19 Апреля 24, 12:14
Новости, Общество
25 Марта 2013, 09:27

В Твери продемонстрировали опытные образцы оборудования для перспективного Центра боевой подготовки СВ

В Твери состоялся предварительный показ промежуточного этапа разработки фрагмента опытного образца комплекта технических средств для перспективного Центра боевой подготовки (ЦБП) Сухопутных войск (СВ), который создаётся на Мулинском полигоне в Нижегородской области (Западный военный округ).

Современные учебно-тренировочные средства для ЦБП, к которым относятся тренажёрные комплексы, полигонное оборудование, компьютерные классы, а также уникальное программное обеспечение, разработано российскими предприятиями промышленности, участвующими в опытно-конструкторской работе «Бригада-У».

- В практике создания учебных центров в едином информационном пространстве впервые объединены средства подготовки органов управления, тренажёрные комплексы вооружения и военной техники, компьютерные классы, а также полигонное оборудование и лазерные имитаторы стрельбы и поражения, — сообщил главнокомандующий СВ генерал-полковник Владимир Чиркин.

Представленные технологии позволяют создать современную автоматизированную систему организации как одиночной подготовки военнослужащих, так и слаживания подразделений, включая обучение должностных лиц органов управления, объединённых в едином информационном пространстве.

- Это позволит осуществлять в ЦБП постоянный и всесторонний контроль за работой обучаемых военнослужащих от начального уровня их подготовки до финальных мероприятий по слаживанию подразделений и соединения в целом, — заявил главнокомандующий СВ.

- Объективная оценка каждого военнослужащего и подразделений соединения будет проводиться как со стационарного, так и с мобильных пунктов руководства обучением, — отметил генерал-полковник Владимир Чиркин.

В комплексе 895 только лёгких мишеней, которые в совокупности имитируют усиленную роту противника. Все мишени, предусмотренные Курсом стрельб, — радиоуправляемые, сделаны из полимерных щитов, которые легко ремонтируются с помощью строительного фена и куска пластмассы.

З00-метровые дороги, по которым движутся мишени, позволяют изменять направления их движения минимум с двумя поворотами влево и вправо не меньше чем на 30 градусов. Скорость движения мишеней регулируется в диапазоне от 0 до 20 км/ч с шагом в 1 м/с.

Помимо применения технических средств обучения нового поколения — лазерных имитаторов стрельбы и поражения, комплексных тренажёров, объединённые в единое виртуальное поле боя, — в работах значительное внимание уделено автоматизации повседневной деятельности ЦБП.

Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх