23 Апреля 24, 15:16
Новости, Общество
20 Марта 2013, 09:42

В Тверской области работает более 500 предприятий с вредными и опасными производствами

Для обеспечения дополнительного источника финансирования досрочных пенсий, с 2013 года введен дополнительный тариф для работодателей с вредными и опасными производствами. По Списку №1 он составляет 4%, по Списку №2 и «малым» спискам – 2%.

По закону, работники вредных и опасных производств имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. В соответствии с правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ включаются периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Таким образом, крайне важно, чтобы работодатель своевременно и в полном объеме уплачивал дополнительные страховые взносы по Спискам №1, №2 и «малым» спискам, иначе по данным персонифицированного учета не будет учтен стаж на соответствующих видах работ и в результате работник лишится права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Помимо того, что Пенсионный фонд предпринимает максимум усилий для контроля соответствующих работодателей, ПФР призывает работников вредных и опасных производств более ответственно подходить к формированию своей будущей пенсии и самостоятельно осуществлять дополнительный контроль над тем, насколько добросовестно работодатель уплачивает необходимые страховые взносы.

В Тверской области работает более 500 предприятий с вредными и опасными производствами, на которых трудятся более 20 тысяч работников. Ежегодно досрочная трудовая пенсия по старости назначается 1700 жителям области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх