24 Апреля 24, 18:34
Новости, Общество
26 Марта 2013, 13:25

27-29 марта в Тверской области пройдет операция "Автобус"

В 2012 году на территории Тверской области по вине водителей автобусов зарегистрировано 56 ДТП, в которых 97 человек получили ранения различной степени тяжести, из них по вине водителей автобусов, осуществляющих перевозку пассажиров на основании лицензии, зарегистрировано 42 ДТП, в которых 73 человека получили ранения.
В г. Твери произошло 37 ДТП, что составляет 88,0% от всех ДТП, произошедших на территории Тверской области по вине водителей ТС осуществляющих деятельность по лицензии, в которых 66 человек пострадали.

За предыдущие этапы операции «Автобус» в 2012 году было выявлено 2568 нарушений ПДД водителями автобусов. В основном - это нарушения, связанные с правилами пользования внешними световыми приборами, остановки и стоянки, перевозки пассажиров, а также невыполнение требований дорожных знаков водителями автобусов.

Выявлены 2 факта управления автобусами водителями, находившимися в состоянии алкогольного опьянения.
Из осмотренных 4785 автобусов сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 445 автобусов, имеющих неисправности, запрещена эксплуатация 146 автобусам, из них 10 - за непройденный технический осмотр, 39 - за неисправность рулевого управления.

За выпуск на линию транспортных средств, при наличии неисправностей, при которых запрещена эксплуатация, привлечено к административной ответственности 93 должностных лица. Направлено 51 предписание об устранении выявленных нарушений юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки пассажиров автобусами.

Серьезную обеспокоенность вызывают ДТП по вине так называемых «маршрутных такси» на территории города Твери. Всего за 2013 год произошло 197 таких ДТП. Это говорит в первую очередь о низкой водительской дисциплине, а порой откровенным игнорированием требований Правил дорожного движения.

В целях повышения безопасности дорожного движения и профилактики аварийности при перевозках пассажиров автобусами, а также укрепления транспортной дисциплины и повышения ответственности должностных лиц, осуществляющих пассажирские перевозки, на территории Тверской области с 27 по 29 марта 2013 года проводится региональная оперативно-профилактическая операцию «Автобус».

В связи с этим Госавтоинспекция обращается с просьбой к жителям города Твери, реагировать и сообщать информацию о водителях, управляющих автобусами или маршрутными такси, грубо нарушающих ПДД, если они находятся в состоянии алкогольного или иного опьянения. Данную информацию необходимо сообщать по телефонам 58-04-00, 58-59-00 или 02.
Сообщает пресс-служба УГИБДД по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх