07 Октября 22, 00:17
Новости, Медицина
15 Марта 2013, 16:03

Тверичанам в День сна измерили процент жира в организме и рассказали, что делать с храпом

Если муж храпит, пришейте к футболке, в которой он спит, со стороны спины, мячик, советует врач невролог-сомнолог Тверского областного неврологического диспансера Александра Гаврилова. 15 марта во Всемирный день сна врачи рассказали тверичанам как спать и как заботиться о своем здоровье.

15 марта во Всемирный день сна в ТЦ «Рубин» прошла акция по ликвидации медицинской безграмотности. Тверские врачи консультировали всех желающих по поводу того, как заботиться о своем здоровье. Здесь можно было померить давление, а также измерить вес и узнать в процентах, сколько жира в организме.

- У женщин норма жира в организме 25-30%, для мужчин норма - 20-25%. Сегодня мы рассказываем тверичанам о том, как пользоваться разными медицинскими приборами в домашних условиях. Такой прибор как тонометр обязательно должен быть в каждой семье. Мы должны следить за своим давлением. Хорошо, когда есть и другие приборы, которые контролируют состояние человека. Например, монитор состава тела – весы-жироанализаторы, которые определяют процентное содержание жира в организме. Если есть проблемы с лишним весом, и, конечно, если человек болен диабетом, то в домашней аптечке должен быть глюкометр. Сегодня мы также рассказываем, как правильно пользоваться этим прибором. Не помешает и шагомер, который определит, сколько необходимо вам ходить в день, чтобы организм нормально работал. В среднем, в сутки человек должен делать 10 000 - 12 000 шагов, рассказали ТИА специалисты.

Корреспондент ТИА Любовь Кулик измерила некоторые свои показатели, специалисты сообщили, что «можно в космос лететь»: вес 57, рост 167, жира 25%, давление 121 на 77, пульс 76.

Желающих узнать о себе было не мало, посетители торгового центра то и дело останавливались, чтобы пройти эти несложные процедуры.

Здесь же консультации тверичанам давала врач невролог-сомнолог Тверского областного неврологического диспансера Александра Гаврилова. Александра Владимировна рассказала ТИА, что тверичане, как в целом и жители всей России, жалуются на одни и те нарушения сна.

- Бессонница, храп, скрежетания зубами, парасомния – кошмары. От того, насколько у человека здоровый сон, зависит общее состояние его здоровья.

Врач рассказала, что делать с храпом.

- Нужно сначала послушать храп, если он равномерный, спокойный, без перерывов дыхания, то это не страшно. Есть разные масла и спреи в аптеке, которые уменьшат храп, а еще не рекомендуется спать на спине. Для того, чтобы муж не переворачивался на спину во сне, пришейте к его футболке, в районе лопаток, небольшой мяч. Если же храп недоброкачественный: паузы, потом резкий храп, прерывание дыхания, то нужно обратиться к врачу, чтобы изучить проблему. Ведь такой храп может быть опасен для жизни, т.к. нарушена дыхательная функция. Другие нарушения сна нередко связаны со стрессами, здесь борьба с проблемой в каждом случае индивидуальна.

Александра Гаврилова рассказала, что спать нужно 7-8 часов в сутки. Пересып еще хуже, чем недосып.

- Когда человек спит слишком много, у него начинает болеть голова, он становится рассеянный, чувствует слабость. Если не удается вовремя уснуть, сон приходит только после полуночи, а утром потом не проснуться, нужно обратиться к таблеткам – гормону сна мелатонину. Принимаем одну таблетку между 21 и 22 часами и засыпаем вовремя. Утром же проснуться помогут специальные лампы для светотерапии. Ее можно, например, установить в ванной: принимать душ и пробуждаться под лампой.

Галерея
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (10)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • striom Offline
    15 Марта 2013, 17:09
    Если муж храпит, пришейте к футболке, в которой он спит, со стороны спины, мячик, советует врач невролог-сомнолог Тверского областного неврологического диспансера Александра Гаврилова.
    Помилуйте , мы в 21 веке живём, сейчас продаётся специальные ошейники для собак, как только собака начинает рычать или гавкать получает электрический разряд, думаю храпящему мужику такой ошейник подойдёт.
    6 1
    Смотреть ответы (2)
    • 15 Марта 2013, 18:43
      чего электричество тратить. подушку на лицо - и муж не храпит
      1 1
    • Valeryanka Offline
      15 Марта 2013, 22:39
      Лучше всего, когда терпение лопается, спихнуть с кровати и притвориться, что так оно и было и вы не причем. (испробовано))))
      4 0
  • jaw1 Offline
    15 Марта 2013, 18:03
    Я удивлён на врачей!!!ЭТО когда они обучались в 18 веке?Или сейчас остались в России лекари-БОРЫГИ? А где лазарное лечение (делают на стенках нёба прижегание!) или выравнивание хрящей носовой полости!!!
    3 0
  • horton Offline
    15 Марта 2013, 19:02
    А если муж спит без футболки???
    3 0
    Смотреть ответы (3)
    • striom Offline
      15 Марта 2013, 19:06
      Вшить под кожу бильярдный шар)))
      5 0
      • Forewer69 Offline
        15 Марта 2013, 22:47
        Можно закрепить дюбелем... Вообще никогда храпеть не будет.
        3 0
        • horton Offline
          16 Марта 2013, 20:59
          striom, Forewer - это советы настоящих мужчин!!??
          1 0
  • hatamoto san Offline
    15 Марта 2013, 23:30
    что-то врачи мутят, как всегда, жир, храп, недосып, пересып...
    лучше им в руки не попадаться)))
    0 0
  • 16 Марта 2013, 12:39
    Мне интересно, а почем муж? Женщины не храпят что ли? Что за сексизм такой, если храпит, то непременно мужчина?
    1 0

Тверичанам в День сна измерили процент жира в организме и рассказали, что делать с храпом

15 Марта 2013, 16:03

Если муж храпит, пришейте к футболке, в которой он спит, со стороны спины, мячик, советует врач невролог-сомнолог Тверского областного неврологического диспансера Александра Гаврилова. 15 марта во Всемирный день сна врачи рассказали тверичанам как спать и как заботиться о своем здоровье.

15 марта во Всемирный день сна в ТЦ «Рубин» прошла акция по ликвидации медицинской безграмотности. Тверские врачи консультировали всех желающих по поводу того, как заботиться о своем здоровье. Здесь можно было померить давление, а также измерить вес и узнать в процентах, сколько жира в организме.

- У женщин норма жира в организме 25-30%, для мужчин норма - 20-25%. Сегодня мы рассказываем тверичанам о том, как пользоваться разными медицинскими приборами в домашних условиях. Такой прибор как тонометр обязательно должен быть в каждой семье. Мы должны следить за своим давлением. Хорошо, когда есть и другие приборы, которые контролируют состояние человека. Например, монитор состава тела – весы-жироанализаторы, которые определяют процентное содержание жира в организме. Если есть проблемы с лишним весом, и, конечно, если человек болен диабетом, то в домашней аптечке должен быть глюкометр. Сегодня мы также рассказываем, как правильно пользоваться этим прибором. Не помешает и шагомер, который определит, сколько необходимо вам ходить в день, чтобы организм нормально работал. В среднем, в сутки человек должен делать 10 000 - 12 000 шагов, рассказали ТИА специалисты.

Корреспондент ТИА Любовь Кулик измерила некоторые свои показатели, специалисты сообщили, что «можно в космос лететь»: вес 57, рост 167, жира 25%, давление 121 на 77, пульс 76.

Желающих узнать о себе было не мало, посетители торгового центра то и дело останавливались, чтобы пройти эти несложные процедуры.

Здесь же консультации тверичанам давала врач невролог-сомнолог Тверского областного неврологического диспансера Александра Гаврилова. Александра Владимировна рассказала ТИА, что тверичане, как в целом и жители всей России, жалуются на одни и те нарушения сна.

- Бессонница, храп, скрежетания зубами, парасомния – кошмары. От того, насколько у человека здоровый сон, зависит общее состояние его здоровья.

Врач рассказала, что делать с храпом.

- Нужно сначала послушать храп, если он равномерный, спокойный, без перерывов дыхания, то это не страшно. Есть разные масла и спреи в аптеке, которые уменьшат храп, а еще не рекомендуется спать на спине. Для того, чтобы муж не переворачивался на спину во сне, пришейте к его футболке, в районе лопаток, небольшой мяч. Если же храп недоброкачественный: паузы, потом резкий храп, прерывание дыхания, то нужно обратиться к врачу, чтобы изучить проблему. Ведь такой храп может быть опасен для жизни, т.к. нарушена дыхательная функция. Другие нарушения сна нередко связаны со стрессами, здесь борьба с проблемой в каждом случае индивидуальна.

Александра Гаврилова рассказала, что спать нужно 7-8 часов в сутки. Пересып еще хуже, чем недосып.

- Когда человек спит слишком много, у него начинает болеть голова, он становится рассеянный, чувствует слабость. Если не удается вовремя уснуть, сон приходит только после полуночи, а утром потом не проснуться, нужно обратиться к таблеткам – гормону сна мелатонину. Принимаем одну таблетку между 21 и 22 часами и засыпаем вовремя. Утром же проснуться помогут специальные лампы для светотерапии. Ее можно, например, установить в ванной: принимать душ и пробуждаться под лампой.

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (10)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • striom Offline
    15 Марта 2013, 17:09
    Если муж храпит, пришейте к футболке, в которой он спит, со стороны спины, мячик, советует врач невролог-сомнолог Тверского областного неврологического диспансера Александра Гаврилова.
    Помилуйте , мы в 21 веке живём, сейчас продаётся специальные ошейники для собак, как только собака начинает рычать или гавкать получает электрический разряд, думаю храпящему мужику такой ошейник подойдёт.
    6 1
    Смотреть ответы (2)
    • 15 Марта 2013, 18:43
      чего электричество тратить. подушку на лицо - и муж не храпит
      1 1
    • Valeryanka Offline
      15 Марта 2013, 22:39
      Лучше всего, когда терпение лопается, спихнуть с кровати и притвориться, что так оно и было и вы не причем. (испробовано))))
      4 0
  • jaw1 Offline
    15 Марта 2013, 18:03
    Я удивлён на врачей!!!ЭТО когда они обучались в 18 веке?Или сейчас остались в России лекари-БОРЫГИ? А где лазарное лечение (делают на стенках нёба прижегание!) или выравнивание хрящей носовой полости!!!
    3 0
  • horton Offline
    15 Марта 2013, 19:02
    А если муж спит без футболки???
    3 0
    Смотреть ответы (3)
    • striom Offline
      15 Марта 2013, 19:06
      Вшить под кожу бильярдный шар)))
      5 0
      • Forewer69 Offline
        15 Марта 2013, 22:47
        Можно закрепить дюбелем... Вообще никогда храпеть не будет.
        3 0
        • horton Offline
          16 Марта 2013, 20:59
          striom, Forewer - это советы настоящих мужчин!!??
          1 0
  • hatamoto san Offline
    15 Марта 2013, 23:30
    что-то врачи мутят, как всегда, жир, храп, недосып, пересып...
    лучше им в руки не попадаться)))
    0 0
  • 16 Марта 2013, 12:39
    Мне интересно, а почем муж? Женщины не храпят что ли? Что за сексизм такой, если храпит, то непременно мужчина?
    1 0

вверх