18 Апреля 24, 07:11
Новости, Транспорт
18 Марта 2013, 10:17

В Тверской области водитель, лишённый на 1.5 года права управлять автомобилем за алкоголь, пытался оспорить решение суда

13 марта 2013 года Спировским районным судом Тверской области вынесено решение по жалобе водителя Н. на постановление мирового судьи судебного участка Спировского района о привлечении его к административной ответственности по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ, то есть за невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии признаков алкогольного опьянения.

В своей жалобе водитель Н. и его защитник просили отменить постановление, мотивируя тем, что 7 декабря 2012 года автомобиль подсудимого остановили сотрудники ГИБДД для проверки документов. Пройти на месте освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с помощью прибора ему не предлагали, ехать в лечебное учреждение для прохождения медицинского освидетельствования он не мог, поверил инспектору ГИБДД, что если он напишет, что употребил спиртное, его отказ от прохождения медицинского освидетельствования не повлечет наказания. Однако 5 февраля 2013 года было вынесено постановление о привлечении его к административной ответственности и назначено наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. Поскольку он был введен в заблуждение сотрудником ГИБДД, просил суд отменить указанное постановление и дело прекратить.

В соответствии со ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы суд обязан проверить правильность действий административного органа или должностного лица и установить, было ли совершено административное правонарушение, виновно ли данное лицо в его совершении; был ли соблюден установленный порядок привлечения лица, к которому предъявлено требование, к административной ответственности; учтены ли при определении вида наказания тяжесть совершенного проступка, личность виновного и его имущественное положение; не истекли ли сроки давности для наложения взыскания.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что постановление мирового судьи судебного участка Спировского района о привлечении водителя Н. к административной ответственности, предусмотренной ст. 12.26. ч. 1 КоАП РФ, законно.

Решение вступило в силу немедленно после его вынесения. Вступившее в законную силу решение может быть обжаловано в порядке надзора.

Пресс-служба Спировского районного суда Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх