16 Апреля 24, 11:16
Новости, Транспорт
22 Марта 2013, 09:47

В Тверской области обсудили безопасность дорожного движения

21 марта в Правительстве региона состоялось заседание межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения Тверской области, на котором были подведены итоги реализации федеральной и областной программ по повышению безопасности на дорогах. Члены комиссии под председательством Губернатора Андрея Шевелёва обсудили вопросы по созданию безопасных условий для пешеходов, снижению уровня травматизма и меры по сохранности автодорог региона в весенний период.

- В целом итоги достойные, - отметил глава региона. – Область выполнила ключевые федеральные установки в этой сфере. В Центральном Федеральном округе только нам и Костромской области удалось достигнуть поставленной задачи: существенно сократить число погибших на дорогах. В Тверской области этот показатель снизился на 40 процентов по сравнению с 2004 годом.

Однако, по словам Губернатора, нельзя закрывать глаза на другие цифры. По-прежнему растёт число дорожно-транспортных происшествий, в том числе с участием детей и пассажирского транспорта. «Задача комиссии – провести детальный разбор причин увеличения ДТП и выработать конкретные меры, чтобы переломить эти негативные тенденции», - подчеркнул Андрей Шевелёв.

Исполняющий обязанности начальника Управления ГИБДД УМВД России по Тверской области Алексей Смирнов отметил, что количество ДТП с участием детей в 2012 году возросло на 18,9%. Однако, проводимая в течение всего года профилактическая работа совместно с министерством образования, принесла результат – значительно снизилось число происшествий по вине самих несовершеннолетних. А рост произошел за счет детей, перевозимых в автомобилях. Поэтому, по словам Алексея Смирнова, именно на разъяснительную работу с родителями по недопущению нарушений правил перевозки детей делается упор в текущем году.

Рост показателей по отдельным видам дорожно-транспортных происшествий обусловлен как объективными, так и субъективными причинами. Управлением Госавтоинспекции проводится ежедневный анализ аварийности, по итогам которого ставятся точечные задачи руководителям подразделений. Больше всего аварий сегодня происходит в Твери, автодороге М-10 на территории Вышневолоцкого и Бологовского районов, трассах регионального значения – Тверь - Ржев, Тверь - Бежецк, Конаково - Иваньково, Кашин - Горицы-Кимры, Сергиев-Посад – Калязин - Углич.

Одно из приоритетных направлений - предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. В 2012 году было переоборудовано более 400 пешеходных переходов на региональных автодорогах 1 класса протяженностью 2,5 тысячи километров с установлением знаков нового образца и разметкой из пластика.

Министерством транспорта Тверской области и ГКУ «Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области» рассматривается возможность проведения в 2013 году аналогичных мероприятий на территориальных автодорогах 2 класса.

В большинстве муниципальных образованиях и на магистральных улицах Твери пешеходные переходы также были переоборудованы. Однако вопрос остаётся не решенным в полном объеме в областном центре, Торжке, Осташкове, Андреаполе, Селижарове и других. На заседании комиссии главам муниципалитетов было рекомендовано активизировать эту работу в этом году. Например, по словам главы города Торжка Анатолия Рубайло, уже достигнута договоренность с компанией «Шелл», которая берет на себя расходы по оборудованию переходов у всех детских садов и школ.

- Усиление работы по установке знаков, нанесению дорожной разметки, созданию искусственных неровностей на наиболее опасных участках дает положительный результат: статистика наездов на пешеходов сократилась с 565 в 2011 году до 545 в 2012-ом, - отметил Андрей Шевелёв. – Поэтому необходимо ее продолжить в тесном взаимодействии с ГИБДД. Создание безопасной для пешеходов среды должно опираться на аналитику автоинспекции. Плюс дальнейшее применение современных материалов и технологий. Это основные слагаемые, без которых невозможно добиться результата.

На комиссии большое внимание было уделено также подготовке муниципальных образований к весне. Министерством транспорта и Дорожным фондом разработаны мероприятия, направленные на обеспечение сохранности автомобильных дорог и искусственных сооружений на период пропуска паводковых вод. Глава региона поручил муниципалитетам взять на особый контроль прохождение ледохода, своевременное информирование служб МЧС о возникших заторах и проведение специальных взрывных работ.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх