26 Апреля 24, 17:13
Новости, Общество
21 Марта 2013, 09:36

В Тверской области намерены возрождать льняное производство

Лен-долгунец - культура, которая традиционно возделывалась в Тверской и Псковской областях. В 80-е годы прошлого столетия в регионах удалось создать уникальный комплекс по выращиванию и переработке льна. Посевы этой культуры составляли более 100 тысяч гектаров.

Однако в последующие время они значительно сократились, и льноводство постепенно пришло в упадок. К настоящему времени площади, занятые льном, составляют около двух тысяч гектар. С годами появились и другие проблемы. Отсутствие современной специализированной техники, которая используется при возделывании льна, моральное старение и физический износ перерабатывающего оборудования.

На современном этапе развития агропромышленного комплекса начата большая работа по возрождению льняного производства.

Принятая региональная целевая программа «Развитие льняного комплекса Тверской области на 2012-2015 годы» ставит своей целью увеличение производства продукции льноводства, обеспечение предприятий переработки и текстильной промышленности местным высококачественным, конкурентоспособным сырьем.

Загрузка действующих промышленных мощностей позволит обеспечить их бесперебойную, эффективную работу и расширить возможности организации занятости населения.

Для того чтобы реализовать эту задачу, программа предусматривает значительное увеличение площади льняного поля. Сельхозпроизводители будут обеспечиваться высокопродуктивными семенами, современной уборочной техникой и квалифицированными кадрами.

На расширение способов государственной поддержки проектов по выращиванию и переработке льна нацелена и федеральная программа "Развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2013 – 2020 годы". Она также будет способствовать вовлечению в оборот заброшенных сельхозугодий и возрождению утраченных традиций возделывания льна.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх