06 Октября 22, 23:51
Новости, Общество
18 Марта 2013, 15:03

В 2012 году Тверскую область посетили 1 миллион 400 тысяч туристов

Перспективы развития крупнейших инвестиционных проектов в сфере туризма и отдыха и реализацию уже работающих, возможность поддержки многих направлений на федеральном уровне, подготовку к предстоящему международному форуму речного туризма обсудили сегодня на встрече Губернатора Тверской области Андрея Шевелёва с Председателем Совета Директоров группы компаний «Агранта» Сергеем Бачиным. Компания является одним из крупнейших инвесторов в Тверском регионе. В настоящее время холдинг реализует проект «Завидово» на Иваньковском водохранилище.

Напомним, туристические проекты сегодня являются одними из самых значимых в инвестиционном портфеле Верхневолжья и наравне с другими отраслями составляют основу для развития региональной экономики. По данным мониторинга регионального Министерства экономического развития, в 2012 году поток туристов в Тверскую область составил около 1 миллиона 400 тысяч человек. С каждым годом эта цифра растёт. За последние пять лет она увеличилась на 30 процентов. В Тверской области заработал Туристический информационный портал - уникальная система представления информации о территории. Идея ресурса созвучна с современными европейскими тенденциями в сфере туризма, он ориентирован на самостоятельных туристов, которые формируют индивидуальные маршруты и предпочитают иметь возможность выбора. Подробно об этом глава региона рассказал на недавней пресс-конференции в РИА-новости.

На сегодняшней встрече Андрея Шевелёва и Сергея Бачина был обозначен еще один важнейший шаг на пути развития отрасли – возможность участия местных проектов в федеральной целевой программе (ФЦП). Общая сумма финансирования для регионов России по ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)» составит порядка 332 миллиардов рублей. Шанс на подобную поддержку теперь появится и у Тверской области. Стороны обсудили ход подготовки заявки по «Завидово». Андрей Шевелёв подчеркнул значимость участия в подобных программах и обозначил необходимость включения в заявку и других проектов.

Еще одним вопросом встречи стала подготовка к Тверскому международному форуму речного туризма, который пройдет с 12 по 14 сентября в Конаковском районе под патронажем Ростуризма. Участники смогут ознакомиться с самыми крупными проектами Верхневолжья в сфере туризма и отдыха, обменяться опытом в сфере создания инфраструктуры яхтенного и круизного туризма. По словам главы региона, основная цель форума – представить Россию в целом и Верхневолжье в частности в качестве территории, благоприятной для активного отдыха на воде.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (11)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • MikeH Offline
    18 Марта 2013, 16:04
    Да уж...
    2 0
  • 18 Марта 2013, 17:05
    Можно поучаствовать в ФЦП с туристическими проектами: "Тверь БЕЗдорожная", "Тверская НЕдоступная среда", "Аромат малой Родины (м-н Юность)"???
    5 0
    Смотреть ответы (1)
    • Саша Ру Offline
      19 Марта 2013, 12:03
      "Тверь серофасадная облупленная"
      "Тверь рекламнотабличная"
      "Тверь непроходимая"
      0 0
  • dormott Offline
    18 Марта 2013, 17:33
    Куда ни глянь повсюду "гастарбайтеры" болтаются - ан нет, правители пишуть "ТУРЫСТЫ" !!!!
    2 0
  • zxcvbnm Offline
    18 Марта 2013, 17:41
    Проект "Завидово" - это не элитный комплекс для отдыха состоятельных людей?
    2 0
    Смотреть ответы (1)
    • 18 Марта 2013, 19:32
      Нет, что вы! это тур. достопримечательность области! (сарказм)
      3 0
  • 18 Марта 2013, 19:30
    Отлично!

    И что?

    Тверь - туристическая мекка? Туристам есть где размещаться, дефицита отелей нет? Наши достопримичательности - в идеальном состоянии, за которое не стыдно?

    Наши рестораны и кафе радуют гостей региона высокой кухней и сервисом?

    Бюджет пополнился несколькими миллионами?

    Нет.

    Тогда в чем радость то от 1, 4 млн. что-то посетивших? Семь лет назад УЖЕ рапортовали также, что "только Селигер посетило 900 тыс в год!", и что с того?

    3 0
  • TeleboOk Offline
    18 Марта 2013, 22:35
    Это вместе с транзитными туристами?
    0 0
  • 19 Марта 2013, 10:37
    а гости "Нашествия" учитывались? Если да - смело можно минусовать где-то 100 тысяч, ибо на туристов они с трудом смахивают.
    1 0
  • Саша Ру Offline
    19 Марта 2013, 12:05
    Лично наблюдал следующую картину.

    Стоят трое у гостиницы Волга. Отец нервно курит. Мать - дочке: "Да у них тараканы в гостинице! Что тут ещё смотреть можно?"

    Без комментариев.
    1 0
  • 19661966 Offline
    20 Апреля 2013, 00:03
    Поэтому и процветает строительство гостиниц на Селегере!"
    0 0

В 2012 году Тверскую область посетили 1 миллион 400 тысяч туристов

18 Марта 2013, 15:03

Перспективы развития крупнейших инвестиционных проектов в сфере туризма и отдыха и реализацию уже работающих, возможность поддержки многих направлений на федеральном уровне, подготовку к предстоящему международному форуму речного туризма обсудили сегодня на встрече Губернатора Тверской области Андрея Шевелёва с Председателем Совета Директоров группы компаний «Агранта» Сергеем Бачиным. Компания является одним из крупнейших инвесторов в Тверском регионе. В настоящее время холдинг реализует проект «Завидово» на Иваньковском водохранилище.

Напомним, туристические проекты сегодня являются одними из самых значимых в инвестиционном портфеле Верхневолжья и наравне с другими отраслями составляют основу для развития региональной экономики. По данным мониторинга регионального Министерства экономического развития, в 2012 году поток туристов в Тверскую область составил около 1 миллиона 400 тысяч человек. С каждым годом эта цифра растёт. За последние пять лет она увеличилась на 30 процентов. В Тверской области заработал Туристический информационный портал - уникальная система представления информации о территории. Идея ресурса созвучна с современными европейскими тенденциями в сфере туризма, он ориентирован на самостоятельных туристов, которые формируют индивидуальные маршруты и предпочитают иметь возможность выбора. Подробно об этом глава региона рассказал на недавней пресс-конференции в РИА-новости.

На сегодняшней встрече Андрея Шевелёва и Сергея Бачина был обозначен еще один важнейший шаг на пути развития отрасли – возможность участия местных проектов в федеральной целевой программе (ФЦП). Общая сумма финансирования для регионов России по ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)» составит порядка 332 миллиардов рублей. Шанс на подобную поддержку теперь появится и у Тверской области. Стороны обсудили ход подготовки заявки по «Завидово». Андрей Шевелёв подчеркнул значимость участия в подобных программах и обозначил необходимость включения в заявку и других проектов.

Еще одним вопросом встречи стала подготовка к Тверскому международному форуму речного туризма, который пройдет с 12 по 14 сентября в Конаковском районе под патронажем Ростуризма. Участники смогут ознакомиться с самыми крупными проектами Верхневолжья в сфере туризма и отдыха, обменяться опытом в сфере создания инфраструктуры яхтенного и круизного туризма. По словам главы региона, основная цель форума – представить Россию в целом и Верхневолжье в частности в качестве территории, благоприятной для активного отдыха на воде.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (11)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • MikeH Offline
    18 Марта 2013, 16:04
    Да уж...
    2 0
  • 18 Марта 2013, 17:05
    Можно поучаствовать в ФЦП с туристическими проектами: "Тверь БЕЗдорожная", "Тверская НЕдоступная среда", "Аромат малой Родины (м-н Юность)"???
    5 0
    Смотреть ответы (1)
    • Саша Ру Offline
      19 Марта 2013, 12:03
      "Тверь серофасадная облупленная"
      "Тверь рекламнотабличная"
      "Тверь непроходимая"
      0 0
  • dormott Offline
    18 Марта 2013, 17:33
    Куда ни глянь повсюду "гастарбайтеры" болтаются - ан нет, правители пишуть "ТУРЫСТЫ" !!!!
    2 0
  • zxcvbnm Offline
    18 Марта 2013, 17:41
    Проект "Завидово" - это не элитный комплекс для отдыха состоятельных людей?
    2 0
    Смотреть ответы (1)
    • 18 Марта 2013, 19:32
      Нет, что вы! это тур. достопримечательность области! (сарказм)
      3 0
  • 18 Марта 2013, 19:30
    Отлично!

    И что?

    Тверь - туристическая мекка? Туристам есть где размещаться, дефицита отелей нет? Наши достопримичательности - в идеальном состоянии, за которое не стыдно?

    Наши рестораны и кафе радуют гостей региона высокой кухней и сервисом?

    Бюджет пополнился несколькими миллионами?

    Нет.

    Тогда в чем радость то от 1, 4 млн. что-то посетивших? Семь лет назад УЖЕ рапортовали также, что "только Селигер посетило 900 тыс в год!", и что с того?

    3 0
  • TeleboOk Offline
    18 Марта 2013, 22:35
    Это вместе с транзитными туристами?
    0 0
  • 19 Марта 2013, 10:37
    а гости "Нашествия" учитывались? Если да - смело можно минусовать где-то 100 тысяч, ибо на туристов они с трудом смахивают.
    1 0
  • Саша Ру Offline
    19 Марта 2013, 12:05
    Лично наблюдал следующую картину.

    Стоят трое у гостиницы Волга. Отец нервно курит. Мать - дочке: "Да у них тараканы в гостинице! Что тут ещё смотреть можно?"

    Без комментариев.
    1 0
  • 19661966 Offline
    20 Апреля 2013, 00:03
    Поэтому и процветает строительство гостиниц на Селегере!"
    0 0

вверх