24 Апреля 24, 21:00
Новости, Общество
19 Марта 2013, 17:06

Тверская область будет растить кадры для собственных предприятий

Система профобразования региона переориентируется на подготовку кадров для реальных потребностей экономики. Эти задачи будет решать программа «Подготовка и переподготовка кадров для предприятий региона в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования Тверской области до 2015 года».

Программа подготовки кадров – стратегически значимый документ. Сегодня специальности выпускников ссузов и профтехучилищ зачастую не востребованы на предприятиях. Только 40% закончивших учебу трудоустраиваются по профессии. Эта ситуация хорошо известна Губернатору Андрею Шевелёву. В ходе поездок по районам он все чаще слышит от руководителей предприятий о нехватке квалифицированных специалистов: токарей, слесарей, сварщиков, фрезеровщиков и т.п. Не стал исключением и Кашинский район, который глава региона посетил 19 марта. На одном из градообразующих предприятий – Кашинском заводе электроаппаратуры, вновь был поднят вопрос о дефиците кадров. Поэтому утверждение программы Андрей Шевелёв назвал одним из ключевых вопросов повестки дня состоявшегося в муниципалитете выездного заседания Правительства Тверской области.

- Документ призван адресно обеспечить предприятия подготовленными специалистами, устранить дисбаланс в структуре спроса и выпуска кадров, который существует в области. Мы полностью разворачиваем систему под запросы конкретных производителей. Училища, техникумы и профлицеи в тесной связке с предприятиями будут готовить специалистов именно той квалификации, в которых они нуждаются. Эта система опробована в ряде учреждений области и уже доказала свою эффективность, - подчеркнул Губернатор.

Программа предусматривает комплекс мер, которые позволят объединить бизнес и образование региона в решении кадровой проблемы. Ее реализация предполагает три основных направления. Это повышение качества подготовки выпускников учреждений профобразования, развитие государственно-частного партнерства в этой сфере, социализация обучающихся в системе профессионального образования.

Возрождается и эффективная в прошлом система производственных практик, когда студент приобретает знания и навыки на потенциальном рабочем месте. Отдельные учебные заведения уже наладили такое взаимодействие с предприятиями региона. В частности, Тверской колледж имени Коняева активно сотрудничает с крупнейшими производителями – вагоностроительным и экскаваторным заводами, акционерными обществами «Центросвармаш», «Эксмаш», «Лада-Стиль», «Тверьлифт». На основании передового опыта в сфере профобразования в Тверской области будут созданы 10 пилотных площадок, где программа пройдет обкатку первые три года. В дальнейшем отработанный механизм будет интегрирован в систему профобразования всего региона. Пилотные площадки создаются на базе образовательных учреждений и будут действовать по разным отраслям экономики: в сельском хозяйстве, энергетике, машиностроении и металлообработке, сфере транспорта и обслуживания.
 
Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх