06 Октября 22, 05:06
Новости, Общество
21 Марта 2013, 20:03

На заседании Законодательного Собрания области выступил уполномоченный по правам человека Владимир Бабичев

21 марта на очередном заседании Законодательного Собрания Тверской области уполномоченный по правам человека в Тверской области Владимир Бабичев выступил с докладом «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Тверской области в 2012 году»

Как отметил в своем выступлении Владимир Иванович, в течение 2012 года в аппарат Уполномоченного поступило 407 обращений (жалоб, заявлений, предложений) граждан о нарушении прав и свобод человека. В связи с тем, что Уполномоченный по правам человека в Тверской области был назначен и приступил к работе только в декабре 2012 года, количество обращений уменьшилось на 41,4% по сравнению с 2011 годом.

96,3% обращений поступило от жителей Тверской области и 3,7% обращений - из иных субъектов Российской Федерации.

В отчетном году на 10 тысяч населения Тверской области пришлось в среднем 3 жалобы. Выше указанного среднего значения были показатели г. Твери – 6 жалоб, Калининского района - 4,7 жалобы, Бежецкого района – 3,1 жалобы на 10 тысяч человек населения.

В сравнении с 2011 годом картина несколько изменилась. На 10 тысяч населения Тверской области приходилось в среднем 5 жалоб.

Наибольшее количество обращений поступило от подозреваемых, обвиняемых, осужденных – 31,2% (2011год - 20,9%), 11,7 % составила категория пенсионеров (2011 год- 15,9%), далее следуют инвалиды - 7,3 % (2011 год– 4,8%), дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей – 4,3% (2011год– 4,4%), многодетные семьи – 2,3% (2011год – 1,9%).

Таким образом, увеличилось количество обращений от инвалидов и многодетных семей. Распределение обращений по тематике в целом сопоставимо с предыдущим годом. Около 21,6% обратившихся обеспокоены нарушением своих жилищных прав (2011год. - 27,9%), 21,3% обращений связано с нарушениями при производстве следственных действий и исполнения наказания (2011год - 21,4%,), 9,8% обращений касалось вопросов семьи (2011год - 13,6%), 7,4% обращений свидетельствуют о нару¬шениях права на социальное обеспечение (2011год-7,05%) и 5,4% -- права на здравоохранение (2011год – 4,02%), в 4,9 % обращений жаловались на нарушение трудовых прав (2011год – 1, 87%), 3,9 % обращений касались вопросов хозяйственной деятельности (2011год - 1,58%), а 0,7% обращений вопросов безопасности и охраны правопорядка (2011год – 2,58%).

С полным текстом доклада можно познакомиться на сайте Уполномоченного по правам человека в Тверской области http://ombudsman-tver.ru/document/sections/10/

Как отметил спикер областного парламента Андрей Епишин, в соответствие с региональным законом «Об Уполномоченном по правам человека в Тверской области и Уполномоченном по правам ребенка в Тверской области» уполномоченный обязан подготовить доклад и отчитаться о проделанной работе за минувший год.

- Сегодня мы заслушали ежегодный доклад о работе Уполномоченного по правам человека в Тверской области. В каждом разделе доклада даны рекомендации как местной власти, так и в части совершенствования законодательства. Данные предложения будут учтены как в ходе работы над нормативно-правовой базой, так и  при формировании бюджета региона

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (22)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • svinka vigvam Offline
    21 Марта 2013, 20:42
    Надо же! Ни одна жалоба не пропала, все систематизировано, по процентикам уложено.
    Жалуйтесь, люди добрые, и вас тоже посчитают!
    18 0
  • neSubscribers Offline
    21 Марта 2013, 20:57
    Окуеть, неперетрудился с пересчётом на % туда сюда обратно
    14 0
  • baccj Offline
    21 Марта 2013, 21:02
    "В связи с тем, что Уполномоченный по правам человека в Тверской области был назначен и приступил к работе только в декабре 2012 года, количество обращений уменьшилось на 41,4% по сравнению с 2011 годом."

    Получается, что если отправить на пенсию Бабичева сейчас, то в 2013 году жалоб будет ещё на 70% меньше, а если сократить эту должность вообще , то и жалоб не будет и наступит в Тверской области гражданский рай и всеобщее обожание власти. Дудукину есть над чем задуматься.
    19 0
    Смотреть ответы (1)
    • svinka vigvam Offline
      22 Марта 2013, 10:06
      Жалобы, предназначенные тверскому омбудсмену, плавно потекут президенту, а вернутся в администрацию области. Возможно этим обусловлено уменьшение количества обращений, они все пошли по другим каналам.
      2 0
  • kanav67 Offline
    21 Марта 2013, 21:39
    Должность названа неправильно. Фактически этот гражданин является самым большим знатоком и любителем прав человека в Твери. Особенно с учетом его прошлого.
    17 0
  • Todozer Offline
    21 Марта 2013, 22:35
    слава КПСС
    6 1
  • getes Offline
    22 Марта 2013, 00:01
    А о конституционных правах забыл упомянуть господин Бабичев?....или даже не знает о них и закрывает глаза на преступные действия должностных лиц, которые нарушают конституционный строй, а это говорит о заговоре против государства и народа, как носителя суверенитета....
    5 0
    Смотреть ответы (1)
    • baccj Offline
      22 Марта 2013, 00:13
      Почему забыл? Он о них просто не знает. Вот и устав Твери правил под себя в свое время , а теперь печалька у депутатов-едросов и конфуз.
      Хороший подарочек оставил этот лизун однопартийцам,- вы там трахайтесь в думе с юристами,а я цифирьки пока поскладываю. :)
      8 0
  • mednoe521 Offline
    22 Марта 2013, 00:14
    Тверь -6 жалоб, Калининский район - 4,7 жалобы,Бежецкий район - 3, 1 жалобы.
    Простите...я один такой, наверное. что не пойму, как может быть -Четыре и семь десятых жалобы! Ноль семь десятых или Ноль одна десятая жалобы - это что?
    для кого такая "цифирьная" новость? Что из неё средний обыватель может понять?
    7 2
    Смотреть ответы (2)
    • TeleboOk Offline
      22 Марта 2013, 11:49
      Перечитайте еще раз и поймете.
      Это математика 3 класс.
      1 2
      • mednoe521 Offline
        23 Марта 2013, 09:19
        Вот и Вы туда же! Многие наши "беды" оттого, что учёных много, умных мало... Вы, как я понял, из учёных.
        0 0
  • striom Offline
    22 Марта 2013, 06:36
    Нет у нас никаких прав и никогда не было и вряд ли будут с этими бабичевыми и проччими и пр. и пр.
    9 1
  • protivvsex Offline
    22 Марта 2013, 08:52
    круть:
    "Поле деятельности правозащитников огромно, оно охватывает все сферы человеческой жизни. В этом бесконечном поле ответственности волей-неволей приходится выделять приоритеты"
    4 0
    Смотреть ответы (1)
    • Forewer69 Offline
      22 Марта 2013, 08:59
      Сильно не хватает к этому спичу слов про дорожную карту, которая разработана и проработана для лучшей отработки тех приоритетов. Очень солидно бы смотрелось...
      3 0
  • MAXXX Offline
    22 Марта 2013, 09:36
    сама личность бабичева как управленца-ничтожна! Как защитник прав человека он НИКТО или никакой, он в городе не сделал ничего ровным счетом, кроме обещалок своих различных, на которые наплевал и занялся на гос.службе своими делами. Тошно, не публикуйте эту ересь про жирных котов, противно до нЕльзя...
    9 0
  • phils Offline
    22 Марта 2013, 09:44
    ура товарищи!
    4 0
  • 22 Марта 2013, 10:15
    сокращение количества жалоб свидетельствует лишь о том, что народ перестал доверять власти, понял, что жаловаться бесполезно...
    9 0
  • 321pusk Offline
    22 Марта 2013, 10:31
    Вы тут ребят стебетесь, а он сидит в своем кресле и спокойно чаек попивает и новые машины в интернете себе выбирает. Ему глубоко .... на нас и на права и на человека.

    Так же и в следующем году будет: его аппарат жалобы посчитает и спокойно по другим органам переправит.
    Не нужно требовать от человека, занимающего эту должность, какой-либо деятельности.
    Какой-либо полезный результат в принципе не предусмотрен.
    И таких должностей куча. Это государство наше такое.

    И таким как Бабичев удалось так мимикрировать, что они удачно вписались в существующую систему власти.

    А будет там Бабичев, Иванов или Петров - жителям от этого ни тепло ни холодно.
    8 0
  • TeleboOk Offline
    22 Марта 2013, 11:52
    С % обращений все понятно
    Хочется задать праастой пацанский вопрос:
    -А чё сделано то? Ну посчитал %. Маладца! И чо? Чо еще то?
    7 0
    Смотреть ответы (1)
    • 321pusk Offline
      22 Марта 2013, 14:10
      И хватит))) И так вон какой расклад вам человек сделал!
      Устал и так бедненький.
      4 0
  • Leya Offline
    22 Марта 2013, 19:21
    Странно, что нашего "защитника" здесь не поддержал ни один человек. возможно это повод задуматься о соответствии занимаемой должности.
    4 0
  • petrov-vodkin Offline
    22 Марта 2013, 22:51
    Эта тварь в городе творила беспредел, теперь села в другую кормушку, китайцев на таких нет. вывести на площадь и публично у стенки расстрелять.
    2 0

На заседании Законодательного Собрания области выступил уполномоченный по правам человека Владимир Бабичев

21 Марта 2013, 20:03

21 марта на очередном заседании Законодательного Собрания Тверской области уполномоченный по правам человека в Тверской области Владимир Бабичев выступил с докладом «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Тверской области в 2012 году»

Как отметил в своем выступлении Владимир Иванович, в течение 2012 года в аппарат Уполномоченного поступило 407 обращений (жалоб, заявлений, предложений) граждан о нарушении прав и свобод человека. В связи с тем, что Уполномоченный по правам человека в Тверской области был назначен и приступил к работе только в декабре 2012 года, количество обращений уменьшилось на 41,4% по сравнению с 2011 годом.

96,3% обращений поступило от жителей Тверской области и 3,7% обращений - из иных субъектов Российской Федерации.

В отчетном году на 10 тысяч населения Тверской области пришлось в среднем 3 жалобы. Выше указанного среднего значения были показатели г. Твери – 6 жалоб, Калининского района - 4,7 жалобы, Бежецкого района – 3,1 жалобы на 10 тысяч человек населения.

В сравнении с 2011 годом картина несколько изменилась. На 10 тысяч населения Тверской области приходилось в среднем 5 жалоб.

Наибольшее количество обращений поступило от подозреваемых, обвиняемых, осужденных – 31,2% (2011год - 20,9%), 11,7 % составила категория пенсионеров (2011 год- 15,9%), далее следуют инвалиды - 7,3 % (2011 год– 4,8%), дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей – 4,3% (2011год– 4,4%), многодетные семьи – 2,3% (2011год – 1,9%).

Таким образом, увеличилось количество обращений от инвалидов и многодетных семей. Распределение обращений по тематике в целом сопоставимо с предыдущим годом. Около 21,6% обратившихся обеспокоены нарушением своих жилищных прав (2011год. - 27,9%), 21,3% обращений связано с нарушениями при производстве следственных действий и исполнения наказания (2011год - 21,4%,), 9,8% обращений касалось вопросов семьи (2011год - 13,6%), 7,4% обращений свидетельствуют о нару¬шениях права на социальное обеспечение (2011год-7,05%) и 5,4% -- права на здравоохранение (2011год – 4,02%), в 4,9 % обращений жаловались на нарушение трудовых прав (2011год – 1, 87%), 3,9 % обращений касались вопросов хозяйственной деятельности (2011год - 1,58%), а 0,7% обращений вопросов безопасности и охраны правопорядка (2011год – 2,58%).

С полным текстом доклада можно познакомиться на сайте Уполномоченного по правам человека в Тверской области http://ombudsman-tver.ru/document/sections/10/

Как отметил спикер областного парламента Андрей Епишин, в соответствие с региональным законом «Об Уполномоченном по правам человека в Тверской области и Уполномоченном по правам ребенка в Тверской области» уполномоченный обязан подготовить доклад и отчитаться о проделанной работе за минувший год.

- Сегодня мы заслушали ежегодный доклад о работе Уполномоченного по правам человека в Тверской области. В каждом разделе доклада даны рекомендации как местной власти, так и в части совершенствования законодательства. Данные предложения будут учтены как в ходе работы над нормативно-правовой базой, так и  при формировании бюджета региона

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (22)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • svinka vigvam Offline
    21 Марта 2013, 20:42
    Надо же! Ни одна жалоба не пропала, все систематизировано, по процентикам уложено.
    Жалуйтесь, люди добрые, и вас тоже посчитают!
    18 0
  • neSubscribers Offline
    21 Марта 2013, 20:57
    Окуеть, неперетрудился с пересчётом на % туда сюда обратно
    14 0
  • baccj Offline
    21 Марта 2013, 21:02
    "В связи с тем, что Уполномоченный по правам человека в Тверской области был назначен и приступил к работе только в декабре 2012 года, количество обращений уменьшилось на 41,4% по сравнению с 2011 годом."

    Получается, что если отправить на пенсию Бабичева сейчас, то в 2013 году жалоб будет ещё на 70% меньше, а если сократить эту должность вообще , то и жалоб не будет и наступит в Тверской области гражданский рай и всеобщее обожание власти. Дудукину есть над чем задуматься.
    19 0
    Смотреть ответы (1)
    • svinka vigvam Offline
      22 Марта 2013, 10:06
      Жалобы, предназначенные тверскому омбудсмену, плавно потекут президенту, а вернутся в администрацию области. Возможно этим обусловлено уменьшение количества обращений, они все пошли по другим каналам.
      2 0
  • kanav67 Offline
    21 Марта 2013, 21:39
    Должность названа неправильно. Фактически этот гражданин является самым большим знатоком и любителем прав человека в Твери. Особенно с учетом его прошлого.
    17 0
  • Todozer Offline
    21 Марта 2013, 22:35
    слава КПСС
    6 1
  • getes Offline
    22 Марта 2013, 00:01
    А о конституционных правах забыл упомянуть господин Бабичев?....или даже не знает о них и закрывает глаза на преступные действия должностных лиц, которые нарушают конституционный строй, а это говорит о заговоре против государства и народа, как носителя суверенитета....
    5 0
    Смотреть ответы (1)
    • baccj Offline
      22 Марта 2013, 00:13
      Почему забыл? Он о них просто не знает. Вот и устав Твери правил под себя в свое время , а теперь печалька у депутатов-едросов и конфуз.
      Хороший подарочек оставил этот лизун однопартийцам,- вы там трахайтесь в думе с юристами,а я цифирьки пока поскладываю. :)
      8 0
  • mednoe521 Offline
    22 Марта 2013, 00:14
    Тверь -6 жалоб, Калининский район - 4,7 жалобы,Бежецкий район - 3, 1 жалобы.
    Простите...я один такой, наверное. что не пойму, как может быть -Четыре и семь десятых жалобы! Ноль семь десятых или Ноль одна десятая жалобы - это что?
    для кого такая "цифирьная" новость? Что из неё средний обыватель может понять?
    7 2
    Смотреть ответы (2)
    • TeleboOk Offline
      22 Марта 2013, 11:49
      Перечитайте еще раз и поймете.
      Это математика 3 класс.
      1 2
      • mednoe521 Offline
        23 Марта 2013, 09:19
        Вот и Вы туда же! Многие наши "беды" оттого, что учёных много, умных мало... Вы, как я понял, из учёных.
        0 0
  • striom Offline
    22 Марта 2013, 06:36
    Нет у нас никаких прав и никогда не было и вряд ли будут с этими бабичевыми и проччими и пр. и пр.
    9 1
  • protivvsex Offline
    22 Марта 2013, 08:52
    круть:
    "Поле деятельности правозащитников огромно, оно охватывает все сферы человеческой жизни. В этом бесконечном поле ответственности волей-неволей приходится выделять приоритеты"
    4 0
    Смотреть ответы (1)
    • Forewer69 Offline
      22 Марта 2013, 08:59
      Сильно не хватает к этому спичу слов про дорожную карту, которая разработана и проработана для лучшей отработки тех приоритетов. Очень солидно бы смотрелось...
      3 0
  • MAXXX Offline
    22 Марта 2013, 09:36
    сама личность бабичева как управленца-ничтожна! Как защитник прав человека он НИКТО или никакой, он в городе не сделал ничего ровным счетом, кроме обещалок своих различных, на которые наплевал и занялся на гос.службе своими делами. Тошно, не публикуйте эту ересь про жирных котов, противно до нЕльзя...
    9 0
  • phils Offline
    22 Марта 2013, 09:44
    ура товарищи!
    4 0
  • 22 Марта 2013, 10:15
    сокращение количества жалоб свидетельствует лишь о том, что народ перестал доверять власти, понял, что жаловаться бесполезно...
    9 0
  • 321pusk Offline
    22 Марта 2013, 10:31
    Вы тут ребят стебетесь, а он сидит в своем кресле и спокойно чаек попивает и новые машины в интернете себе выбирает. Ему глубоко .... на нас и на права и на человека.

    Так же и в следующем году будет: его аппарат жалобы посчитает и спокойно по другим органам переправит.
    Не нужно требовать от человека, занимающего эту должность, какой-либо деятельности.
    Какой-либо полезный результат в принципе не предусмотрен.
    И таких должностей куча. Это государство наше такое.

    И таким как Бабичев удалось так мимикрировать, что они удачно вписались в существующую систему власти.

    А будет там Бабичев, Иванов или Петров - жителям от этого ни тепло ни холодно.
    8 0
  • TeleboOk Offline
    22 Марта 2013, 11:52
    С % обращений все понятно
    Хочется задать праастой пацанский вопрос:
    -А чё сделано то? Ну посчитал %. Маладца! И чо? Чо еще то?
    7 0
    Смотреть ответы (1)
    • 321pusk Offline
      22 Марта 2013, 14:10
      И хватит))) И так вон какой расклад вам человек сделал!
      Устал и так бедненький.
      4 0
  • Leya Offline
    22 Марта 2013, 19:21
    Странно, что нашего "защитника" здесь не поддержал ни один человек. возможно это повод задуматься о соответствии занимаемой должности.
    4 0
  • petrov-vodkin Offline
    22 Марта 2013, 22:51
    Эта тварь в городе творила беспредел, теперь села в другую кормушку, китайцев на таких нет. вывести на площадь и публично у стенки расстрелять.
    2 0

вверх