01 Октября 22, 12:03
Новости, Общество
27 Марта 2013, 10:03

МЧС советует: если с крыши на вас летит сосулька, прижмитесь к стене дома

Переменчивая погода приводит к скоплению снежных масс, наледи и сосулек на крышах домов. Все это может стать причиной серьезных травм.

Главное управление МЧС России по Тверской области рекомендует населению: соблюдать осторожность и, по возможности, не подходить близко к стенам зданий. При выходе из зданий обращать внимание на скопление снежных масс, наледи и сосулек на крышах, обходить места возможного их обрушения. Особое внимание следует уделить безопасности детей.

Уважаемые родители! Не ставьте коляски с детьми под козырьками крыш домов!

Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега. Также необходимо помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной.

Кроме того, следует обращать внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками.

Уважаемые граждане! Ответственность и соблюдение данных рекомендаций – залог вашей личной безопасности и безопасности ваших близких!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 112). «Единый телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.
Сообщает пресс-служба МЧС по Тверской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (16)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Forewer69 Offline
    27 Марта 2013, 10:16
    Хорошо бы еще повесить на некоторые фасады таблички, как это было в блокаду в Питере - эта сторона улицы особенно опасна .....из-за угрозы падения сосулек.
    Кстати - совет хороший. Но как быть, если там уже человек пять прижались?...
    13 0
  • БУШКИН Offline
    27 Марта 2013, 10:16
    чтоб уж точно насмерть и не мучиться
    5 0
  • bublik Offline
    27 Марта 2013, 10:18
    а кады чвакнет,отскоч прикинься ветошью и не отсвечивай.
    11 0
  • max_im Offline
    27 Марта 2013, 10:28
    ...если с крыши на вас летит сосулька, прижмитесь к стене дома и на вас упадёт стена дома
    9 0
  • ДеД Offline
    27 Марта 2013, 10:34
    Если уж суждено, то... http://www.ntv.ru/novosti/533196/
    0 0
  • Avrora Offline
    27 Марта 2013, 10:42
    ты туда не ходи, ты сюда ходи, а то снег башка попадёт - савсэм мёртвый будешь..
    7 4
  • 27 Марта 2013, 10:51
    А почему до сих пор не выдают лазерные аннигиляторы жителям? ))

    А в целом - конечно нужно почаще голову задирать вверх, и внимательно смотреть под ноги- можно или утонуть, или попасть под сосулепад.
    10 1
  • Messer Offline
    27 Марта 2013, 10:53
    Идешь по улице... тут бац! Чувствуешь - летит.
    И как в Матрице - время замедляется, сосулька летит, а ты такой весь ХАДЫШЬ к стене дома как Нео, и сосулька такая медленно мимо тебя пролетает, а ты краем глаза такой смотришь как она падает на то место где ты стоял только что и делает тах ХЛОБЫСЬ!
    Потом выходишь из под стены, под изумленные взгляды окружающих, перешагиваешь через "труп" сосульки и задрав нос идешь. А за спиной слышишь "Как он это сделал?", "Он монах шаолиня? Да нет он джедай!", "Ох тыж мать ить... да этож Нео"! И только умирающая сосулька, досадно скрипнет зубами и в предсмертном вздохе прошепчет "... за меня отомстят другие! От всех не увернешься"
    16 2
  • phils Offline
    27 Марта 2013, 10:56
    он вас научит правильно уворачиваться от летящих предметов. он баальшой профи.
    9 3
  • БУШКИН Offline
    27 Марта 2013, 11:04
    Если вы увидели что на вас падает сосулька надо:

    1. Необходимо взять с собой документы, деньги, ценные вещи, туалетные принадлежности, чашку, ложку и кружку на каждого члена семьи, теплую удобную одежду, сапоги, постельные принадлежности, аптечку первой медицинской помощи, необходимые лекарства, трехдневный запас питания;

    2. Оповестить соседей, оказать помощь престарелым и больным.

    3. Как можно быстрее занять ближайшее безопасное возвышенное место (верхние этажи здания, крыша здания) и быть готовым к организованной эвакуации с помощью различных средств или пешим порядком;

    4. Не следует поддаваться панике. Необходимо сохранять самообладание и принять меры позволяющие спасателям своевременно обнаружить наличие людей, нуждающихся в помощи;

    5. Применять для самоэвакуации различные средства (лодки, катера, плоты из брёвен и других плавучих материалов, бочки, щиты, двери, обломки деревянных заборов, столбы, автомобильные камеры, пенопласт и др.)

    После падения сосульки:

    1. Как только войдете в дом, распахните окна и двери;

    2. Не зажигайте огонь до полного проветривания помещения;

    3. Не включайте освещение и электроприборы до проверки специалистами исправности электросети;

    4. Остерегайтесь порванных и провисших электропроводов;

    5. Очистите подворье от сосулек;

    6. Примите участие в общественных работах по санитарной очистке территории микрорайона, восстановлении дорог.
    9 1
  • peshehod Offline
    27 Марта 2013, 11:27
    Люди советуют МЧС: если с Москвы на вас летит проверка, притворитесь сосулькой.
    11 0
  • MAXXX Offline
    27 Марта 2013, 11:38
    Или можно посоветовать: если все же не увернулись, берите коктейль Молотова и идите в УК что обслуживает объект, сосулькой с которого вас чуть не убило.
    8 0
  • aSaRTi Offline
    27 Марта 2013, 11:52
    Сколько хожу по тротуарам, никто голову кроме меня не поднимает. Так и прут не глядя. Иногда, даже если на тротуаре уже осколки лежат.
    7 0
    Смотреть ответы (2)
    • peshehod Offline
      27 Марта 2013, 11:56
      Коллега, если в обезлюдевшем из-за сосулек городе вы заметите ещё одного субъекта с задранной головой, перешагивающего через тела пронзённых сосулями тверитян, то знайте - это я!))
      10 0
      • Besthoven Offline
        27 Марта 2013, 23:10
        Я с вами!
        1 0
  • konbur Offline
    27 Марта 2013, 20:59
    Осколки упавшей сосульки имеют свойство отскакивать вверх и в стороны, в том числе к стене. Так что прижиматься к стене не столь уж безопасно.
    0 0

МЧС советует: если с крыши на вас летит сосулька, прижмитесь к стене дома

27 Марта 2013, 10:03

Переменчивая погода приводит к скоплению снежных масс, наледи и сосулек на крышах домов. Все это может стать причиной серьезных травм.

Главное управление МЧС России по Тверской области рекомендует населению: соблюдать осторожность и, по возможности, не подходить близко к стенам зданий. При выходе из зданий обращать внимание на скопление снежных масс, наледи и сосулек на крышах, обходить места возможного их обрушения. Особое внимание следует уделить безопасности детей.

Уважаемые родители! Не ставьте коляски с детьми под козырьками крыш домов!

Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега. Также необходимо помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной.

Кроме того, следует обращать внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками.

Уважаемые граждане! Ответственность и соблюдение данных рекомендаций – залог вашей личной безопасности и безопасности ваших близких!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 112). «Единый телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.
Сообщает пресс-служба МЧС по Тверской области

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (16)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Forewer69 Offline
    27 Марта 2013, 10:16
    Хорошо бы еще повесить на некоторые фасады таблички, как это было в блокаду в Питере - эта сторона улицы особенно опасна .....из-за угрозы падения сосулек.
    Кстати - совет хороший. Но как быть, если там уже человек пять прижались?...
    13 0
  • БУШКИН Offline
    27 Марта 2013, 10:16
    чтоб уж точно насмерть и не мучиться
    5 0
  • bublik Offline
    27 Марта 2013, 10:18
    а кады чвакнет,отскоч прикинься ветошью и не отсвечивай.
    11 0
  • max_im Offline
    27 Марта 2013, 10:28
    ...если с крыши на вас летит сосулька, прижмитесь к стене дома и на вас упадёт стена дома
    9 0
  • ДеД Offline
    27 Марта 2013, 10:34
    Если уж суждено, то... http://www.ntv.ru/novosti/533196/
    0 0
  • Avrora Offline
    27 Марта 2013, 10:42
    ты туда не ходи, ты сюда ходи, а то снег башка попадёт - савсэм мёртвый будешь..
    7 4
  • 27 Марта 2013, 10:51
    А почему до сих пор не выдают лазерные аннигиляторы жителям? ))

    А в целом - конечно нужно почаще голову задирать вверх, и внимательно смотреть под ноги- можно или утонуть, или попасть под сосулепад.
    10 1
  • Messer Offline
    27 Марта 2013, 10:53
    Идешь по улице... тут бац! Чувствуешь - летит.
    И как в Матрице - время замедляется, сосулька летит, а ты такой весь ХАДЫШЬ к стене дома как Нео, и сосулька такая медленно мимо тебя пролетает, а ты краем глаза такой смотришь как она падает на то место где ты стоял только что и делает тах ХЛОБЫСЬ!
    Потом выходишь из под стены, под изумленные взгляды окружающих, перешагиваешь через "труп" сосульки и задрав нос идешь. А за спиной слышишь "Как он это сделал?", "Он монах шаолиня? Да нет он джедай!", "Ох тыж мать ить... да этож Нео"! И только умирающая сосулька, досадно скрипнет зубами и в предсмертном вздохе прошепчет "... за меня отомстят другие! От всех не увернешься"
    16 2
  • phils Offline
    27 Марта 2013, 10:56
    он вас научит правильно уворачиваться от летящих предметов. он баальшой профи.
    9 3
  • БУШКИН Offline
    27 Марта 2013, 11:04
    Если вы увидели что на вас падает сосулька надо:

    1. Необходимо взять с собой документы, деньги, ценные вещи, туалетные принадлежности, чашку, ложку и кружку на каждого члена семьи, теплую удобную одежду, сапоги, постельные принадлежности, аптечку первой медицинской помощи, необходимые лекарства, трехдневный запас питания;

    2. Оповестить соседей, оказать помощь престарелым и больным.

    3. Как можно быстрее занять ближайшее безопасное возвышенное место (верхние этажи здания, крыша здания) и быть готовым к организованной эвакуации с помощью различных средств или пешим порядком;

    4. Не следует поддаваться панике. Необходимо сохранять самообладание и принять меры позволяющие спасателям своевременно обнаружить наличие людей, нуждающихся в помощи;

    5. Применять для самоэвакуации различные средства (лодки, катера, плоты из брёвен и других плавучих материалов, бочки, щиты, двери, обломки деревянных заборов, столбы, автомобильные камеры, пенопласт и др.)

    После падения сосульки:

    1. Как только войдете в дом, распахните окна и двери;

    2. Не зажигайте огонь до полного проветривания помещения;

    3. Не включайте освещение и электроприборы до проверки специалистами исправности электросети;

    4. Остерегайтесь порванных и провисших электропроводов;

    5. Очистите подворье от сосулек;

    6. Примите участие в общественных работах по санитарной очистке территории микрорайона, восстановлении дорог.
    9 1
  • peshehod Offline
    27 Марта 2013, 11:27
    Люди советуют МЧС: если с Москвы на вас летит проверка, притворитесь сосулькой.
    11 0
  • MAXXX Offline
    27 Марта 2013, 11:38
    Или можно посоветовать: если все же не увернулись, берите коктейль Молотова и идите в УК что обслуживает объект, сосулькой с которого вас чуть не убило.
    8 0
  • aSaRTi Offline
    27 Марта 2013, 11:52
    Сколько хожу по тротуарам, никто голову кроме меня не поднимает. Так и прут не глядя. Иногда, даже если на тротуаре уже осколки лежат.
    7 0
    Смотреть ответы (2)
    • peshehod Offline
      27 Марта 2013, 11:56
      Коллега, если в обезлюдевшем из-за сосулек городе вы заметите ещё одного субъекта с задранной головой, перешагивающего через тела пронзённых сосулями тверитян, то знайте - это я!))
      10 0
      • Besthoven Offline
        27 Марта 2013, 23:10
        Я с вами!
        1 0
  • konbur Offline
    27 Марта 2013, 20:59
    Осколки упавшей сосульки имеют свойство отскакивать вверх и в стороны, в том числе к стене. Так что прижиматься к стене не столь уж безопасно.
    0 0

вверх