19 Апреля 24, 14:41
Новости, Общество
19 Марта 2013, 12:26

В Тверской области стартует проект «Вне времени и суеты…», посвящённый утраченным храмам

В Тверском регионе стартует проект «Вне времени и суеты…», реализуемый в рамках международного грантового конкурса «Православная инициатива-2012» Тверским колледжем культуры имени Н.А. Львова. Конкурс «Православная инициатива» проводится с 2005 года по инициативе Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского. С 2010 года реализацию Конкурса продолжил Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В рамках Конкурса заявки принимались по проектным направлениям («образование и воспитание», «социальное служение», «культура», «информационная деятельность»). Проект Тверского колледжа культуры имени Н.А. Львова, вошедший в число победителей, был заявлен в рамках проектного направления «Культура» и направлен на духовно-нравственное просвещение средствами искусства. Целевая аудитория проекта – подростки и молодежь.

Идея проекта – воссоздание образов утраченных храмов Тверского края средствами изобразительного искусства (живопись, графика).

В рамках проекта пройдет цикл лекций по истории утраченных храмов, научно-практическая конференция для педагогов, серия мастер-классов, творческих лабораторий и арт-ленд мастерских.

В задачи проекта входит не только идея сохранения посредством изобразительного искусства памятников историко-культурного наследия, но и разработка воспитательных технологий, направленных на патриотическое воспитание, укрепление и пропаганду русских культурных традиций и духовных ценностей.

Итогом проекта станет выставка работ участников на одной из выставочных площадок города Твери и передвижная выставка по территории Тверской области (Бежецк, Калязин, Осташков и др.) Лучшие работы войдут в буклет, где будут сопровождаться исторической справкой об изображенных объектах историко-культурного наследия.

Регистрация участников проекта уже началась. Форма заявки опубликована на сайте Тверского колледжа культуры имени Н.А. Львова.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх