Offline
        27 Марта 2013, 15:23
        Увы, да... Но они хотя бы не претендуют на истину в последней инстанции.
        1 1
    • pereima Offline
      27 Марта 2013, 21:32
      Навряд ли подобный диктант можно использовать как тест на грамотность. Он "элитарный", там будет более 90% двоек, а пятерки единичные по стране. Жалко, обреченность никогда не была стимулом для совершенствования. Можно взять диктант и у Фадеева из "Последний из Удегэ" - там есть предложение на полторы страницы мелким шрифтом, 1400 слов, кажется. Кто правильно (по авторски)напишет? Поэтому хорошая идея либо постепенно заглохнет, либо замкнется в узком круге филологов. Не случайно он на их территории и проводится, а не в школах, например. Но у филологов с русским языком и так не все так плохо, кажется...
      1 0
      • peshehod Offline
        28 Марта 2013, 13:02
        Есть и фант. рассказ Андрея Печенежского "Подземка", весь состоящий
        0 0
      • peshehod Offline
        28 Марта 2013, 13:02
        Есть и фант. рассказ Андрея Печенежского "Подземка", весь состоящий
        0 0
      • peshehod Offline
        28 Марта 2013, 13:02
        из одного предложения.
        0 0
  • Ulyana Offline
    27 Марта 2013, 15:00
    а прийти может любой желающий? Или заявку надо куда-нибудь направить? и во сколько вообще будет проходить сие мероприятие?)
    5 0
    Смотреть ответы (1)
    • vadim-k Offline
      27 Марта 2013, 22:21
      В прошлом году приходили все желающие, без заявок. В этом тоже хочу сходить.
      1 0
  • Avrora Offline
    28 Марта 2013, 09:32
    Дело хорошее. Я считаю, что ОТВЕТСтВЕННЫХ РАБОТНИКОВ наших структур, СМИ, педагогов нужно обязать проходить подобные проверки.
    1 0
  • Mari_TVER Offline
    28 Марта 2013, 13:33
    А во сколько приходить?
    0 0

Жители Твери проверят свою грамотность во время «Тотального диктанта», который пройдет 6 апреля

27 Марта 2013, 12:03
фото myudm.ru

Ежегодная общероссийская образовательная акция «Тотальный диктант», проходящая под девизом «писать грамотно – это модно», доберется и до Твери. Очередной Тотальный диктант состоится 6 апреля 2013 года в Твери на Филологическом факультете Тверского Государственного университета по адресу проспект Чайковского 70.

В этом году, сообщает totaldict.ru, автором текста Тотального диктанта-2013  стала известная писательница Дина Рубина. По традиции автор приедет в Новосибирск — «столицу диктанта» — и продиктует текст на одной из площадок города. На других площадках участники акции смогут увидеть авторское прочтение текста в видеозаписи.

- Для меня, как для писателя, русский язык является одной из высших ценностей в жизни. Предложение написать текст для Тотального диктанта я сочла большой честью для себя, - комментирует Дина Рубина.

- Тотальный диктант в последние годы очень активно развивается за рубежом. Он превратился в международный проект, который объединяет русскоязычное сообщество всему миру. Дина Рубина – один из ярчайших русскоязычных авторов, живущих за пределами России, поэтому мы предложили написать текст диктанта именно ей, – отмечает Ольга Ребковец, руководитель проекта «Тотальный диктант».

Дина Рубина – лауреат 6 литературных премий, член Союза писателей СССР, международного ПЕН-клуба, член Союза русскоязычных писателей Израиля, автор 7 романов («Вот идёт Мессия!»,  «Последний кабан из лесов Понтеведра», «Синдикат»).

Известные современные писатели готовят тексты для Тотального диктанта уже четвертый год. В 2010 году автором текста стал Борис Стругацкий, а в 2011 году участникам продиктовал свое эссе Дмитрий Быков, в 2012 текст написал Захар Прилепин.

Акция по проверке грамотности «Тотальный диктант» в 2013 году пройдет в 150-200 городах, включая 30-40 за рубежом.Ожидается, что количество участников составит порядка 30 тысяч человек. Организатором акции выступает фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант». 

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (12)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • peshehod Offline
    27 Марта 2013, 12:52
    Пойду и всех пабедю! Н-на...
    7 1
  • Forewer69 Offline
    27 Марта 2013, 13:46
    Проверить бы на эту грамотность всех так называемых ответственных работников.... А заодно и их пресслужбы. Такие перлы подчас выдают - хоть стой, хоть падай...
    8 0
    Смотреть ответы (6)
    • peshehod Offline
      27 Марта 2013, 14:12
      В СМИ малограмотность тоже иногда доставляет. Имеются в виду бегущие строки, скажем, по "Пилоту".
      5 0
      • Forewer69 Offline
        27 Марта 2013, 15:23
        Увы, да... Но они хотя бы не претендуют на истину в последней инстанции.
        1 1
    • pereima Offline
      27 Марта 2013, 21:32
      Навряд ли подобный диктант можно использовать как тест на грамотность. Он "элитарный", там будет более 90% двоек, а пятерки единичные по стране. Жалко, обреченность никогда не была стимулом для совершенствования. Можно взять диктант и у Фадеева из "Последний из Удегэ" - там есть предложение на полторы страницы мелким шрифтом, 1400 слов, кажется. Кто правильно (по авторски)напишет? Поэтому хорошая идея либо постепенно заглохнет, либо замкнется в узком круге филологов. Не случайно он на их территории и проводится, а не в школах, например. Но у филологов с русским языком и так не все так плохо, кажется...
      1 0
      • peshehod Offline
        28 Марта 2013, 13:02
        Есть и фант. рассказ Андрея Печенежского "Подземка", весь состоящий
        0 0
      • peshehod Offline
        28 Марта 2013, 13:02
        Есть и фант. рассказ Андрея Печенежского "Подземка", весь состоящий
        0 0
      • peshehod Offline
        28 Марта 2013, 13:02
        из одного предложения.
        0 0
  • Ulyana Offline
    27 Марта 2013, 15:00
    а прийти может любой желающий? Или заявку надо куда-нибудь направить? и во сколько вообще будет проходить сие мероприятие?)
    5 0
    Смотреть ответы (1)
    • vadim-k Offline
      27 Марта 2013, 22:21
      В прошлом году приходили все желающие, без заявок. В этом тоже хочу сходить.
      1 0
  • Avrora Offline
    28 Марта 2013, 09:32
    Дело хорошее. Я считаю, что ОТВЕТСтВЕННЫХ РАБОТНИКОВ наших структур, СМИ, педагогов нужно обязать проходить подобные проверки.
    1 0
  • Mari_TVER Offline
    28 Марта 2013, 13:33
    А во сколько приходить?
    0 0

вверх