29 Марта 24, 07:35
Новости, Общество
19 Марта 2013, 08:36

Масленица в приходе блаженной Ксении Петербуржской

Масленица - любимый всеми славянский праздник, сопровождаемый массовыми народными гуляниями. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его Сырной седмицей, так как Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту.

В народе говорят, как проведешь Масленицу, так и весь год пройдет. Поэтому издавна проводы зимы отмечались весело, с широким размахом, сопровождаясь обильными угощениями, среди которых главное место занимали блины. Многие традиции массовых масленичных гуляний сохранились и по сей день.

В субботу, 16 марта на площадке возле школы № 15, что в микрорайоне Юность, весело прошли Масленичные гулянья. Праздник для детей микрорайона был организован приходом блаженной Ксении Петербуржской при участии «Тверского союза православных мирян» и МОУ СОШ № 15.

На празднике все смогли повеселиться от души: малыши с удовольствием кружились в хороводе вместе с аниматорами, ребята постарше участвовали в спортивных состязаниях, которые проводили преподаватели  физкультуры МОУ СОШ № 15. Ребята из Воскресной школы прихода показали небольшое театрализованное представление, из которого участники и гости узнали о православном понимании праздника Масленицы и о грядущем Великом посте. В фойе школы проходили мастер-классы по народным ремеслам, которые провели преподаватели семейного центра духовно-нравственного развития Е.А. Горячева и Е.В. Веремовская. А чтобы Масленица была не только веселой, но и сытной, бабушки – затейницы угощали всех желающих блинами с чаем.

Зрители и участники праздника с удовольствием включались в традиционные масленичные игры и забавы: перетягивание каната, катание на «санях» и многое другое. Все это сопровождалось «стрельбой» снежками, катанием с горы и огромным хороводом. По сложившейся традиции любимой забавой на Масленицу стало катание на лошадях. Все участники народного гулянья, от мала до велика, смогли прокатиться верхом. Праздник удался на славу!

Вдоволь повеселившись, все присутствующие встали в большой круг и уже по православной традиции в преддверии Прощеного воскресения попросили друг у друга прощение.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх