26 Апреля 24, 16:48
Новости, Общество
19 Марта 2013, 08:05

"Тверской автотранспортный союз" считает, что стоимость единого социального проездного билета нужно повысить

19 марта в Некоммерческом партнерстве «Тверской автотранспортный союз» состоится пресс-конференция, посвященная вопросу повышения с 1 апреля этого года стоимости единого социального проездного билета (ЕСПБ) для пассажиров льготных категорий.

На пресс-конференции выступит президент Некоммерческого партнерства «Тверской автотранспортный союз» Евгений Орлов, а также представители иных общественных организаций транспортной отрасли.

В соответствии с постановлением правительства Тверской области №81-пп от 12.03.2013 стоимость ЕСПБ для пассажиров с 1 апреля этого года составит 240 рублей. На протяжении в предыдущих семи лет она составляла 64 рубля.

Общая стоимость единого социального проездного билета складывается из двух частей: той, что платит государство и той, что платит пассажир. Для перевозчиков важен рост компенсационной части (суммы, которая выплачивается транспортникам за перевозку пассажиров по ЕСПБ), то за чей счет она будет повышена второстепенно. Но транспортники полагают, что в случае, когда основная нагрузка должна лечь на плечи пассажиров, повышать стоимость проездного необходимо поэтапно. Например, ежегодно на процент инфляции – с таким предложением Тверской автотранспортный союз обращался в органы местной и региональной власти.

В настоящий момент стоимость льготного проездного повышена сразу в 4 раза, что существенно для пассажиров.

- Повышение стоимости проезда для пассажиров сразу в 4 раза приведет к тому, что спрос на ЕСПБ резко упадет. Увеличение наличной выручки от пассажиров, которые ранее пользовались льготными проездными, компенсировать этих потерь не сможет, - говорит президент НП «Тверской автотранспортный союз» Евгений Орлов. - В результате этого перевозчики понесут значительные убытки, что может привести к катастрофической ситуации в автотранспортной сфере.

Как сообщает «Тверской автотранспортный союз», одна из причин повышения стоимости ЕСПБ –обращения перевозчиков в судебные инстанции по взысканию убытков. Общая сумма убытков по уже принятым решениям и рассмотренным Высшим Арбитражным Судом РФ составляет более 300 миллионов рублей.

В то же время долг только перед МУП «ГЭТ» из федерального и областного бюджетов составляет более 400 млн. рублей, долг перед МУП «ПАТП» - 229 млн. рублей, долг перед ОАО «Тверьавтотранс» - 235 млн. рублей. Общая сумма долга перед перевозчиками приближается к миллиарду.

Снижение убытков перевозчиков возможно только в случае повышения общей стоимости льготного проездного, которая остается неизменной и варьируется в области от 312 до 390 рублей за один проездной.

Тверской автотранспортный союз выступает за повышение общей стоимости единого социального проездного билета. Основным аргументов в пользу этого требования является анализ существующей стоимости ЕСПБ, который был проведен региональной энергетической комиссией (РЭК). По результатам проверки было установлено, что экономически обоснованным является льготный билет по цене 625 рублей (включая ту сумму, которую платит, гражданин при покупке билета)

Сообщает Некоммерческое партнерство «Тверской автотранспортный союз»

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх