27 Апреля 24, 04:03
Новости, Общество
15 Марта 2013, 13:01

В Тверской области сын полка Владимир Лапатухин отмечает юбилей

Сегодня, 15 марта, поздравления с 80-летним юбилеем принимает председатель Совета бывших воспитанников детских домов и сынов полка военных лет при Тверском региональном отделении Российского Детского Фонда Владимир Илларионович Лапатухин.

Великая Отечественная война оставила его без родителей. Она же дала 9-летнему мальчишке новую семью. В 1942 году Владимир Илларионович попал в Белоруссию, в самый центр партизанского края, где впоследствии был зачислен в роту 29-ой стрелковой дивизии ордена Суворова второго Белорусского фронта. В 44-ом определен в спецдетдом в деревню Сосновицы Лихославльского района Калининской области. А дальше – учеба в ремесленном училище, служба в армии, работа на предприятиях областного центра. Именно в это время Владимир Илларионович начал активно участвовать в судьбе ребят, оставшихся без попечения родителей. Он посещал детские дома и школы-интернаты, находил людей, готовых помочь сиротам.

По инициативе Владимира Илларионовича при Тверском региональном отделении Российского Детского Фонда был создан Совет воспитанников детских домов и сынов полка военных лет, который он и возглавляет с 1995 года.

Теплые слова в адрес юбиляра прозвучали от Губернатора Андрея Шевелёва.

- Сегодня мы активно привлекаем внимание общественных организаций и благотворительных фондов к защите прав детей, оставшихся без родителей или попавших в трудную жизненную ситуацию. Неравнодушие к судьбе осиротевших ребят, берущее начало в Вашем собственном детстве, - пример для многих, кто сегодня по долгу службы или по велению сердца помогает детям. Спасибо Вам за подвижничество. Желаю здоровья, благополучия и дальнейших успехов в Вашем благородном деле!

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх