11 Июля 25, 16:54
Новости, Общество
27 Марта 2013, 10:19

В «Дни открытых дверей» к тверским налоговикам обратилось свыше пяти с половиной тысяч налогоплательщиков

Всероссийская акция «День открытых дверей для налогоплательщиков-физических лиц» из года в год пользуется широкой популярностью среди налогоплательщиков региона. Не стал исключением и очередной «День открытых дверей». По последним данным, за два дня акции в налоговые инспекции Тверской области обратилось свыше 5500 человек. При этом вопросы применения налогового законодательства интересовали 1708 пришедших, по порядку заполнения деклараций 3-НДФЛ обратилось 2059 налогоплательщиков, а возможностью письменного обращения в налоговый орган воспользовались 55 человек.

Количество представленных деклараций 3-НДФЛ составило 1902. Наблюдается положительная динамика – налогоплательщиков, отчитавшихся о своих доходах, стало на 31% больше, чем на аналогичном мероприятии в прошлом году. В целом, сумма налога, заявленная налогоплательщиками к уплате в бюджет, составила 4094995 руб., к возврату из бюджета – 20764611 рублей.

Налоговые органы Тверского региона обеспечили все условия для того, чтобы граждане могли необременительно и с комфортом отчитаться о своих доходах. В рамках организации акции было привлечено 255 специалистов, для налогоплательщиков работало 67 «гостевых» компьютеров с доступом к Интернет-сайту ФНС России, налогоплательщикам предоставлено 1319 бланков налоговых деклараций. Услугами «Скорой студенческой помощи» по заполнению налоговых деклараций воспользовалось 998 посетителей «Дня открытых дверей».

Задать вопросы по налоговой тематике можно было и на личном приеме, который проводил в Налоговом центре города Твери заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Тверской области Александр Алексеев.

Налоговики подготовили ряд не только полезных, но и интересных мероприятий, облегчающих процесс декларирование доходов и направленных на повышение налоговой грамотности. Свыше 50 лекций, семинаров, экскурсий, уроков налоговой грамотности по вопросам декларирования доходов в целом посетило около 1100 человек.

День открытых дверей» − это еще и возможность познакомиться с широким спектром онлайн-услуг, предоставляемых налоговой службой. Так, прямо на месте 471 налогоплательщик получил пароль доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц.

Помимо ставших привычными и зарекомендовавших себя услуг, в рамках проведения «Дня открытых дверей» применялся и новый вид работы – видеоконсультации с использованием современных технологических средств. Так, находясь в территориально обособленном рабочем месте, налогоплательщики п. Рамешки Тверской области стали первыми участниками видеоконференции и получили возможность задать вопросы работникам специализированных отделов Налогового центра города Твери.

Ежегодная акция Налоговой службы доказала свою востребованность и в этом году. По результатам анкетирования, проведенного в каждой налоговой инспекции, работу налоговиков положительно оценило абсолютное большинство (1546 респондентов из 1550 принявших участие).

Между тем, декларационная кампания уже подошла к своему экватору и тем налогоплательщикам, которые только задумываются о сдачи налоговой отчетности, не стоит откладывать свой визит к налоговикам.

Пресс-служба УФНС России по Тверской области.

Подпишись на наш ДЗЕН
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх