29 Марта 24, 09:36
Новости, Криминал
22 Марта 2013, 11:45

15-летняя тверичанка, зарезавшая подругу в новогоднюю ночь, признана вменяемой

15-летняя тверичанка Надежда провела больше месяца в психбольнице, где врачи старались выяснить, в каком состоянии находилась девушка, совершая столь страшное преступление.

Напомним, 24 января 2013 года обвиняемую в убийстве своей подруги 15-летнюю Надежду отправили в психбольницу, чтобы проверить ее на вменяемость. На протяжении нескольких недель в психиатрической больнице им.Литвинова в поселке Бурашево Калининского района врачи выясняли психическое состояние девушки на момент совершения преступления и после него.

Как сообщил ТИА старший помощник руководителя СУ СК России по Тверской области, на днях врачи вынесли свой вердикт, Надежда признана вменяемой.

Сейчас девушка находится в СИЗО, расследование преступления продолжается.

15-летняя Надежда обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, покушение на убийство двух лиц). Если суд посчитает, что девушка виновна по всем статьям, то ей грозит до 10 лет лишения свободы (учитывая ее несовершеннолетний возраст).

Напомним, трагедия произошла в новогоднюю ночь,  1 января 15-летняя школьница во время праздничных посиделок в собственной квартире жестоко зарезала свою16-летнюю подругу Олесю, нанеся ей не менее 10 ударов ножом в область шеи (из материалов уголовного дела) и порезала 14-летнюю Анастасию. Девушке удалось спрятаться в ванной, что спасло ей жизнь. Получившая ножевые ранения, Анастасия выписалась из больницы в январе.

Телеканал «Тверь Сегодня» снял и показал в эфире 20-минутный фильм «Последний праздник». Материал наших коллег посвящен  трагедии, которая разыгралась в новогоднюю ночь в одной из квартир дома № 25 по ул. Хромова.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх