26 Апреля 24, 19:23
Новости, Общество
27 Марта 2013, 07:59

Опыт Тверской области по обеспечению общественной безопасности обсудили на совещании в Белгороде

26 марта в Белгороде прошло выездное совещание секретаря Совета безопасности Российской Федерации Николая Патрушева с членами Совета при Полномочном представителе Президента России в Центральном федеральном округе и представителями федеральных органов государственной власти. Тверскую область на совещании представлял Губернатор Андрей Шевелев.

На совещании были обсуждены вопросы обеспечения общественной безопасности и защиты жителей от преступных посягательств в регионах Центрального федерального округа. Также был рассмотрен вопрос об обеспечении экологической безопасности при обращении с производственными и бытовыми отходами.

Выступление главы Верхневолжья было посвящено опыту региона в организации системы общественной безопасности. В частности, участников совещания заинтересовал опыт Тверской области по развитию добровольных народных дружин. Социальные гарантии дружинникам, принятые на региональном уровне, позволили увеличить число ДНД с 7 в сентябре прошлого года до 34 в марте 2013-го. В муниципалитетах, где активно действуют дружины, – город Тверь, Западнодвинский, Лихославльский районы, – количество преступлений в общественных местах сократилось практически вдвое.

Также в Твери, в ходе реализации проекта «Безопасный город», использованы современные интеллектуальные алгоритмы обработки сигнала с видеокамер, расположенных в общественных местах. Это позволило избежать ошибок, допущенных в некоторых городах России, когда из-за постоянного увеличения числа видеокамер без соответствующего технического обеспечения информация не могла быть оперативно использована.

– В прошлом году, впервые за много лет, в Тверской области количество преступлений, совершенных в общественных местах, сократилось более чем на 13%, – отметил Андрей Шевелев. – При этом число тяжких преступлений сократилось на треть, а грабежей и разбоев – в среднем на 40%. Это результат как профессиональной работы полиции, так и реализации региональных программ общественной безопасности.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх