25 Апреля 24, 09:46
Новости, Криминал
19 Марта 2013, 13:00

Тверские полицейские задержали Андрея Смирнова, который стрелял по компании молодёжи и ранил 22-летнего парня

18 марта сотрудники уголовного розыска Центрального отдела полиции города Твери задержали Андрея Смирнова, который в ночь с 15 на 16 июня из окна своей квартиры дома №5 по Садовому переулку стрелял по компании молодых парней и ранил 22-летнего тверичанина.

Как пояснили ТИА в пресс-службе УМВД по Тверской области, 40-летний мужчина находился в федеральном розыске и вчера, 18 марта, в ходе оперативных мероприятий, был задержан тверскими полицейскими. В ближайшее время в отношении задержанного будет избрана мера пресечения. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.111, ч.1 с.222

Напомним, ЧП произошло в ночь с 15 на 16 июня 2012 года, примерно в два часа ночи. Компания молодых людей после свадьбы друзей решила продолжить банкет. Ребята расположились на лавочке детской площадки рядом с домом № 5 по Садовому переулку, где пили пиво. Неожиданно один из жителей дома вышел на свой балкон пятого этажа и выстрелил в компанию, предположительно из пистолета ТТ. В результате 22-летний парень получил сквозное огнестрельное ранение грудной клетки с повреждением легкого.

Пуля ранила 22-летнего Сергея Булкина. Студент ТГТУ 1 курса оказался на больничной койке в тяжелом состоянии. 16 июня в 4 утра его сразу же прооперировали. Спустя два дня Сергея из реанимации перевели в I-ое Хирургическое отделение больницы, где корреспонденту ТИА удалось с ним поговорить. Молодой человек прекрасно помнит, что произошло в ту ночь.

- Мы с друзьями после свадьбы решили еще маленько посидеть, тихой компанией. Зашли во двор, сели на скамейку, сидели тихо, не кричали. Уже начали собираться, как раз трое друзей пошли в сторону дома, а мы начали собирать мусор, чтобы выкинуть. Сначала что-то с балкона упало, а потом слышу - раздался выстрел, особого значения не придал. Потом чувствую, что в груди стало тепло, и решил посмотреть наверх. На пятом этаже было видно, как человек распрямляется и уходит с балкона, то есть он прятался. Сначала я решил позвонить в милицию 02, но потом, так как мне становилось хуже, стал звонить в Скорую помощь. Пока звонил туда, называл адрес, я стал понимать, что мне совсем плохо, я отдал трубку другу и упал. Помню только, как меня грузили в скорую, везли в больницу, где сделали операцию.

 
Сергей рассказал, что сам не понял, за что получил пулю. Ведь его небольшая компания порядка 6 человек не кричала, не ругалась, а спокойно пила пиво. Парень сообщил, что с балкона на них никто не ругался, угрозы не поступали. Просто в определенный момент некий мужчина вышел на балкон 5-го этажа и выстрелил.

Как выяснилось, сразу после выстрела мужчина покинул свою квартиру и скрылся в неизвестном направлении, при этом оставив дома документы и мобильный телефон. Оружие, из которого он стрелял, по нашим данным, пока не найдено.
Кстати, Андрей Смирнов был ранее судим за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (Убийство). Как стало известно, уроженец Мурманска совершил тяжкое преступление в 1997 году у себя на родине. Андрей Смирнов убил, а точнее застрелил из пистолета местного предпринимателя. Его осудили и назначили наказание в виде лишения свободы. Отсидев пять лет за решеткой, мужчина вышел на свободу в 2002 году и перебрался жить в Тверь. Здесь живет его мать

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх