06 Октября 22, 23:23
Новости, Общество
22 Марта 2013, 11:03

В Твери дороги посыпают песчано-соляной смесью, в состав которой входит песок речной 90%, хлористый натрий NaCl - 10%

В редакцию ТИА пришло письмо от читателя Екатерины с просьбой разобраться, чем посыпают дороги и тротуары Твери.

- Дороги тротуары Твери в городе посыпают редко, но у меня на новых сапогах белые разводы, которые я не могу ничем вывести. Это какой же химией пользуются наши коммунальщики.

Редакция сделала запрос в администарцию Твери и получила ответ:

 На Ваш запрос №21-ТИА/2013 от 1 марта 2013 года департамент благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта администрации города Твери сообщает следующее.

1. Какими нормативными актами и санитарными нормами регулируется порядок обработки дорог и тротуаров в период осадков, морозов и гололедицы? Какими средствами допустимо обрабатывать дороги (в том числе химическими реактивами)?

- Зимнее содержание магистральной улично-дорожной сети производится в соответствии с ОДМ «Руководство по борьбе с зимней скользкостью на автомобильных дорогах», утверждённое Распоряжением Минтранса России от 16.06.2003 г. №ОС-548-р. Обработка магистральной улично-дорожной сети осуществляется противогололёдными материалами (песчано-соляная смесь, природный соляной раствор).

2. Какая служба (отдел) на территории г. Твери проводит работы по обработке дорог?

- Содержание магистральной улично-дорожной сети г. Твери осуществляется МУП «ЖЭК» на основании договора №140 от 29.12.12, заключенного с департаментом благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта администрации г. Твери.

3. Какие жидкости и сухие смеси применяются при обработке дорог на территории города Твери? Какие химические вещества туда добавляются?

- Обработка проезжей части магистральной улично-дорожной сети г. Твери осуществляется песчано-соляной смесью, в состав которой входит песок речной 90%, хлористый натрий NaCl (концентрат минеральный галит) 10%, а также природным соляным раствором.

4. Где закупаются необходимые реагенты?

- Закупка компонентов для приготовления противогололёдных материалов производится по итогам торгов в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

5. Кто осуществляет контроль за соблюдением санитарных норм при обработке дорог?

- Контроль за соблюдением санитарных норм при обработке дорог возложен на органы природоохранной прокуратуры и управление Росприроднадзора по Тверской области.


Б. А. Аракелов, начальник департамента благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта администрации города Твери

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (6)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • СтоР Offline
    22 Марта 2013, 11:47
    А где обещанная Шевелевым подсыпка дорог спец.смесью на основе торфа (которую запетентовали в ТГТУ)? Или там же где и все остальные обещания Андрея Владимировича?
    12 0
  • hatamoto san Offline
    22 Марта 2013, 11:54
    надо же, а я думал снегом посыпают...
    16 0
    Смотреть ответы (1)
    • AnlimiT Offline
      22 Марта 2013, 13:31
      Закупают снег и посыпают магистральные улицы, а потом отчитываются о том что было закуплено несколько тысяч тонн снега для посыпки дорог на сумму 100 млн рублей))))
      3 0
  • VladislaV Offline
    22 Марта 2013, 12:53
    А редакция не могла бы разобраться как это за ночь вывозят мегатонны снега? Видимо уже на следующую зиму задание. :о)
    7 0
  • aSaRTi Offline
    22 Марта 2013, 14:12
    И никто не заметил, что наши дороги посыпают солью, эффективность которой близка к нулю и потом будут удивляться, куда ушли наши деньги.
    0 1
  • pereima Offline
    22 Марта 2013, 22:52
    Ответ добротный и конкретный, но по "природному солевому раствору" надо бы тоже привести используемую концентрацию. Почему. Его добывают из скважин и естественная минерализация подземной воды может быть аномально высокой. Так, с 1500 - 1600м (думаю, в скважине в ДРСУ-2) минерализация никак не меньше 200 г/литр. Почувствуйте разницу - в "Кашинской" - 2,5 г/л, в Черном море - 17 - 19г/л, в океане - 37, в Мертвом море - всего 43г/л. Думаю, добываемый рассол (он используется в основном для трассы М-СПб) перед использованием все же разбавляют, но насколько, надо бы уточнить.
    0 0

В Твери дороги посыпают песчано-соляной смесью, в состав которой входит песок речной 90%, хлористый натрий NaCl - 10%

22 Марта 2013, 11:03

В редакцию ТИА пришло письмо от читателя Екатерины с просьбой разобраться, чем посыпают дороги и тротуары Твери.

- Дороги тротуары Твери в городе посыпают редко, но у меня на новых сапогах белые разводы, которые я не могу ничем вывести. Это какой же химией пользуются наши коммунальщики.

Редакция сделала запрос в администарцию Твери и получила ответ:

 На Ваш запрос №21-ТИА/2013 от 1 марта 2013 года департамент благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта администрации города Твери сообщает следующее.

1. Какими нормативными актами и санитарными нормами регулируется порядок обработки дорог и тротуаров в период осадков, морозов и гололедицы? Какими средствами допустимо обрабатывать дороги (в том числе химическими реактивами)?

- Зимнее содержание магистральной улично-дорожной сети производится в соответствии с ОДМ «Руководство по борьбе с зимней скользкостью на автомобильных дорогах», утверждённое Распоряжением Минтранса России от 16.06.2003 г. №ОС-548-р. Обработка магистральной улично-дорожной сети осуществляется противогололёдными материалами (песчано-соляная смесь, природный соляной раствор).

2. Какая служба (отдел) на территории г. Твери проводит работы по обработке дорог?

- Содержание магистральной улично-дорожной сети г. Твери осуществляется МУП «ЖЭК» на основании договора №140 от 29.12.12, заключенного с департаментом благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта администрации г. Твери.

3. Какие жидкости и сухие смеси применяются при обработке дорог на территории города Твери? Какие химические вещества туда добавляются?

- Обработка проезжей части магистральной улично-дорожной сети г. Твери осуществляется песчано-соляной смесью, в состав которой входит песок речной 90%, хлористый натрий NaCl (концентрат минеральный галит) 10%, а также природным соляным раствором.

4. Где закупаются необходимые реагенты?

- Закупка компонентов для приготовления противогололёдных материалов производится по итогам торгов в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

5. Кто осуществляет контроль за соблюдением санитарных норм при обработке дорог?

- Контроль за соблюдением санитарных норм при обработке дорог возложен на органы природоохранной прокуратуры и управление Росприроднадзора по Тверской области.


Б. А. Аракелов, начальник департамента благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта администрации города Твери

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (6)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • СтоР Offline
    22 Марта 2013, 11:47
    А где обещанная Шевелевым подсыпка дорог спец.смесью на основе торфа (которую запетентовали в ТГТУ)? Или там же где и все остальные обещания Андрея Владимировича?
    12 0
  • hatamoto san Offline
    22 Марта 2013, 11:54
    надо же, а я думал снегом посыпают...
    16 0
    Смотреть ответы (1)
    • AnlimiT Offline
      22 Марта 2013, 13:31
      Закупают снег и посыпают магистральные улицы, а потом отчитываются о том что было закуплено несколько тысяч тонн снега для посыпки дорог на сумму 100 млн рублей))))
      3 0
  • VladislaV Offline
    22 Марта 2013, 12:53
    А редакция не могла бы разобраться как это за ночь вывозят мегатонны снега? Видимо уже на следующую зиму задание. :о)
    7 0
  • aSaRTi Offline
    22 Марта 2013, 14:12
    И никто не заметил, что наши дороги посыпают солью, эффективность которой близка к нулю и потом будут удивляться, куда ушли наши деньги.
    0 1
  • pereima Offline
    22 Марта 2013, 22:52
    Ответ добротный и конкретный, но по "природному солевому раствору" надо бы тоже привести используемую концентрацию. Почему. Его добывают из скважин и естественная минерализация подземной воды может быть аномально высокой. Так, с 1500 - 1600м (думаю, в скважине в ДРСУ-2) минерализация никак не меньше 200 г/литр. Почувствуйте разницу - в "Кашинской" - 2,5 г/л, в Черном море - 17 - 19г/л, в океане - 37, в Мертвом море - всего 43г/л. Думаю, добываемый рассол (он используется в основном для трассы М-СПб) перед использованием все же разбавляют, но насколько, надо бы уточнить.
    0 0

вверх