19 Апреля 24, 10:22
Новости, Общество
22 Марта 2013, 15:30

Тверитянке, которая попробовала салат в магазине "Тележка", потребовалась "Скорая помощь

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Тверской области представил в Центральный районный суд г.Твери протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.43 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении технолога магазина «Тележка» Борисенко С.Е.

По заявлению одного из потребителей в магазине «Тележка» провели проверку и взяли пробы салата, в результате исследования в котором были обнаружены колиформы - это бактерии группы кишечной палочки, могут причинить вред здоровью человека. Выпуск в продажу изделий, не отвечающих санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим нормативам противоречит требованиям Федерального  закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому некачественные и опасные пищевые продукты подлежат изъятию из оборота.

Борисенко С.Е. с протоколом об административном правонарушении не согласилась. Она считает, что факт отравления салатом не доказан, правда объяснить присутствие бактерий в салате госпожа Борисенко также не смогла, но поставила под сомнение  выводы проведенной по делу экспертизы.

Судом учтено, что проведение административного расследования по делу было инициировано заявлением потребителя, которая приобрела салаты, в том числе и из свеклы с сыром и чесноком, в магазине «Тележка» ООО «Ритм-2000». В результате употребления салата из свеклы с сыром и чесноком, потребитель была доставлена на машине «скорой помощи» в инфекционное отделение больницы, где был выставлен диагноз – «острый гастроэнтерит».

Постановлением Центрального  районного  суда  города Твери Борисенко С.Е. привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.14.43 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Ей назначено наказание  в виде административного штрафа  в размере 20 тысяч рублей.

Постановление не обжаловано, вступило в законную силу, сообщает Центральный районный суд

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх