19 Апреля 24, 08:58
Новости, Медицина
15 Марта 2013, 16:31

Тверичанам в День сна измерили процент жира в организме и рассказали, что делать с храпом

Если муж храпит, пришейте к футболке, в которой он спит, со стороны спины, мячик, советует врач невролог-сомнолог Тверского областного неврологического диспансера Александра Гаврилова. 15 марта во Всемирный день сна врачи рассказали тверичанам как спать и как заботиться о своем здоровье.

15 марта во Всемирный день сна в ТЦ «Рубин» прошла акция по ликвидации медицинской безграмотности. Тверские врачи консультировали всех желающих по поводу того, как заботиться о своем здоровье. Здесь можно было померить давление, а также измерить вес и узнать в процентах, сколько жира в организме.

- У женщин норма жира в организме 25-30%, для мужчин норма - 20-25%. Сегодня мы рассказываем тверичанам о том, как пользоваться разными медицинскими приборами в домашних условиях. Такой прибор как тонометр обязательно должен быть в каждой семье. Мы должны следить за своим давлением. Хорошо, когда есть и другие приборы, которые контролируют состояние человека. Например, монитор состава тела – весы-жироанализаторы, которые определяют процентное содержание жира в организме. Если есть проблемы с лишним весом, и, конечно, если человек болен диабетом, то в домашней аптечке должен быть глюкометр. Сегодня мы также рассказываем, как правильно пользоваться этим прибором. Не помешает и шагомер, который определит, сколько необходимо вам ходить в день, чтобы организм нормально работал. В среднем, в сутки человек должен делать 10 000 - 12 000 шагов, рассказали ТИА специалисты.

Корреспондент ТИА Любовь Кулик измерила некоторые свои показатели, специалисты сообщили, что «можно в космос лететь»: вес 57, рост 167, жира 25%, давление 121 на 77, пульс 76.

Желающих узнать о себе было не мало, посетители торгового центра то и дело останавливались, чтобы пройти эти несложные процедуры.

Здесь же консультации тверичанам давала врач невролог-сомнолог Тверского областного неврологического диспансера Александра Гаврилова. Александра Владимировна рассказала ТИА, что тверичане, как в целом и жители всей России, жалуются на одни и те нарушения сна.

- Бессонница, храп, скрежетания зубами, парасомния – кошмары. От того, насколько у человека здоровый сон, зависит общее состояние его здоровья.

Врач рассказала, что делать с храпом.

- Нужно сначала послушать храп, если он равномерный, спокойный, без перерывов дыхания, то это не страшно. Есть разные масла и спреи в аптеке, которые уменьшат храп, а еще не рекомендуется спать на спине. Для того, чтобы муж не переворачивался на спину во сне, пришейте к его футболке, в районе лопаток, небольшой мяч. Если же храп недоброкачественный: паузы, потом резкий храп, прерывание дыхания, то нужно обратиться к врачу, чтобы изучить проблему. Ведь такой храп может быть опасен для жизни, т.к. нарушена дыхательная функция. Другие нарушения сна нередко связаны со стрессами, здесь борьба с проблемой в каждом случае индивидуальна.

Александра Гаврилова рассказала, что спать нужно 7-8 часов в сутки. Пересып еще хуже, чем недосып.

- Когда человек спит слишком много, у него начинает болеть голова, он становится рассеянный, чувствует слабость. Если не удается вовремя уснуть, сон приходит только после полуночи, а утром потом не проснуться, нужно обратиться к таблеткам – гормону сна мелатонину. Принимаем одну таблетку между 21 и 22 часами и засыпаем вовремя. Утром же проснуться помогут специальные лампы для светотерапии. Ее можно, например, установить в ванной: принимать душ и пробуждаться под лампой.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх