20 Апреля 24, 05:53
Новости, Общество
18 Марта 2013, 15:30

В 2012 году Тверскую область посетили 1 миллион 400 тысяч туристов

Перспективы развития крупнейших инвестиционных проектов в сфере туризма и отдыха и реализацию уже работающих, возможность поддержки многих направлений на федеральном уровне, подготовку к предстоящему международному форуму речного туризма обсудили сегодня на встрече Губернатора Тверской области Андрея Шевелёва с Председателем Совета Директоров группы компаний «Агранта» Сергеем Бачиным. Компания является одним из крупнейших инвесторов в Тверском регионе. В настоящее время холдинг реализует проект «Завидово» на Иваньковском водохранилище.

Напомним, туристические проекты сегодня являются одними из самых значимых в инвестиционном портфеле Верхневолжья и наравне с другими отраслями составляют основу для развития региональной экономики. По данным мониторинга регионального Министерства экономического развития, в 2012 году поток туристов в Тверскую область составил около 1 миллиона 400 тысяч человек. С каждым годом эта цифра растёт. За последние пять лет она увеличилась на 30 процентов. В Тверской области заработал Туристический информационный портал - уникальная система представления информации о территории. Идея ресурса созвучна с современными европейскими тенденциями в сфере туризма, он ориентирован на самостоятельных туристов, которые формируют индивидуальные маршруты и предпочитают иметь возможность выбора. Подробно об этом глава региона рассказал на недавней пресс-конференции в РИА-новости.

На сегодняшней встрече Андрея Шевелёва и Сергея Бачина был обозначен еще один важнейший шаг на пути развития отрасли – возможность участия местных проектов в федеральной целевой программе (ФЦП). Общая сумма финансирования для регионов России по ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)» составит порядка 332 миллиардов рублей. Шанс на подобную поддержку теперь появится и у Тверской области. Стороны обсудили ход подготовки заявки по «Завидово». Андрей Шевелёв подчеркнул значимость участия в подобных программах и обозначил необходимость включения в заявку и других проектов.

Еще одним вопросом встречи стала подготовка к Тверскому международному форуму речного туризма, который пройдет с 12 по 14 сентября в Конаковском районе под патронажем Ростуризма. Участники смогут ознакомиться с самыми крупными проектами Верхневолжья в сфере туризма и отдыха, обменяться опытом в сфере создания инфраструктуры яхтенного и круизного туризма. По словам главы региона, основная цель форума – представить Россию в целом и Верхневолжье в частности в качестве территории, благоприятной для активного отдыха на воде.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх