06 Октября 22, 23:10
Новости, Общество
18 Марта 2013, 14:03

Умер Герой Советского Союза Виталий Степанович Смирнов

Верхневолжье простилось с Героем Советского Союза времен Великой Отечественной войны. На 89-ом году ушел из жизни Виталий Степанович Смирнов.

Виталий Степанович родился 16 апреля 1924 года в деревне Александровка Зубцовского района в многодетной крестьянской семье. Когда началась Великая Отечественная, ему было всего семнадцать. Юноша отчаянно рвался на фронт, но уйти воевать не давала «бронь», все его просьбы и заявления оставались без ответа. Лишь в 1943 году пришел вызов в военкомат: формировался Уральский добровольческий танковый корпус. Виталий стал наводчиком миномёта.

Боевое крещение он получил под Курском, когда советские войска после долгих и кровопролитных оборонительных схваток перешли в контрнаступление. Затем - тяжёлое сражение за освобождение Львова, за которое Виталий Смирнов получил орден Красной Звезды.

26 января 1945 года командир пулемётного взвода 29-й гвардейской стрелковой бригады (10-й гвардейский танковый корпус, 4-я танковая армия, 1-й Украинский фронт) младший лейтенант Виталий Смирнов вместе с солдатами вплавь преодолел реку Одер под польским городом Штейнау и под шквальным огнем противника захватил рубеж на левом берегу. За героизм и отвагу, образцовое выполнение боевого задания Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года гвардии младшему лейтенанту Смирнову Виталию Степановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны Виталий Смирнов продолжал службу в рядах Вооруженных Сил СССР. В 1966 году закончил Военную академию им. Фрунзе в Москве. С 1973 года полковник Смирнов вышел в запас. Жил в Воронеже, долгое время работал в горсовете, занимал ответственные должности в партийных органах. Последние годы провел в Москве.

Соболезнования родным и близким Виталия Степановича направил Губернатор Андрей Шевелёв.

- На протяжении всей жизни Виталий Степанович отдавал себя без остатка на благо защиты нашей страны, укрепления оборонной мощи, восстановления и развития государства. Имя Героя великой войны и истинного патриота, память о его ратных и трудовых подвигах навсегда останутся в истории тверской земли.

Во исполнение последней воли, Герой Советского Союза похоронен на территории братского захоронения на Пионерской площади в селе Погорелое Городище Зубцовского района.


Пресс-служба Правительства Тверской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (4)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Kost Offline
    18 Марта 2013, 16:48
    Земля пухом...
    2 0
  • Serge Offline
    18 Марта 2013, 19:05
    Вечная Слава героям Великой Отечественной войны!!! Молодежь, учитесь у ветеранов как надо любить Родину, лелеять и защищать!
    2 0
  • 18 Марта 2013, 19:36
    Их становится все меньше, тех перед кем еще может быть стыдно, за их такую нынешнюю жизнь.
    Можно сказать что совесть страны и эпохи уходит.

    Дальше что? Заставят нас за Победу каяться? Типа, это все, что осталось великого в России?

    Земля пухом.. Вечная слава и память Героям!
    2 0
  • phils Offline
    18 Марта 2013, 22:32
    они уходят.
    0 0

Умер Герой Советского Союза Виталий Степанович Смирнов

18 Марта 2013, 14:03

Верхневолжье простилось с Героем Советского Союза времен Великой Отечественной войны. На 89-ом году ушел из жизни Виталий Степанович Смирнов.

Виталий Степанович родился 16 апреля 1924 года в деревне Александровка Зубцовского района в многодетной крестьянской семье. Когда началась Великая Отечественная, ему было всего семнадцать. Юноша отчаянно рвался на фронт, но уйти воевать не давала «бронь», все его просьбы и заявления оставались без ответа. Лишь в 1943 году пришел вызов в военкомат: формировался Уральский добровольческий танковый корпус. Виталий стал наводчиком миномёта.

Боевое крещение он получил под Курском, когда советские войска после долгих и кровопролитных оборонительных схваток перешли в контрнаступление. Затем - тяжёлое сражение за освобождение Львова, за которое Виталий Смирнов получил орден Красной Звезды.

26 января 1945 года командир пулемётного взвода 29-й гвардейской стрелковой бригады (10-й гвардейский танковый корпус, 4-я танковая армия, 1-й Украинский фронт) младший лейтенант Виталий Смирнов вместе с солдатами вплавь преодолел реку Одер под польским городом Штейнау и под шквальным огнем противника захватил рубеж на левом берегу. За героизм и отвагу, образцовое выполнение боевого задания Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года гвардии младшему лейтенанту Смирнову Виталию Степановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны Виталий Смирнов продолжал службу в рядах Вооруженных Сил СССР. В 1966 году закончил Военную академию им. Фрунзе в Москве. С 1973 года полковник Смирнов вышел в запас. Жил в Воронеже, долгое время работал в горсовете, занимал ответственные должности в партийных органах. Последние годы провел в Москве.

Соболезнования родным и близким Виталия Степановича направил Губернатор Андрей Шевелёв.

- На протяжении всей жизни Виталий Степанович отдавал себя без остатка на благо защиты нашей страны, укрепления оборонной мощи, восстановления и развития государства. Имя Героя великой войны и истинного патриота, память о его ратных и трудовых подвигах навсегда останутся в истории тверской земли.

Во исполнение последней воли, Герой Советского Союза похоронен на территории братского захоронения на Пионерской площади в селе Погорелое Городище Зубцовского района.


Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (4)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Kost Offline
    18 Марта 2013, 16:48
    Земля пухом...
    2 0
  • Serge Offline
    18 Марта 2013, 19:05
    Вечная Слава героям Великой Отечественной войны!!! Молодежь, учитесь у ветеранов как надо любить Родину, лелеять и защищать!
    2 0
  • 18 Марта 2013, 19:36
    Их становится все меньше, тех перед кем еще может быть стыдно, за их такую нынешнюю жизнь.
    Можно сказать что совесть страны и эпохи уходит.

    Дальше что? Заставят нас за Победу каяться? Типа, это все, что осталось великого в России?

    Земля пухом.. Вечная слава и память Героям!
    2 0
  • phils Offline
    18 Марта 2013, 22:32
    они уходят.
    0 0

вверх