20 Апреля 24, 06:00
Новости, Экономика
21 Марта 2013, 19:45

В 2012 году Тверская область потратила на дороги более 4 млрд.рублей

В 2012 году дорожный фонд Тверской области составил 4 млрд.114 млн.рублей – на содержание, ремонт и строительство дорог в регионе областной бюджет потратил более 10% всех бюджетных денег. 21 марта на Информационном часе Законодательного Собрания Тверской области министр транспорта и связи региона Андрей Суязов рассказал о том, как тратились деньги фонда в 2012 году, и как дорожное хозяйство региона готовится к грядущему половодью.

В 2012 году в Тверской области начал работать закон «О дорожном фонде», финансирование всего регионального дорожного хозяйства теперь осуществляется через дорожный фонд.

- Размер фонда в 2012 году составил 4 млрд. 114 млн.рублей, это 10,2% областного бюджета, - рассказал Андрей Суязов. - 2012 году было отремонтировано более 250 км дорог, 17% фонда было направлено в муниципалитеты на софинансирование дорожных расходов. В том числе благодаря этой поддержки, муниципалитеты отремонтировали 71 км дорог и 270 000 кв.м. дворовых территорий. На содержание автомобильных дорог первого и второго класса (сюда не входят только сельские дороги) было направлено 1 млрд. 224 млн.рублей. Трехлетние контракты на содержание дорог были заключены еще в 2010 году, по этим договорам работали и в 2012 году, в этом году договор заканчивается. В 2013 году будут проведены новые торги и выбран новый подрядчик, который будет отвечать за содержание дорог 1 и 2 класса с 2014 года до 2016 года. Что касается дорог третьего класса, то согласно принятому региональному закону, за них отвечают муниципалитеты. Полномочия по содержанию сельских дорог вместе с деньгами были переданы на места, в 2012 году дорожный фонд на эти цели выделил 238 млн.рублей.

Отвечая на вопрос, как Министерство транспорта готовится к весеннему половодью, Андрей Суязов сказал, что главное в весеннем содержании дорог – сохранение дорог и обеспечение возможности передвижения людей по ним.

- Весной будем убирать снег с дорог, чистить стоки, канавы, трубы, будем открывать отверстия в малых мостах, чтобы вовремя с дорог сходила талая вода. В рамках работы комиссии по чрезвычайным ситуациям создан план противопаводковых мероприятий.

Доклад министра прозвучал оптимистично. По мнению многих депутатов, куда оптимистичнее, чем на деле выглядят региональные дороги.

Руководитель постоянного комитета по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству Олег Лебедев, выступая по поводу доклада о дорогах региона отметил, что в некоторые районы, например, в Весьегонский, невозможно привлечь инвесторов, так как инвесторы не могут туда добраться – дороги нет.

Не поддержал оптимистичный настрой министерства транспорта и депутат Чхатвал Харминдер Сингх, по его мнению, в регионе вместо дорог остались лишь направления, а потому работа министерства заслуживает неудовлетворительной оценки.

Руководителя постоянного комитета по социальной политике Артура Бабушкина интересовала ситуация со строящейся вышневолоцкой объездной дорогой

- Там происходит безобразие, строительство криминализировано. Подрядчики не закупают материал, а копают песок и глину прям здесь, по всему Вышневолоцкому району разрастаются стихийные карьеры. Организации, которые работают на объекте, устраивают разборки: жгут друг другу машины, режут колеса. Одна дорога строится, все остальные в округе пришли в полную негодность. Кто за это все отвечает?

Андрей Суязов пояснил, что в договор включено обязательство восстановить дороги, разрушенные при строительстве объездной трассы. Сейчас речь идет уже о 189 км дорог, которые подлежат восстановлению, возможно километраж вырастет.

Как отметил председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин в интервью тверским журналистам:

- Зима была сложная, осадков выпало как никогда много, а потому регион должен хорошо подготовиться к паводку. Именно поэтому заранее в повестку пленарного заседания был включен Информационный час, посвященный готовности дорожного хозяйства к половодью. В Законодательное Собрание поступает огромное число обращений от граждан по поводу состояния дорог, а потому вопрос находится на депутатском контроле. Нужно заранее проработать все проблемные моменты, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций. Сейчас из областного бюджета на дороги выделяется больше средств, чем в предыдущие годы, важно максимально эффективно их использовать. Депутаты, со своей стороны, следят за тем, куда и как расходуются эти средства. Дорожный вопрос один из самых сложных, а потому его обсуждение было живым. Депутаты не намерены и впредь оставаться в стороне от этой проблемы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх