06 Октября 22, 22:30
Новости, Общество
18 Марта 2013, 13:03

Администрация Твери: За три дня с магистральных улиц Твери вывезено более 2200 тонн снега

Фото с сайта http://www.kemdor.ru
Фото с сайта http://www.kemdor.ru

В Твери продолжают ликвидировать последствия снежной стихии. Как уже сообщалось ранее, 13 марта постановлением администрации Твери на территории города был введен режим повышенной готовности. Всем структурным и территориальным подразделениям были отданы соответствующие поручения. Департаментом благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта, муниципальным предприятием «ЖЭК», а также администрациями районов был организован постоянный мониторинг состояния улично-дорожной сети и составлены графики движения снегоуборочной техники. Все это позволило своевременно отреагировать на ухудшение погодных условий и в тесном взаимодействии с управлением ГИБДД по Тверской области оперативно приступить к уборке города от снега.

В период с 15 по 17 марта расчистка центральных улиц Твери велась в усиленном режиме. На работы ежедневно выходило до 40 единиц спецтехники. В дневную смену упор делался на расширение проезжей части, ночью – на вывоз снега.

Минувшей ночью муниципальным предприятием «ЖЭК», отвечающим за состояние тверских магистралей, было задействовано 43 единицы техники: 17 комбинированных дорожных машин (КДМ), 4 тракторные щетки, 3 фронтальных погрузчика, 3 автогрейдера, экскаватор, автогрейдер и лаповый погрузчик, а также 13 самосвалов. За прошедшие сутки вывезено 888 тонн снега – в первую очередь, с мостов, путепроводов и других зауженных участков. Всего же за 3 дня с магистральных улиц города вывезено более 2200 тонн снега. Параллельно с уборкой снежных навалов велась работа по обработке дорожного полотна противоголедными материалами. За три дня на эти цели было использовано более 960 тонн песко-соляной смеси и около 400 тонн рассола.

18 марта режим повышенной готовности на территории города Твери отменен. Уборка городских магистралей от снега продолжается в штатном режиме.

 Сообщает Управление информации администрации города Твери

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (28)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • БУШКИН Offline
    18 Марта 2013, 13:36
    ну вот опять завели свои любимые "старые песни о главном"

    из того что я видел в городе снег вывозится только с Советской площади
    20 2
  • Todozer Offline
    18 Марта 2013, 13:37
    Что при плотности снега 60 кг/м3 составляет своеобразный кубик длинной 33м, шириной 33м, и высотой 36,67 м.
    3 0
  • wertf Offline
    18 Марта 2013, 13:43
    в юности полигон для снега завалили и несколько машин разгрузились прямо на дорогу от центросвара до черногубово.
    3 0
  • 18 Марта 2013, 13:55
    не знаю, кто куда чего вывозил: катался в субботу весь день, не был только на пролетарке. Ни одной единицы РАБОТАЮЩЕЙ снегоуборочной техники не видел. Хотя с утра в субботу потихоньку ехать можно было, видать под утро к обочинам слегка сгребли
    Воскресенье: Заволга, Центр, Чайковского - видел 3 снегоуборочные машины, которые "курили" на пл. Мира на парковке УВД.
    Дороги вчера днем на магистралях были получше, спасибо солнцу!!!
    Утро сегодня: КОШМАР!!! По магистральным улицам машины в один ряд, во втором ряду - в лучшем случае по снежной каше!!!
    Ну и лучший друг - лопата, не единожды спасла меня за эти дни, прилегающие к магистралям улицы - вообще не чищены!!!
    14 1
  • 321pusk Offline
    18 Марта 2013, 13:57
    Ребята пошли по схеме внушения))))

    Администрация города: Видишь снег?
    Житель Твери: Да, его много, не пройти и не проехать!!!
    Администрация города: Снега нет. Все вывезли!!! Ауууммммм
    Житель Твери: Да не врите, ничего из нашего двора не вывозили!!!
    Администрация города: Снега нет. Все вывезли!!! Ауууммммм
    Житель Твери: Вы меня за дурака держите!!! Какой усиленный режим!! Какие тысячи тонн!!!!! С....ки!!!!
    Администрация города: Снега нет. Все вывезли!!! Ауууммммм

    И так до весны...
    20 0
    Смотреть ответы (2)
    • max_im Offline
      18 Марта 2013, 14:29
      Администрация города: В июне месяце будет проведена проверка о не надлежащей уборке снега. Снега нет. Все вывезли!!! Ауууммммм
      16 1
      • 321pusk Offline
        18 Марта 2013, 15:00
        Ну а что, круто.
        Нужно контрольным органам выдать Администрации предписание об уборке города со сроком исполнения до 1 июня.
        Затем в ходе проверки исполнения предписания констатировать его исполнение.
        Нарушений нет и все типо при работе)))
        8 1
  • Саша Ру Offline
    18 Марта 2013, 14:23
    Видел технику в выходные по центру и на пролетарке.

    Могут же. Только через одно место и запозданием на несколько месяцев.
    4 0
  • 18 Марта 2013, 14:28
    А вот официальный НЕЗАВИСИМЫЙ от нашей админисрации, комментарий ГИБДД:

    – В ночь с пятницы на субботу дорожные службы отработали отлично. В городе работала 21 единица техники, были расчищены центр города, много второстепенных улиц. ГИБДД оказывала всевозможную поддержку коммунальщикам: техника сопровождалась патрулями, эвакуировали припаркованные автомобили. А вот в субботу утром начались проблемы – выпавший снег подмерз, дорожные службы снизили темп расчистки, – рассказали в пресс-службе УГИБДД по Тверской области. – Сейчас имеем город в неудовлетворительном состоянии, на 12 часов дня 18 марта уже зафиксировано 32 ДТП.
    http://tverigrad.ru/publication/gibdd-dorogi-tveri-v-neudovletvoritelnom-sostoyanii

    В пик снегопада работала 21 единица техники, а не 40, как тут впаривает админисрация... Видимо, это уже стандарт - любую цифру умножить как минимум на 2!!! Видимо и снега при таком раскладе вывезли как минимум в 2 раза меньше!
    10 0
  • Oswald Offline
    18 Марта 2013, 14:30
    Тотальных звездеж в коментах, думаете, что все по коментам работу уборщиков оценивают?
    В субботу уже с утра можно было дофига где проехать, Южный мост гребли, весь Южный гребли, даже в Крупском второстепенные улицы гребли, не говоря уже о центре (все кроме дворов).
    2 10
    Смотреть ответы (3)
    • 18 Марта 2013, 14:58
      вы не поверите, но 30 ноября я тоже на машине и со двора выехал, и до работы доехал, и домой на авто вернулся, и у подъезда запарковался... возможность проехать и хорошее состояние дорог - понятия очччченнь различные!
      8 0
      • 321pusk Offline
        18 Марта 2013, 15:02
        "Тотальных звездеж в коментах, думаете, что все по коментам работу уборщиков оценивают?"

        Oswald, Ваша грамматика и русский и то не так страдают, как работа Администрации.

        троечная уборка центральных улиц не может считаться работой в усиленном режиме.
        8 0
    • hell Offline
      18 Марта 2013, 15:16
      каких дворов то в Центре, Уважаемый? я сегодня на работу еле проехала по наб. С.Разина, там со встречкой вообще разъехаться было практически невозможно...потом застряла на Студенческом...
      6 0
  • evgen69 Offline
    18 Марта 2013, 14:57
    в этот раз хорошо поработали, можно даже сказать справились, все магистральные улицы были расчищены, техника работала практически по всему городу
    3 5
    Смотреть ответы (1)
    • infist Offline
      18 Марта 2013, 15:42
      В этот раз даже в снег работали и действительно убрали хорошо. Особенно по сравнению с первым фейлом.
      4 3
  • Kost Offline
    18 Марта 2013, 16:46
    будем объективны по сравнению с приснопамятным 30-м ноября власти сработали не идеально конечно, но лучше. В Вс можно было ездить без проблем по городу. В Сб даже не садился за руль.
    3 2
  • Suba Virus Offline
    18 Марта 2013, 17:01
    В пятницу ближе к полуночи, когда снегопад немного ослаб, видел снегоуборочную технику в городе. Работали вместе с машинами ДПС. Причем, удивился, что чистят как в Москве на МКАДе: встают ёлочкой несколько машин одна за другой.
    К утру прошлись по второстепенным дорогам. Но в обоих случаях снег просто сбросили в сторону. Вывоз снега видел в воскресенье с утра и весь день (и сегодня). Но его столько, что возить его будут еще долго.

    Во дворах снег так и не чистили. Сегодня утром наконец увидел дворника. Этот философ с лопатой постигал какие-то кармические тайны, неспеша ковыряя снег. В субботу и воскресенье его никогда не бывает. Как я понимаю, у него - выходной (большой привет нашей УК). Вместо него свои услуги автомобилистам пытались предлагать по сходной цене таджики, но очень быстро их оптимизм пропал. И уже к обеду субботы ни одного мигранта с лопатой найти в окрестностях было нельзя.))))
    5 1
  • Sasha356 Offline
    18 Марта 2013, 18:31
    Зачем эти цифры. Стоит просто приехать в Юность и посмотреть этот бардак, осталась одна колея для проезда на Паши Савельевой. Ау, где вы администрация? Нам не нужны цифры, нам нужны чистые дороги
    8 0
    Смотреть ответы (5)
    • xyzz36 Offline
      18 Марта 2013, 22:28
      Сашок, по улице Паши Савельевой идет ремонт, поэтому там одна колея для проезда. Не истери.
      0 5
      • 19 Марта 2013, 09:29
        ремонт идет не везде, а дорога в ужасном состоянии на всем протяжении П. Савельевой, оторви попу от компа и прокатись там, желательно на троллейбусе, чтобы ощутить все прелести!
        4 0
      • Sasha356 Offline
        19 Марта 2013, 09:32
        Истерю, и объясню почему. Во первых снег не чистят не только где ремонт, а и дальше. Во вторых, ремонт одного места канализационной трубы производят 2 года. Сейчас начинают раскапывать второе место рядом. А теперь нужно проехать по Паши Савельевой и посчитать количество провалов грунта и прибавить те которые вскоре появятся. Что у нас нет умных людей для проведения экспертизы и принятия правильного решения?
        2 0
        • xyzz36 Offline
          20 Марта 2013, 19:24
          А ты думал как чистить коллектор , который ни разу в жизни не чистили. ?А теперь начинают ремонт там , где колодец был поставлен прямо на трубу , она и лопнула в трех местах. Тоже те еще были мастера и при социализме. А провал грунта , Так Иртыш подмывает. Езди осторожно, смотри не порвались.
          0 0
      • vitold-abramov Offline
        19 Марта 2013, 10:01
        Для тех кто не ездил по П.Савельевой.
        Пример состояния дороги. Нечётная сторона.
        3 0
  • Valter Offline
    18 Марта 2013, 22:27
    2200 тонн? Да не поверю никогда! Скорее всего 220 тыс. тонн! Кули мелочиться? Корзину из Москвы виднее! К тому же, реабилитация в Куршевеле не за горами)))
    4 0
    Смотреть ответы (1)
    • xyzz36 Offline
      20 Марта 2013, 19:26
      Ну и дурак ты, Валтер. Оставил бы в покое больного человека. Все под Богом ходим.
      0 0
  • Neitrino Offline
    19 Марта 2013, 09:20
    Ага, Valter. По моему у авторов "сенсации" в 2200 тонн снега большие проблемы с арифметикой. Они сами-то поняли чего ляпнули? Зато громко сказано и красиво, а главное легенда хорошая. Между тем 2200 т. - это более 60000 м3 снега (при средней плотности), или 7500 кузовов КАМАЗов за три дня, или 2500 "ходок" КАМАЗов на полигон в день, или... в течение трех суток каждые 1,73 минуты из города на полигон выезжал груженый снегом КАМАЗ. В общем, примерно так. Забавная арифметика получается. И сколько же "кубометров" солярки ушло на нужды города? Кстати, а как у нашей прокуратуры с арифметикой?
    6 0
    Смотреть ответы (1)
    • xyzz36 Offline
      20 Марта 2013, 22:07
      Ну и шел бы с этой арифметикой в прокуратуру.А то смелости только кнопки нажимать хватает.
      0 1
  • Dmitry_13_July Offline
    19 Марта 2013, 09:24
    Вот почему в Москве снег измеряют кубометрами,а в Твери тоннами???
    5 0

Администрация Твери: За три дня с магистральных улиц Твери вывезено более 2200 тонн снега

18 Марта 2013, 13:03
Фото с сайта http://www.kemdor.ru

В Твери продолжают ликвидировать последствия снежной стихии. Как уже сообщалось ранее, 13 марта постановлением администрации Твери на территории города был введен режим повышенной готовности. Всем структурным и территориальным подразделениям были отданы соответствующие поручения. Департаментом благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта, муниципальным предприятием «ЖЭК», а также администрациями районов был организован постоянный мониторинг состояния улично-дорожной сети и составлены графики движения снегоуборочной техники. Все это позволило своевременно отреагировать на ухудшение погодных условий и в тесном взаимодействии с управлением ГИБДД по Тверской области оперативно приступить к уборке города от снега.

В период с 15 по 17 марта расчистка центральных улиц Твери велась в усиленном режиме. На работы ежедневно выходило до 40 единиц спецтехники. В дневную смену упор делался на расширение проезжей части, ночью – на вывоз снега.

Минувшей ночью муниципальным предприятием «ЖЭК», отвечающим за состояние тверских магистралей, было задействовано 43 единицы техники: 17 комбинированных дорожных машин (КДМ), 4 тракторные щетки, 3 фронтальных погрузчика, 3 автогрейдера, экскаватор, автогрейдер и лаповый погрузчик, а также 13 самосвалов. За прошедшие сутки вывезено 888 тонн снега – в первую очередь, с мостов, путепроводов и других зауженных участков. Всего же за 3 дня с магистральных улиц города вывезено более 2200 тонн снега. Параллельно с уборкой снежных навалов велась работа по обработке дорожного полотна противоголедными материалами. За три дня на эти цели было использовано более 960 тонн песко-соляной смеси и около 400 тонн рассола.

18 марта режим повышенной готовности на территории города Твери отменен. Уборка городских магистралей от снега продолжается в штатном режиме.

 Сообщает Управление информации администрации города Твери

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (28)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • БУШКИН Offline
    18 Марта 2013, 13:36
    ну вот опять завели свои любимые "старые песни о главном"

    из того что я видел в городе снег вывозится только с Советской площади
    20 2
  • Todozer Offline
    18 Марта 2013, 13:37
    Что при плотности снега 60 кг/м3 составляет своеобразный кубик длинной 33м, шириной 33м, и высотой 36,67 м.
    3 0
  • wertf Offline
    18 Марта 2013, 13:43
    в юности полигон для снега завалили и несколько машин разгрузились прямо на дорогу от центросвара до черногубово.
    3 0
  • 18 Марта 2013, 13:55
    не знаю, кто куда чего вывозил: катался в субботу весь день, не был только на пролетарке. Ни одной единицы РАБОТАЮЩЕЙ снегоуборочной техники не видел. Хотя с утра в субботу потихоньку ехать можно было, видать под утро к обочинам слегка сгребли
    Воскресенье: Заволга, Центр, Чайковского - видел 3 снегоуборочные машины, которые "курили" на пл. Мира на парковке УВД.
    Дороги вчера днем на магистралях были получше, спасибо солнцу!!!
    Утро сегодня: КОШМАР!!! По магистральным улицам машины в один ряд, во втором ряду - в лучшем случае по снежной каше!!!
    Ну и лучший друг - лопата, не единожды спасла меня за эти дни, прилегающие к магистралям улицы - вообще не чищены!!!
    14 1
  • 321pusk Offline
    18 Марта 2013, 13:57
    Ребята пошли по схеме внушения))))

    Администрация города: Видишь снег?
    Житель Твери: Да, его много, не пройти и не проехать!!!
    Администрация города: Снега нет. Все вывезли!!! Ауууммммм
    Житель Твери: Да не врите, ничего из нашего двора не вывозили!!!
    Администрация города: Снега нет. Все вывезли!!! Ауууммммм
    Житель Твери: Вы меня за дурака держите!!! Какой усиленный режим!! Какие тысячи тонн!!!!! С....ки!!!!
    Администрация города: Снега нет. Все вывезли!!! Ауууммммм

    И так до весны...
    20 0
    Смотреть ответы (2)
    • max_im Offline
      18 Марта 2013, 14:29
      Администрация города: В июне месяце будет проведена проверка о не надлежащей уборке снега. Снега нет. Все вывезли!!! Ауууммммм
      16 1
      • 321pusk Offline
        18 Марта 2013, 15:00
        Ну а что, круто.
        Нужно контрольным органам выдать Администрации предписание об уборке города со сроком исполнения до 1 июня.
        Затем в ходе проверки исполнения предписания констатировать его исполнение.
        Нарушений нет и все типо при работе)))
        8 1
  • Саша Ру Offline
    18 Марта 2013, 14:23
    Видел технику в выходные по центру и на пролетарке.

    Могут же. Только через одно место и запозданием на несколько месяцев.
    4 0
  • 18 Марта 2013, 14:28
    А вот официальный НЕЗАВИСИМЫЙ от нашей админисрации, комментарий ГИБДД:

    – В ночь с пятницы на субботу дорожные службы отработали отлично. В городе работала 21 единица техники, были расчищены центр города, много второстепенных улиц. ГИБДД оказывала всевозможную поддержку коммунальщикам: техника сопровождалась патрулями, эвакуировали припаркованные автомобили. А вот в субботу утром начались проблемы – выпавший снег подмерз, дорожные службы снизили темп расчистки, – рассказали в пресс-службе УГИБДД по Тверской области. – Сейчас имеем город в неудовлетворительном состоянии, на 12 часов дня 18 марта уже зафиксировано 32 ДТП.
    http://tverigrad.ru/publication/gibdd-dorogi-tveri-v-neudovletvoritelnom-sostoyanii

    В пик снегопада работала 21 единица техники, а не 40, как тут впаривает админисрация... Видимо, это уже стандарт - любую цифру умножить как минимум на 2!!! Видимо и снега при таком раскладе вывезли как минимум в 2 раза меньше!
    10 0
  • Oswald Offline
    18 Марта 2013, 14:30
    Тотальных звездеж в коментах, думаете, что все по коментам работу уборщиков оценивают?
    В субботу уже с утра можно было дофига где проехать, Южный мост гребли, весь Южный гребли, даже в Крупском второстепенные улицы гребли, не говоря уже о центре (все кроме дворов).
    2 10
    Смотреть ответы (3)
    • 18 Марта 2013, 14:58
      вы не поверите, но 30 ноября я тоже на машине и со двора выехал, и до работы доехал, и домой на авто вернулся, и у подъезда запарковался... возможность проехать и хорошее состояние дорог - понятия очччченнь различные!
      8 0
      • 321pusk Offline
        18 Марта 2013, 15:02
        "Тотальных звездеж в коментах, думаете, что все по коментам работу уборщиков оценивают?"

        Oswald, Ваша грамматика и русский и то не так страдают, как работа Администрации.

        троечная уборка центральных улиц не может считаться работой в усиленном режиме.
        8 0
    • hell Offline
      18 Марта 2013, 15:16
      каких дворов то в Центре, Уважаемый? я сегодня на работу еле проехала по наб. С.Разина, там со встречкой вообще разъехаться было практически невозможно...потом застряла на Студенческом...
      6 0
  • evgen69 Offline
    18 Марта 2013, 14:57
    в этот раз хорошо поработали, можно даже сказать справились, все магистральные улицы были расчищены, техника работала практически по всему городу
    3 5
    Смотреть ответы (1)
    • infist Offline
      18 Марта 2013, 15:42
      В этот раз даже в снег работали и действительно убрали хорошо. Особенно по сравнению с первым фейлом.
      4 3
  • Kost Offline
    18 Марта 2013, 16:46
    будем объективны по сравнению с приснопамятным 30-м ноября власти сработали не идеально конечно, но лучше. В Вс можно было ездить без проблем по городу. В Сб даже не садился за руль.
    3 2
  • Suba Virus Offline
    18 Марта 2013, 17:01
    В пятницу ближе к полуночи, когда снегопад немного ослаб, видел снегоуборочную технику в городе. Работали вместе с машинами ДПС. Причем, удивился, что чистят как в Москве на МКАДе: встают ёлочкой несколько машин одна за другой.
    К утру прошлись по второстепенным дорогам. Но в обоих случаях снег просто сбросили в сторону. Вывоз снега видел в воскресенье с утра и весь день (и сегодня). Но его столько, что возить его будут еще долго.

    Во дворах снег так и не чистили. Сегодня утром наконец увидел дворника. Этот философ с лопатой постигал какие-то кармические тайны, неспеша ковыряя снег. В субботу и воскресенье его никогда не бывает. Как я понимаю, у него - выходной (большой привет нашей УК). Вместо него свои услуги автомобилистам пытались предлагать по сходной цене таджики, но очень быстро их оптимизм пропал. И уже к обеду субботы ни одного мигранта с лопатой найти в окрестностях было нельзя.))))
    5 1
  • Sasha356 Offline
    18 Марта 2013, 18:31
    Зачем эти цифры. Стоит просто приехать в Юность и посмотреть этот бардак, осталась одна колея для проезда на Паши Савельевой. Ау, где вы администрация? Нам не нужны цифры, нам нужны чистые дороги
    8 0
    Смотреть ответы (5)
    • xyzz36 Offline
      18 Марта 2013, 22:28
      Сашок, по улице Паши Савельевой идет ремонт, поэтому там одна колея для проезда. Не истери.
      0 5
      • 19 Марта 2013, 09:29
        ремонт идет не везде, а дорога в ужасном состоянии на всем протяжении П. Савельевой, оторви попу от компа и прокатись там, желательно на троллейбусе, чтобы ощутить все прелести!
        4 0
      • Sasha356 Offline
        19 Марта 2013, 09:32
        Истерю, и объясню почему. Во первых снег не чистят не только где ремонт, а и дальше. Во вторых, ремонт одного места канализационной трубы производят 2 года. Сейчас начинают раскапывать второе место рядом. А теперь нужно проехать по Паши Савельевой и посчитать количество провалов грунта и прибавить те которые вскоре появятся. Что у нас нет умных людей для проведения экспертизы и принятия правильного решения?
        2 0
        • xyzz36 Offline
          20 Марта 2013, 19:24
          А ты думал как чистить коллектор , который ни разу в жизни не чистили. ?А теперь начинают ремонт там , где колодец был поставлен прямо на трубу , она и лопнула в трех местах. Тоже те еще были мастера и при социализме. А провал грунта , Так Иртыш подмывает. Езди осторожно, смотри не порвались.
          0 0
      • vitold-abramov Offline
        19 Марта 2013, 10:01
        Для тех кто не ездил по П.Савельевой.
        Пример состояния дороги. Нечётная сторона.
        3 0
  • Valter Offline
    18 Марта 2013, 22:27
    2200 тонн? Да не поверю никогда! Скорее всего 220 тыс. тонн! Кули мелочиться? Корзину из Москвы виднее! К тому же, реабилитация в Куршевеле не за горами)))
    4 0
    Смотреть ответы (1)
    • xyzz36 Offline
      20 Марта 2013, 19:26
      Ну и дурак ты, Валтер. Оставил бы в покое больного человека. Все под Богом ходим.
      0 0
  • Neitrino Offline
    19 Марта 2013, 09:20
    Ага, Valter. По моему у авторов "сенсации" в 2200 тонн снега большие проблемы с арифметикой. Они сами-то поняли чего ляпнули? Зато громко сказано и красиво, а главное легенда хорошая. Между тем 2200 т. - это более 60000 м3 снега (при средней плотности), или 7500 кузовов КАМАЗов за три дня, или 2500 "ходок" КАМАЗов на полигон в день, или... в течение трех суток каждые 1,73 минуты из города на полигон выезжал груженый снегом КАМАЗ. В общем, примерно так. Забавная арифметика получается. И сколько же "кубометров" солярки ушло на нужды города? Кстати, а как у нашей прокуратуры с арифметикой?
    6 0
    Смотреть ответы (1)
    • xyzz36 Offline
      20 Марта 2013, 22:07
      Ну и шел бы с этой арифметикой в прокуратуру.А то смелости только кнопки нажимать хватает.
      0 1
  • Dmitry_13_July Offline
    19 Марта 2013, 09:24
    Вот почему в Москве снег измеряют кубометрами,а в Твери тоннами???
    5 0

вверх