07 Октября 22, 00:34
Новости, Общество
17 Марта 2013, 18:03

Тверь широко отметила масленицу. Большой ФОТОРЕПОРТАЖ

Тверичане активно провожали зиму и встречали весну, устав от бесконечно холода и сильных снегопадов. А потому в это воскресение жители Верхневолжья веселились и гуляли, отдыхая на полную катушку. 17 марта – кульминация масленичных гуляний. А уже 18 марта начинается строгий Великий пост, который продлится более полутора месяцев, до 5 мая – до Пасхи. Масленица – языческий праздник, который сохранился с принятием христианства на Руси.

Разнообразные развлекательные программы были организованы во всех районах Твери.

В Заволжском районе города тверитяне смогли посетить масленичные гуляния на площади у ДК пос.Сахарово. Кроме того, народные гуляния прошли в сквере у ДК «Металлист», на площадях у ДЦ «Затверецкий» и ДК пос.Литвинки.

В Центральном районе празднества прошли в парке возле Дворца творчества детей и молодежи, где состоялась большая развлекательная программа.

В Московском районе горожан встречали четыре праздничные площадки. Проводы зимы прошли в ТЦ «Вавилон», на площади у ДК «Синтетик», на площади у ДЦ «Мир» - «Звонкая Масленица», а ДК пос. Элеватор состоялся театрализованный праздник «Сударыня Масленица!»

Жителей Пролетарского района могли отметить праздник на площади у ДК «Пролетарка», в сквере на пр-те Ленина.

Но все же самые главные события развернулись 17 марта в городскому саду. Сотни тверичан провожали зиму и встречали весну именно здесь. В Городском саду для жителей и гостей Твери организованы концерт на эстраде, забавы у масленичного столба, выставка-ярмарка мастеров прикладного творчества.

Слева от центрального входа в горсад расположилась площадка исторических клубов. Здесь представители клуба «Дружина» воссоздали исторические зарисовки из средневекового быта, выступили с показательными боями на различных видах старинного оружия, провели конкурсы на силу, смекалку и ловкость среди гостей праздника.

Показательные бои в жанре традиционного русского рукопашного боя «Буза» продемонстрировали члены фольклорно-этнографического клуба «Белый волк». Все выступления сопровождались традиционными русскими песнями и танцами. Здесь же состоился и масленичный бой «стенка на стенку».

Фоторепортаж подготовлен фотографом Катей Шардаковой. Личная страничка «В Контакте». Электронная почта: k.sh.1987@mail.ru. Телефон: 8 904 006 17 20

Галерея
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (29)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Antosha Offline
    17 Марта 2013, 19:08
    Народу было... не протолкнутся. Из-за того,что все топали в гор. сад: Советская, Новоторжская и Тверской просто стояли. Да и в гор. саду ничего особенного.
    2 8
  • S-pomodoro Offline
    17 Марта 2013, 19:33
    Жутко становится. Какое же нас ждет наказание за поклонение языческим (бесовским) обычаям!?
    4 15
    Смотреть ответы (5)
    • barsuk_aja Offline
      17 Марта 2013, 19:44
      Никакое.
      14 1
      • hatamoto san Offline
        17 Марта 2013, 21:27
        и спасет нас только чудо
        а откудо? НИОТКУДО))))))
        6 0
    • Villy Offline
      17 Марта 2013, 21:57
      у Вас православие головного мозга? изучайте историю (правдивую, а не писанную нам пришлыми баснописцами), этот праздник исконно русский, дохристианский и обозначал он встречу нового лета (не нового god'а, привитого нам проевропейсовским Петром 1-м). при сопоставлении исторических фактов - бесовским скорее является христианство.
      7 2
    • Virtue_to_Vice Offline
      17 Марта 2013, 23:02
      Теперь наш город сгорит в Геенне Огненной, а души наши извечно будут пребывать в кругах ада, если конечно мы не пожертвуем определенной кол-во денежных знаков в пользу русской православной церкви.
      7 1
      • Yulena Offline
        18 Марта 2013, 08:47
        Хватит глумится!!! Тем более в такой день!
        3 3
  • karri Offline
    17 Марта 2013, 19:56
    ТИА, спасибо за фотки
    17 0
  • protivvsex Offline
    17 Марта 2013, 20:12
    катя, катя, что за винегрет.
    сходи к Варламову на сайт
    http://zyalt.livejournal.com/

    только без обид, все получится.
    2 11
  • 17 Марта 2013, 20:22
    Так получилось, что в этом году не удалось выбраться на масленицу, так что смотрела фоторепортаж! Классно, уверена, было, как всегда весело)
    8 0
  • karamelka Offline
    17 Марта 2013, 20:25
    интересненько получилось) в этом году зиму провожали усиленно, как никогда)
    12 0
    Смотреть ответы (1)
    • Villy Offline
      17 Марта 2013, 21:58
      а она, зараза, уходить никак не хочет, до конца недели морозы нехилые будут...
      6 0
  • xyzz36 Offline
    17 Марта 2013, 20:26
    Катя, молодец ! Не слушай про винегрет. Всегда критикуют те , кто ничего не делает. Спасибо тебе.
    18 2
  • enotaevka06 Offline
    17 Марта 2013, 20:42
    Катя, очень классные фотки! Живые, реалистичные!!! Теперь я знаю к кому записаться на фотосессию! Еще раз спасибо ТИА за фоторепортаж!
    10 0
  • Sima Offline
    17 Марта 2013, 20:51
    Согласна с xyzz36. Хороший фоторепортаж получился. Фотки отражают разнообразие масленичных гуляний, побольше бы подобных работ. Сегодня съездить в центр не получилось, поэтому репортаж с удовольствием поглядела)
    8 0
    Смотреть ответы (7)
    • protivvsex Offline
      17 Марта 2013, 20:56
      был на четырех площадках, не обессудьте.


      4 0
      • xyzz36 Offline
        18 Марта 2013, 07:31
        Каждый видет то , что хочет видеть .
        3 0
      • Sima Offline
        18 Марта 2013, 07:34
        ))) Насколько я поняла мнение по фото у вас профессиональное, может быть и вы свои работы покажете? Пусть на уровне дилетанта, но фото искусство мне нравится и сейчас в Твери появилось много хороших фотографов.
        4 0
        • protivvsex Offline
          18 Марта 2013, 08:31
          что значит профессиональное? не продаю и не покупаю.
          однако не обязательно нести яйца, что бы понимать вкус яичницы.
          репортаж халтурный.

          1 4
          • eXkill Offline
            18 Марта 2013, 09:17
            Может человек только учится, а тут такой негатив...
            Будьте проще!
            3 1
            • protivvsex Offline
              18 Марта 2013, 09:24
              негатив?


              3 0
              • xyzz36 Offline
                18 Марта 2013, 16:04
                Не надо спорить. Противвсех он и есть против всех. А потом имеет право на свое мнение. А может у него к Кате -личное.
                0 0
  • aSaRTi Offline
    17 Марта 2013, 21:49
    А вы говорите зачем нужен день города.


    пс: а кто-то стоянку чистил.
    6 1
  • Villy Offline
    17 Марта 2013, 22:04
    фото где два полиционера пугает - гастарбайтеры???
    3 1
  • D*arina Offline
    17 Марта 2013, 23:36
    Фото- класс!!! Не люблю массовые гулянья, но фотографии вызывают исключительно положительные эмоции!!!! Особенно пирамида, которая лезет за пакетиком по столбу!
    5 0
  • eXkill Offline
    18 Марта 2013, 09:29
    Екатерина,

    Вы крайне хорошо постарались!
    Огромное спасибо за вашу работу, хотя сам был на данном празднике)

    Но впечатление осталось немного другое у самого лично (как таковое не относящиеся к празднику):
    1) Толпа народу, все куда-то спешат, толкаются (в плане движения - полный хаос).
    2) Горсад - зона трезвости? Я видел полицейский и рядом пьяный народ с бутылками пива (хорошо, что не крепче) - соответственно никакой реакции по таким нарушениям я не увидел!
    3) Не убран снег, народ ходил и месил все это, периодически падая соответственно.
    4) Крыши домов в центре - не почищены, после обеда чуть было не зашибло 4х человек сосульками с крыши, при этом что под ногами каша, даже если захочешь отбежать - не получится...
    5) Не загородили тропинку от переходов через Волгу, хотя на ней уже имеются проталины!!!

    А в целом, сам праздник удался, народ активно принимал участие во всех мероприятиях, все были довольны (и вполне трезвы).
    5 1
  • Kukuruznik Offline
    18 Марта 2013, 09:40
    Ага,только вот ту часть Вольного Новгорода,что перед гор садом забыли после снегопадов расчистить. Представляете какой там был аттракцион с названием "попробуй выехать"
    1 0
  • Саша Ру Offline
    18 Марта 2013, 11:58
    Хлеба и зрелищ!
    1 0
  • Offline
    18 Марта 2013, 15:12
    прекрасно провел время на празднике. много коллективов. много песен и веселья. даже репортаж сделал - вот она масленица в Твери изнутри)) http://www.youtube.com/watch?v=hjXjuNW8_4
    1 0

Тверь широко отметила масленицу. Большой ФОТОРЕПОРТАЖ

17 Марта 2013, 18:03

Тверичане активно провожали зиму и встречали весну, устав от бесконечно холода и сильных снегопадов. А потому в это воскресение жители Верхневолжья веселились и гуляли, отдыхая на полную катушку. 17 марта – кульминация масленичных гуляний. А уже 18 марта начинается строгий Великий пост, который продлится более полутора месяцев, до 5 мая – до Пасхи. Масленица – языческий праздник, который сохранился с принятием христианства на Руси.

Разнообразные развлекательные программы были организованы во всех районах Твери.

В Заволжском районе города тверитяне смогли посетить масленичные гуляния на площади у ДК пос.Сахарово. Кроме того, народные гуляния прошли в сквере у ДК «Металлист», на площадях у ДЦ «Затверецкий» и ДК пос.Литвинки.

В Центральном районе празднества прошли в парке возле Дворца творчества детей и молодежи, где состоялась большая развлекательная программа.

В Московском районе горожан встречали четыре праздничные площадки. Проводы зимы прошли в ТЦ «Вавилон», на площади у ДК «Синтетик», на площади у ДЦ «Мир» - «Звонкая Масленица», а ДК пос. Элеватор состоялся театрализованный праздник «Сударыня Масленица!»

Жителей Пролетарского района могли отметить праздник на площади у ДК «Пролетарка», в сквере на пр-те Ленина.

Но все же самые главные события развернулись 17 марта в городскому саду. Сотни тверичан провожали зиму и встречали весну именно здесь. В Городском саду для жителей и гостей Твери организованы концерт на эстраде, забавы у масленичного столба, выставка-ярмарка мастеров прикладного творчества.

Слева от центрального входа в горсад расположилась площадка исторических клубов. Здесь представители клуба «Дружина» воссоздали исторические зарисовки из средневекового быта, выступили с показательными боями на различных видах старинного оружия, провели конкурсы на силу, смекалку и ловкость среди гостей праздника.

Показательные бои в жанре традиционного русского рукопашного боя «Буза» продемонстрировали члены фольклорно-этнографического клуба «Белый волк». Все выступления сопровождались традиционными русскими песнями и танцами. Здесь же состоился и масленичный бой «стенка на стенку».

Фоторепортаж подготовлен фотографом Катей Шардаковой. Личная страничка «В Контакте». Электронная почта: k.sh.1987@mail.ru. Телефон: 8 904 006 17 20

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (29)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Antosha Offline
    17 Марта 2013, 19:08
    Народу было... не протолкнутся. Из-за того,что все топали в гор. сад: Советская, Новоторжская и Тверской просто стояли. Да и в гор. саду ничего особенного.
    2 8
  • S-pomodoro Offline
    17 Марта 2013, 19:33
    Жутко становится. Какое же нас ждет наказание за поклонение языческим (бесовским) обычаям!?
    4 15
    Смотреть ответы (5)
    • barsuk_aja Offline
      17 Марта 2013, 19:44
      Никакое.
      14 1
      • hatamoto san Offline
        17 Марта 2013, 21:27
        и спасет нас только чудо
        а откудо? НИОТКУДО))))))
        6 0
    • Villy Offline
      17 Марта 2013, 21:57
      у Вас православие головного мозга? изучайте историю (правдивую, а не писанную нам пришлыми баснописцами), этот праздник исконно русский, дохристианский и обозначал он встречу нового лета (не нового god'а, привитого нам проевропейсовским Петром 1-м). при сопоставлении исторических фактов - бесовским скорее является христианство.
      7 2
    • Virtue_to_Vice Offline
      17 Марта 2013, 23:02
      Теперь наш город сгорит в Геенне Огненной, а души наши извечно будут пребывать в кругах ада, если конечно мы не пожертвуем определенной кол-во денежных знаков в пользу русской православной церкви.
      7 1
      • Yulena Offline
        18 Марта 2013, 08:47
        Хватит глумится!!! Тем более в такой день!
        3 3
  • karri Offline
    17 Марта 2013, 19:56
    ТИА, спасибо за фотки
    17 0
  • protivvsex Offline
    17 Марта 2013, 20:12
    катя, катя, что за винегрет.
    сходи к Варламову на сайт
    http://zyalt.livejournal.com/

    только без обид, все получится.
    2 11
  • 17 Марта 2013, 20:22
    Так получилось, что в этом году не удалось выбраться на масленицу, так что смотрела фоторепортаж! Классно, уверена, было, как всегда весело)
    8 0
  • karamelka Offline
    17 Марта 2013, 20:25
    интересненько получилось) в этом году зиму провожали усиленно, как никогда)
    12 0
    Смотреть ответы (1)
    • Villy Offline
      17 Марта 2013, 21:58
      а она, зараза, уходить никак не хочет, до конца недели морозы нехилые будут...
      6 0
  • xyzz36 Offline
    17 Марта 2013, 20:26
    Катя, молодец ! Не слушай про винегрет. Всегда критикуют те , кто ничего не делает. Спасибо тебе.
    18 2
  • enotaevka06 Offline
    17 Марта 2013, 20:42
    Катя, очень классные фотки! Живые, реалистичные!!! Теперь я знаю к кому записаться на фотосессию! Еще раз спасибо ТИА за фоторепортаж!
    10 0
  • Sima Offline
    17 Марта 2013, 20:51
    Согласна с xyzz36. Хороший фоторепортаж получился. Фотки отражают разнообразие масленичных гуляний, побольше бы подобных работ. Сегодня съездить в центр не получилось, поэтому репортаж с удовольствием поглядела)
    8 0
    Смотреть ответы (7)
    • protivvsex Offline
      17 Марта 2013, 20:56
      был на четырех площадках, не обессудьте.


      4 0
      • xyzz36 Offline
        18 Марта 2013, 07:31
        Каждый видет то , что хочет видеть .
        3 0
      • Sima Offline
        18 Марта 2013, 07:34
        ))) Насколько я поняла мнение по фото у вас профессиональное, может быть и вы свои работы покажете? Пусть на уровне дилетанта, но фото искусство мне нравится и сейчас в Твери появилось много хороших фотографов.
        4 0
        • protivvsex Offline
          18 Марта 2013, 08:31
          что значит профессиональное? не продаю и не покупаю.
          однако не обязательно нести яйца, что бы понимать вкус яичницы.
          репортаж халтурный.

          1 4
          • eXkill Offline
            18 Марта 2013, 09:17
            Может человек только учится, а тут такой негатив...
            Будьте проще!
            3 1
            • protivvsex Offline
              18 Марта 2013, 09:24
              негатив?


              3 0
              • xyzz36 Offline
                18 Марта 2013, 16:04
                Не надо спорить. Противвсех он и есть против всех. А потом имеет право на свое мнение. А может у него к Кате -личное.
                0 0
  • aSaRTi Offline
    17 Марта 2013, 21:49
    А вы говорите зачем нужен день города.


    пс: а кто-то стоянку чистил.
    6 1
  • Villy Offline
    17 Марта 2013, 22:04
    фото где два полиционера пугает - гастарбайтеры???
    3 1
  • D*arina Offline
    17 Марта 2013, 23:36
    Фото- класс!!! Не люблю массовые гулянья, но фотографии вызывают исключительно положительные эмоции!!!! Особенно пирамида, которая лезет за пакетиком по столбу!
    5 0
  • eXkill Offline
    18 Марта 2013, 09:29
    Екатерина,

    Вы крайне хорошо постарались!
    Огромное спасибо за вашу работу, хотя сам был на данном празднике)

    Но впечатление осталось немного другое у самого лично (как таковое не относящиеся к празднику):
    1) Толпа народу, все куда-то спешат, толкаются (в плане движения - полный хаос).
    2) Горсад - зона трезвости? Я видел полицейский и рядом пьяный народ с бутылками пива (хорошо, что не крепче) - соответственно никакой реакции по таким нарушениям я не увидел!
    3) Не убран снег, народ ходил и месил все это, периодически падая соответственно.
    4) Крыши домов в центре - не почищены, после обеда чуть было не зашибло 4х человек сосульками с крыши, при этом что под ногами каша, даже если захочешь отбежать - не получится...
    5) Не загородили тропинку от переходов через Волгу, хотя на ней уже имеются проталины!!!

    А в целом, сам праздник удался, народ активно принимал участие во всех мероприятиях, все были довольны (и вполне трезвы).
    5 1
  • Kukuruznik Offline
    18 Марта 2013, 09:40
    Ага,только вот ту часть Вольного Новгорода,что перед гор садом забыли после снегопадов расчистить. Представляете какой там был аттракцион с названием "попробуй выехать"
    1 0
  • Саша Ру Offline
    18 Марта 2013, 11:58
    Хлеба и зрелищ!
    1 0
  • Offline
    18 Марта 2013, 15:12
    прекрасно провел время на празднике. много коллективов. много песен и веселья. даже репортаж сделал - вот она масленица в Твери изнутри)) http://www.youtube.com/watch?v=hjXjuNW8_4
    1 0

вверх