29 Марта 24, 17:46
Новости, Криминал
26 Марта 2013, 16:37

В Твери солдат избил мужчину и отобрал у него телефон

Ефрейтор одной из воинских частей города Твери избил мужчину и отобрал у него мобильный телефон. 19 марта Тверской гарнизонный военный суд рассмотрел уголовное дело в отношении солдата, обвиняемого органами предварительного следствия по ч.1 ст.162 УК РФ (разбой), совершенный при следующих обстоятельствах.

Около 4 часов 30 сентября 2012 г. у ночного клуба «Лазурный» в г.Твери ефрейтор познакомился с мужчиной и вместе с ним направился в сторону железнодорожного вокзала. По пути военнослужащий попросил у нового знакомого вызвать такси, что тот и попытался сделать, достав из сумки принадлежащий ему мобильный телефон марки «МТС 268 black». Сделать ему это не удалось, так как на счете не было денег. Ефрейтор в этот момент уже решил завладеть сотовым телефоном, а потому начал высказывать мужчине претензии, что тот его якобы обманывает, после чего ударил того кулаком в область левого глаза, от чего тот согнулся, а солдат ударил его коленом в область правой брови, причинив физическую боль, нравственные страдания и телесные повреждения в виде ушибленной раны в области правой брови и левой скулы.

Мужчина попытался убежать, но споткнулся и упал, после чего присел на ступеньках у входа в магазин и закрыл голову руками, пытаясь защитится от насилия, но, несмотря на это, ефрейтору удалось не менее 2 раз ногой и не менее 2 раз кулаками ударить его в голову, после чего потерпевший по требованию преступника передал ему мобильный телефон, примерная стоимость которого составила около 1 050 руб.

В судебном заседании подсудимый вину в содеянном признал полностью.

При назначении подсудимому наказания суд признал смягчающими его вину обстоятельствами наличие у него малолетнего ребенка, и то, что он добровольно явился с повинной, а также активно способствовал расследованию преступления и принимал меры к добровольному возмещению потерпевшему причиненного ущерба.

Военный суд признал ефрейтора виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, на основании которой назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении, без штрафа.

Кроме того суд, приняв во внимание конкретные обстоятельства по делу, пришел к выводу о возможности изменения категории совершенного ефрейтором преступления с тяжкого на средней тяжести.

Приговор в настоящее время не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Сообщили ТИА в пресс-службе Тверского гарнизонного военного суда

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх