20 Апреля 24, 16:42
Новости, Общество
22 Марта 2013, 11:14

В Твери дороги посыпают песчано-соляной смесью, в состав которой входит песок речной 90%, хлористый натрий NaCl - 10%

В редакцию ТИА пришло письмо от читателя Екатерины с просьбой разобраться, чем посыпают дороги и тротуары Твери.

- Дороги тротуары Твери в городе посыпают редко, но у меня на новых сапогах белые разводы, которые я не могу ничем вывести. Это какой же химией пользуются наши коммунальщики.

Редакция сделала запрос в администарцию Твери и получила ответ:

 На Ваш запрос №21-ТИА/2013 от 1 марта 2013 года департамент благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта администрации города Твери сообщает следующее.

1. Какими нормативными актами и санитарными нормами регулируется порядок обработки дорог и тротуаров в период осадков, морозов и гололедицы? Какими средствами допустимо обрабатывать дороги (в том числе химическими реактивами)?

- Зимнее содержание магистральной улично-дорожной сети производится в соответствии с ОДМ «Руководство по борьбе с зимней скользкостью на автомобильных дорогах», утверждённое Распоряжением Минтранса России от 16.06.2003 г. №ОС-548-р. Обработка магистральной улично-дорожной сети осуществляется противогололёдными материалами (песчано-соляная смесь, природный соляной раствор).

2. Какая служба (отдел) на территории г. Твери проводит работы по обработке дорог?

- Содержание магистральной улично-дорожной сети г. Твери осуществляется МУП «ЖЭК» на основании договора №140 от 29.12.12, заключенного с департаментом благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта администрации г. Твери.

3. Какие жидкости и сухие смеси применяются при обработке дорог на территории города Твери? Какие химические вещества туда добавляются?

- Обработка проезжей части магистральной улично-дорожной сети г. Твери осуществляется песчано-соляной смесью, в состав которой входит песок речной 90%, хлористый натрий NaCl (концентрат минеральный галит) 10%, а также природным соляным раствором.

4. Где закупаются необходимые реагенты?

- Закупка компонентов для приготовления противогололёдных материалов производится по итогам торгов в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

5. Кто осуществляет контроль за соблюдением санитарных норм при обработке дорог?

- Контроль за соблюдением санитарных норм при обработке дорог возложен на органы природоохранной прокуратуры и управление Росприроднадзора по Тверской области.


Б. А. Аракелов, начальник департамента благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх