27 Апреля 24, 04:45
Новости, Общество
26 Марта 2013, 13:54

Комментарий полиции на новость ТИА о расследовании уголовного дела по факту ДТП в городе Андреаполь

21.02.2013 отделением по обслуживанию Андреапольского отдела полиции следственного отделения МО МВД России «Западнодвинский» возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ по факту, имевшему место 15.02.2013 около 23.00 час.

Гражданин З., управляя автомобилем «Шевроле Ланос», двигаясь по ул. Кленовая города Андреаполь, совершил наезд на несовершеннолетних пешеходов, в результате которого один из подростков скончался в ЦРБ, другому были причинены телесные повреждения, относящиеся к категории тяжких.

После совершения наезда на пешеходов злоумышленник с места преступления скрылся, однако в течение дежурных суток был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ОВД.

При задержании гражданин З. от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался, о чем инспектором ДПС в отношении него в присутствии понятых был составлен административный протокол по ст. 12.26 КоАП РФ.

В связи с тем, что гражданин З. в ДТП не пострадал, в медицинское учреждение для оказания медицинской помощи не доставлялся, забор крови на наличие алкоголя не осуществлялся. В период с 15.02.2013 по 21.02.2013 сотрудниками ГИБДД МО МВД России «Западнодвинский» по данному материалу проводилась доследственная проверка.

Таким образом, на момент возбуждения уголовного дела достаточные основания квалифицировать действия гражданина З. по факту совершения им ДТП в состоянии алкогольного опьянения отсутствовали.

В настоящее время расследование по уголовному делу проводится следователем отделения по обслуживанию Андреапольского отдела полиции.

В ходе предварительного следствия допрошены в установленном уголовно-процессуальном порядке лица, присутствовавшие при осмотре места происшествия: сотрудники ГИБДД, ОВО, ПДН, а также понятые, которые подтвердили факт нахождения гражданина З. в состоянии алкогольного опьянения по внешним признакам.

Учитывая наличие достаточных доказательств о совершении указанным выше гражданином преступления в состоянии алкогольного опьянения, планируется его действия переквалифицировать по ч. 4 ст. 264 УК РФ.

Уголовное дело планируется направить в суд в апреле 2013г.

Сообщает пресс-служба УМВД по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх