18 Апреля 24, 19:43
Новости, ЖКХ
25 Марта 2013, 14:31

Сброс талых вод в систему канализации запрещен, - напоминают сотрудники тверского Водоканала

Во время весеннего паводка возрастает нагрузка на очистные сооружения — как водопроводные, так и канализационные. Так как водозаборы в Твери подземные, на качестве воды этот период не отразится. Однако канализационные сети будут работать в усиленном режиме.

Специалисты ООО «Тверь Водоканал» проверяют канализационные станции и дюкеры через Волгу, Тверцу и Тьмаку, состояние аварийного выпуска фабричного коллектора, а также ремонтируют и герметизируют крышки канализационных колодцев на участках с предполагаемым подтоплением. Но главная проблема периода паводка - несанкционированный сброс поверхностных и дренажных вод в систему городской фекальной канализации.

Сброс талых вод в коллекторы увеличивает расход реагентов и электроэнергии, к тому же, ни коллекторы, ни очистные сооружения не рассчитаны на такое количество стоков, которое дают талые воды. Крупный мусор, земля, ветки, грязь — все это забивает сети и ведет к разрушению самотечных коллекторов, не рассчитанных пропустить талые воды, создавая аварийные ситуации.

Условия для аварийных ситуаций создают и жители частного сектора, которые отводят талые воды со своих участков и огородов в канализационные коллекторы.

В связи с этим ООО «Тверь Водоканал» обращает внимание управляющих компаний и жителей города на недопустимость сброса дождевых и талых вод в систему канализации путем открытия канализационных колодцев, что может привести к засорению канализационных сетей. Подобные действия запрещены федеральными правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации. При выявлении нарушений составляется акт, в соответствии с которым начисляются дополнительные платежи за прием стоков.

Обо всех нарушениях пользования водопроводными и канализационными сетями следует сообщать по телефону информационно-справочной службы ООО «Тверь Водоканал» 48–11–00.

Также напоминаем, что сотрудники ООО «Тверь Водоканал» не обслуживают ливневую канализацию (ливневку).  Ливневка - система, предназначенная для организованного и достаточно быстрого отвода выпавших на территории города или промышленного предприятия атмосферных осадков или талых вод. В ведении Водоканала находятся исключительно сети холодного водоснабжения, напорной и самотечной хозфекальной канализации. При обнаружении же проблем с ливневой канализацией обращайтесь в соответствующие инстанции.

Сообщает пресс-служба ООО "Тверь Водоканал".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх