24 Апреля 24, 13:51
Новости, Происшествия
21 Марта 2013, 14:53

В Твери производились некачественные бронежилеты для МВД РФ. Пули нагана пробили защиту насквозь

МВД России объяснило причины расторжения заключенных с ЗАО "Корпорация "Защита" контрактов на поставку защитных шлемов, бронежилетов и бронетехники, общая стоимость которых оценивается более чем в полмиллиарда рублей.

"Я лично выезжал в Тверь для оценки производственных мощностей корпорации "Защита" и установил, что пошив бронежилетов производился на фабрике общества глухих", - сообщил журналистам главный эксперт департамента тыла МВД России Андрей Кондратьев. Место производства защитных металлических пластин бронежилета осталось невыясненным.

После этого журналистам был продемонстрирован образец бронежилета, прошедший испытания в соответствии с требованиями для бронежилетов второго класса. После того как в бронежилет было сделано несколько выстрелов из револьвера, пули насквозь пробили защиту.


Читать полностью:http://top.rbc.ru/incidents/21/03/2013/850173.shtml

Как рассказывает РБК, журналистам был продемонстрирован образец бронежилета, прошедший испытания в соответствии с требованиями для бронежилетов второго класса. В частности, эксперты отметили, что в бронежилет было сделано определенное число выстрелов из нагана, пули которого насквозь пробили защиту. Также в МВД продемонстрировали защитный шлем, который прошел испытания. В частности, при заморозке минус 30 градусов он подвергся ударе силой 80 Дж, что, по словам эксперта, сравнимо с падением металлического шара массой 4 кг с двухметровой высоты. В МВД отметили, что шлемы по техническим характеристикам предназначены исключительно для использования в промышленности и, согласно документам Федеральной таможенной службы РФ, были ввезены из Китая. Это полностью противоречит условиям госзаказа, в котором четко прописано, что защитные средства должны быть произведены на территории России.

В МВД также подчеркнули, что 58 млн руб., взысканных в пользу МВД с ЗАО "Корпорация "Защита" за невыполнение контрактов, было списано со счетов корпорации, что говорит о согласии компании с претензиями МВД РФ.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх