20 Апреля 24, 04:11
Новости, Общество
17 Марта 2013, 18:49

Тверь широко отметила масленицу. Большой ФОТОРЕПОРТАЖ

Тверичане активно провожали зиму и встречали весну, устав от бесконечно холода и сильных снегопадов. А потому в это воскресение жители Верхневолжья веселились и гуляли, отдыхая на полную катушку. 17 марта – кульминация масленичных гуляний. А уже 18 марта начинается строгий Великий пост, который продлится более полутора месяцев, до 5 мая – до Пасхи. Масленица – языческий праздник, который сохранился с принятием христианства на Руси.

Разнообразные развлекательные программы были организованы во всех районах Твери.

В Заволжском районе города тверитяне смогли посетить масленичные гуляния на площади у ДК пос.Сахарово. Кроме того, народные гуляния прошли в сквере у ДК «Металлист», на площадях у ДЦ «Затверецкий» и ДК пос.Литвинки.

В Центральном районе празднества прошли в парке возле Дворца творчества детей и молодежи, где состоялась большая развлекательная программа.

В Московском районе горожан встречали четыре праздничные площадки. Проводы зимы прошли в ТЦ «Вавилон», на площади у ДК «Синтетик», на площади у ДЦ «Мир» - «Звонкая Масленица», а ДК пос. Элеватор состоялся театрализованный праздник «Сударыня Масленица!»

Жителей Пролетарского района могли отметить праздник на площади у ДК «Пролетарка», в сквере на пр-те Ленина.

Но все же самые главные события развернулись 17 марта в городскому саду. Сотни тверичан провожали зиму и встречали весну именно здесь. В Городском саду для жителей и гостей Твери организованы концерт на эстраде, забавы у масленичного столба, выставка-ярмарка мастеров прикладного творчества.

Слева от центрального входа в горсад расположилась площадка исторических клубов. Здесь представители клуба «Дружина» воссоздали исторические зарисовки из средневекового быта, выступили с показательными боями на различных видах старинного оружия, провели конкурсы на силу, смекалку и ловкость среди гостей праздника.

Показательные бои в жанре традиционного русского рукопашного боя «Буза» продемонстрировали члены фольклорно-этнографического клуба «Белый волк». Все выступления сопровождались традиционными русскими песнями и танцами. Здесь же состоился и масленичный бой «стенка на стенку».

Фоторепортаж подготовлен фотографом Катей Шардаковой. Личная страничка «В Контакте». Электронная почта: k.sh.1987@mail.ru. Телефон: 8 904 006 17 20

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх