23 Апреля 24, 22:08
Новости, Медицина
19 Марта 2013, 14:15

Министр здравоохранения Тверской области: От гриппа в Тверской области умер один человек

"Интрефакс" со ссылкой главврача городской клинической больнице N6 лавврач больницы Марина Жукова сообщил, что от вируса H1N1 ("свиной грипп") в Твери умерли три человека, еще около 20 человек с этим заболеванием проходят лечение в одном из отделений. Информация была размещена еще 15 марта, но сегодня Министр здравоохранения Тверской области ее опровергла. В официальном сообщении говорится, что умер один человек.

-  За неделю с 11 марта 2013 года по 17 марта 2013 года в области зарегистрировано 14 552 больных ОРВИ из них 45 лабораторно подтвержденных случаев гриппа. Среди заболевших циркулируют вирусы гриппа H3N2, H1N1 и тип В.

Среди них детей до 14 лет в общей структуре заболевших ОРВИ и гриппом составил 58,1%.

По информации, полученной от Управления Роспотребнадзора по Тверской области уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ по области ниже недельного расчетного эпидемического порога на 8%; по г. Твери зарегистрировано превышение расчетного недельного эпидемического порога на 59%. Зарегистрирован 1 летальный случай лабораторно, подтвержденного гриппа H1N1 по городу Твери.

С целью противодействия эпидемии гриппа и ОРВИ среди населения Тверской области в сезон 2012-2013г.г. проводятся мероприятия:

С марта 2013 года приказом Министерства здравоохранения Тверской области № 124 введен ежедневный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ. Приказом Министерство здравоохранения Тверской области от 05.03.2013г. № 169 введены ограничительные (карантинные) мероприятия в медицинских организациях города Твери.

С целью противодействия заболеваемостью ОРВИ и гриппом Министерством здравоохранения Тверской области проведены мероприятия:

- утвержден Региональный план по подготовке и противодействию пандемии гриппа на территории Тверской области на 2011-2015 года»;

- план вакцинации против гриппа населения области выполнен на 100%;

- в области имеется 651 инфекционная койка. При необходимости будет дополнительно развернуто необходимое количество коек для госпитализации больных ОРВИ и гриппом;

- в медицинских организациях и аптечной сети области создан достаточный запас противовирусных лекарственных препаратов;

- по вопросам клиники, диагностики и лечения ОРВИ и гриппа дополнительно подготовлены медицинские работники и работники детских учреждений.

Министерство здравоохранения Тверской области продолжает осуществлять оперативный контроль за заболеваемостью гриппом и ОРВИ и рекомендует при заболевании ОРВИ своевременно обращаться за медицинской помощью в медицинские организации.

Министр здравоохранения Тверской области Е.В. Жидкова

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх