06 Октября 22, 22:29
Новости, Происшествия
21 Марта 2013, 14:03

В Твери производились некачественные бронежилеты для МВД РФ. Пули нагана пробили защиту насквозь

МВД России объяснило причины расторжения заключенных с ЗАО "Корпорация "Защита" контрактов на поставку защитных шлемов, бронежилетов и бронетехники, общая стоимость которых оценивается более чем в полмиллиарда рублей.

"Я лично выезжал в Тверь для оценки производственных мощностей корпорации "Защита" и установил, что пошив бронежилетов производился на фабрике общества глухих", - сообщил журналистам главный эксперт департамента тыла МВД России Андрей Кондратьев. Место производства защитных металлических пластин бронежилета осталось невыясненным.

После этого журналистам был продемонстрирован образец бронежилета, прошедший испытания в соответствии с требованиями для бронежилетов второго класса. После того как в бронежилет было сделано несколько выстрелов из револьвера, пули насквозь пробили защиту.


Читать полностью:http://top.rbc.ru/incidents/21/03/2013/850173.shtml

Как рассказывает РБК, журналистам был продемонстрирован образец бронежилета, прошедший испытания в соответствии с требованиями для бронежилетов второго класса. В частности, эксперты отметили, что в бронежилет было сделано определенное число выстрелов из нагана, пули которого насквозь пробили защиту. Также в МВД продемонстрировали защитный шлем, который прошел испытания. В частности, при заморозке минус 30 градусов он подвергся ударе силой 80 Дж, что, по словам эксперта, сравнимо с падением металлического шара массой 4 кг с двухметровой высоты. В МВД отметили, что шлемы по техническим характеристикам предназначены исключительно для использования в промышленности и, согласно документам Федеральной таможенной службы РФ, были ввезены из Китая. Это полностью противоречит условиям госзаказа, в котором четко прописано, что защитные средства должны быть произведены на территории России.

В МВД также подчеркнули, что 58 млн руб., взысканных в пользу МВД с ЗАО "Корпорация "Защита" за невыполнение контрактов, было списано со счетов корпорации, что говорит о согласии компании с претензиями МВД РФ.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (18)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • ДеД Offline
    21 Марта 2013, 15:03
    По китайским броникам и стрелять надо из китайских стволов))
    18 1
  • infist Offline
    21 Марта 2013, 15:11
    Так и живем. Парашюты не открываются, бронежилеты бумажные, каски китайские фарфоровые, автоматы пора игрушечные раздавать.
    22 1
  • aleks Offline
    21 Марта 2013, 15:20
    Анекдотичный случай. За что купил, за то и продаю.
    Лет 10 назад встретил на улице родителя одноклассницы дочери, вообщем-то малознакомого человека. Он в то время служил в милиции, в звании майора. Настойчиво предлагал выпить с ним, хотя был уже "готовеньким". Делить с ним его радость я отказался, но выслушал. Из его возбужденного рассказа выходило, что в отдел поступили новые бронежилеты. Его начальник предложил за 500 рублей!!! провести испытание: надеть бронежилет и в него шмальнут! Из чего стреляли достоверно не знаю, он говорил из АК (тут можно обсуждать). Результат, опять же с его слов: синяк на животе, пятьсот рублей в кармане, поиск готового разделить с ним счастье...
    4 0
  • Pianist Offline
    21 Марта 2013, 15:27
    По результатам девяти состоявшихся торгов победителем стало ЗАО "Корпорация "Защита", с которым были заключены государственные контракты.

    но во время подписания контракта комиссия заказчика не видела - не знала, что именно они будут производить. или видела? как они могли тендер выиграть?
    4 0
    Смотреть ответы (4)
    • Edkliff Offline
      21 Марта 2013, 15:46
      Наша система госторгов - забавная штука. Выставляется техническое задание, выставляются максимальные сроки. Потом несколько фирм бодаются "Я это сделаю за столько-то денег и такое-то время". Кто быстрее и дешевле тот и молодец. Тестовые образцы не нужны, такие дела.
      7 0
      • Pianist Offline
        21 Марта 2013, 16:04
        т.е.? "Я какие-нибудь шлемы и какие-никакие жилетки быстрее всех сделаю(перепродам) за столько-то милионов рублей"? не бывает так надеюсь.
        Но в любом случае получается заказчик на откате, жизнь тех кто будет в этих шмотках под пули лезть ему не так важна, как свое ненасытное свинячье брюхо. под трибунал всю комиссию за измену, кто тендер этим гавнюкам отдал
        5 0
        • VoToN Offline
          21 Марта 2013, 16:19
          Бывает, такие уж у нас законы, главное чтобы нюансы в контракте были прописаны, но так как составляют их у нас обычно на коленке... то тут важна комиссия по приемке - пропустит, все ок, не пропустят - завернут (но это единичные случаи).
          7 0
        • Edkliff Offline
          21 Марта 2013, 17:37
          Не совсем "какие-то". Техзадание может звучать как "Заказ на поставку 20000 средств индивидуальной защиты "Бронежилет 2-ой класс"". То есть требования к качеству предъявляются в заказе.

          Невыполненность заказа к слову не просто чудовищная - данный бронежилет не может быть причислен даже к первому классу защиты! То есть это форменное вредительство, мало того что не защищает, так ещё и уменьшает мобильность(как и любой бронежилет), то есть он не повышает а понижает выживаемость бойцов.
          2 0
  • Edkliff Offline
    21 Марта 2013, 17:37
    А куда теперь броники денут? Утилизируют? Хочу себе :D
    2 0
  • AnnA76 Offline
    21 Марта 2013, 18:50
    Вообще то бронежилет 2 класса предназначен для защиты от легкого охотничьего оружия (дробь, мелкокалиберное). А наган прошибет и 3 и 4 класс броника (смотря какое расстояние). У него
    начальная скорость полета пули 270 м/с, калибр 7,62 и какой 2 класс это выдержит?!!!И каким образом они проверяли одно с другим не очень-то понятно. Проверяемый жилет должен соответствовать оружию, на которое он рассчитан.
    4 2
    Смотреть ответы (5)
    • FILIN Offline
      21 Марта 2013, 19:23
      Anna? )))) Буду обращаться за консультацией)
      3 0
      • neSubscribers Offline
        21 Марта 2013, 21:15
        AnnA - Профессионально... !!! Вы почаще заходите на ТИа
        0 1
      • AnnA76 Offline
        21 Марта 2013, 21:15
        Всегда пожалуйста!
        0 1
    • aleks Offline
      21 Марта 2013, 21:53
      ГОСТ Р 50744-95: револьвер типа "Наган" - 1 класс защитной структуры бронеодежды.
      4 0
    • Edkliff Offline
      22 Марта 2013, 12:01
      Не путайте 2 и 2А, это раз.
      Наган - первый класс защиты даже не должен пробивать. Это два.
      Бронежилет любого класса должен защищать также и от оружия, от которого защищают более низкие классы(Не относится к 2А), это три.

      Если некомпетентны - не несите фигню с умным видом. Несмотря на то, что Наган имеет калибр 7.62(тот же что у АК, АКМ, АК-103, РПК и СВД) - он использует револьверный, а не промежуточный(и уж тем более не винтовочный) патрон. И пробивная сила у него неслабо так ниже. Пистолетный(и револьверный) патроны имеют действие скорее останавливающее чем пробивающее. Это можно заметить даже по форме пули(пистолетные ступлены(у Нагана она и вовсе практически плоская), в то время как винтовочные и промежуточные - конической формы). Итог - против Нагана нужен бронежилет класса защиты 1 и выше. А 3 и 4 класс защиты, который, как вы утверждаете, пробьет револьвер, используется уже для защиты от пуль промежуточных патронов.

      О бесполезности и дилетантизме оценки патрона по калибру наглядно говорит фотография. Слева направо - винтовочный, промежуточный, пистолетный патроны калибра 7,62. Один калибр - разная форма, длина, заряд пороха - разное все кроме калибра. А соответственно и разное назначение.
      1 0
  • hatamoto san Offline
    21 Марта 2013, 22:15
    пусть кальчуги кузнецам заказывают, хоть от арбалета защитит))
    1 0
  • 1967 Offline
    22 Марта 2013, 11:18
    Еще вчера по всем центральным каналам раструбили.
    0 1

В Твери производились некачественные бронежилеты для МВД РФ. Пули нагана пробили защиту насквозь

21 Марта 2013, 14:03

МВД России объяснило причины расторжения заключенных с ЗАО "Корпорация "Защита" контрактов на поставку защитных шлемов, бронежилетов и бронетехники, общая стоимость которых оценивается более чем в полмиллиарда рублей.

"Я лично выезжал в Тверь для оценки производственных мощностей корпорации "Защита" и установил, что пошив бронежилетов производился на фабрике общества глухих", - сообщил журналистам главный эксперт департамента тыла МВД России Андрей Кондратьев. Место производства защитных металлических пластин бронежилета осталось невыясненным.

После этого журналистам был продемонстрирован образец бронежилета, прошедший испытания в соответствии с требованиями для бронежилетов второго класса. После того как в бронежилет было сделано несколько выстрелов из револьвера, пули насквозь пробили защиту.


Читать полностью:http://top.rbc.ru/incidents/21/03/2013/850173.shtml

Как рассказывает РБК, журналистам был продемонстрирован образец бронежилета, прошедший испытания в соответствии с требованиями для бронежилетов второго класса. В частности, эксперты отметили, что в бронежилет было сделано определенное число выстрелов из нагана, пули которого насквозь пробили защиту. Также в МВД продемонстрировали защитный шлем, который прошел испытания. В частности, при заморозке минус 30 градусов он подвергся ударе силой 80 Дж, что, по словам эксперта, сравнимо с падением металлического шара массой 4 кг с двухметровой высоты. В МВД отметили, что шлемы по техническим характеристикам предназначены исключительно для использования в промышленности и, согласно документам Федеральной таможенной службы РФ, были ввезены из Китая. Это полностью противоречит условиям госзаказа, в котором четко прописано, что защитные средства должны быть произведены на территории России.

В МВД также подчеркнули, что 58 млн руб., взысканных в пользу МВД с ЗАО "Корпорация "Защита" за невыполнение контрактов, было списано со счетов корпорации, что говорит о согласии компании с претензиями МВД РФ.

 

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (18)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • ДеД Offline
    21 Марта 2013, 15:03
    По китайским броникам и стрелять надо из китайских стволов))
    18 1
  • infist Offline
    21 Марта 2013, 15:11
    Так и живем. Парашюты не открываются, бронежилеты бумажные, каски китайские фарфоровые, автоматы пора игрушечные раздавать.
    22 1
  • aleks Offline
    21 Марта 2013, 15:20
    Анекдотичный случай. За что купил, за то и продаю.
    Лет 10 назад встретил на улице родителя одноклассницы дочери, вообщем-то малознакомого человека. Он в то время служил в милиции, в звании майора. Настойчиво предлагал выпить с ним, хотя был уже "готовеньким". Делить с ним его радость я отказался, но выслушал. Из его возбужденного рассказа выходило, что в отдел поступили новые бронежилеты. Его начальник предложил за 500 рублей!!! провести испытание: надеть бронежилет и в него шмальнут! Из чего стреляли достоверно не знаю, он говорил из АК (тут можно обсуждать). Результат, опять же с его слов: синяк на животе, пятьсот рублей в кармане, поиск готового разделить с ним счастье...
    4 0
  • Pianist Offline
    21 Марта 2013, 15:27
    По результатам девяти состоявшихся торгов победителем стало ЗАО "Корпорация "Защита", с которым были заключены государственные контракты.

    но во время подписания контракта комиссия заказчика не видела - не знала, что именно они будут производить. или видела? как они могли тендер выиграть?
    4 0
    Смотреть ответы (4)
    • Edkliff Offline
      21 Марта 2013, 15:46
      Наша система госторгов - забавная штука. Выставляется техническое задание, выставляются максимальные сроки. Потом несколько фирм бодаются "Я это сделаю за столько-то денег и такое-то время". Кто быстрее и дешевле тот и молодец. Тестовые образцы не нужны, такие дела.
      7 0
      • Pianist Offline
        21 Марта 2013, 16:04
        т.е.? "Я какие-нибудь шлемы и какие-никакие жилетки быстрее всех сделаю(перепродам) за столько-то милионов рублей"? не бывает так надеюсь.
        Но в любом случае получается заказчик на откате, жизнь тех кто будет в этих шмотках под пули лезть ему не так важна, как свое ненасытное свинячье брюхо. под трибунал всю комиссию за измену, кто тендер этим гавнюкам отдал
        5 0
        • VoToN Offline
          21 Марта 2013, 16:19
          Бывает, такие уж у нас законы, главное чтобы нюансы в контракте были прописаны, но так как составляют их у нас обычно на коленке... то тут важна комиссия по приемке - пропустит, все ок, не пропустят - завернут (но это единичные случаи).
          7 0
        • Edkliff Offline
          21 Марта 2013, 17:37
          Не совсем "какие-то". Техзадание может звучать как "Заказ на поставку 20000 средств индивидуальной защиты "Бронежилет 2-ой класс"". То есть требования к качеству предъявляются в заказе.

          Невыполненность заказа к слову не просто чудовищная - данный бронежилет не может быть причислен даже к первому классу защиты! То есть это форменное вредительство, мало того что не защищает, так ещё и уменьшает мобильность(как и любой бронежилет), то есть он не повышает а понижает выживаемость бойцов.
          2 0
  • Edkliff Offline
    21 Марта 2013, 17:37
    А куда теперь броники денут? Утилизируют? Хочу себе :D
    2 0
  • AnnA76 Offline
    21 Марта 2013, 18:50
    Вообще то бронежилет 2 класса предназначен для защиты от легкого охотничьего оружия (дробь, мелкокалиберное). А наган прошибет и 3 и 4 класс броника (смотря какое расстояние). У него
    начальная скорость полета пули 270 м/с, калибр 7,62 и какой 2 класс это выдержит?!!!И каким образом они проверяли одно с другим не очень-то понятно. Проверяемый жилет должен соответствовать оружию, на которое он рассчитан.
    4 2
    Смотреть ответы (5)
    • FILIN Offline
      21 Марта 2013, 19:23
      Anna? )))) Буду обращаться за консультацией)
      3 0
      • neSubscribers Offline
        21 Марта 2013, 21:15
        AnnA - Профессионально... !!! Вы почаще заходите на ТИа
        0 1
      • AnnA76 Offline
        21 Марта 2013, 21:15
        Всегда пожалуйста!
        0 1
    • aleks Offline
      21 Марта 2013, 21:53
      ГОСТ Р 50744-95: револьвер типа "Наган" - 1 класс защитной структуры бронеодежды.
      4 0
    • Edkliff Offline
      22 Марта 2013, 12:01
      Не путайте 2 и 2А, это раз.
      Наган - первый класс защиты даже не должен пробивать. Это два.
      Бронежилет любого класса должен защищать также и от оружия, от которого защищают более низкие классы(Не относится к 2А), это три.

      Если некомпетентны - не несите фигню с умным видом. Несмотря на то, что Наган имеет калибр 7.62(тот же что у АК, АКМ, АК-103, РПК и СВД) - он использует револьверный, а не промежуточный(и уж тем более не винтовочный) патрон. И пробивная сила у него неслабо так ниже. Пистолетный(и револьверный) патроны имеют действие скорее останавливающее чем пробивающее. Это можно заметить даже по форме пули(пистолетные ступлены(у Нагана она и вовсе практически плоская), в то время как винтовочные и промежуточные - конической формы). Итог - против Нагана нужен бронежилет класса защиты 1 и выше. А 3 и 4 класс защиты, который, как вы утверждаете, пробьет револьвер, используется уже для защиты от пуль промежуточных патронов.

      О бесполезности и дилетантизме оценки патрона по калибру наглядно говорит фотография. Слева направо - винтовочный, промежуточный, пистолетный патроны калибра 7,62. Один калибр - разная форма, длина, заряд пороха - разное все кроме калибра. А соответственно и разное назначение.
      1 0
  • hatamoto san Offline
    21 Марта 2013, 22:15
    пусть кальчуги кузнецам заказывают, хоть от арбалета защитит))
    1 0
  • 1967 Offline
    22 Марта 2013, 11:18
    Еще вчера по всем центральным каналам раструбили.
    0 1

вверх