06 Октября 22, 03:16
Новости, Общество
14 Марта 2013, 20:03

Коллектив педагогов и учащиеся золотошвейного училища в Торжке написали Открытое письмо президенту России с просьбой сохранить учебное заведение

Просим не допустить закрытия золотошвейного училища в г. Торжке!

История золотошвейного дела относится к уникальным российским ремеслам. Первое упоминание о нем относится к 13 веку. Золотошвейное училище существует более ста лет: в 1899 году при кустарном отделе Новоторжского земства была создана первая учебно-производственная мастерская золотошвей. В 1928 году школа вышивальщиц реорганизована в Профтехшколу художественной вышивки.

Ежегодно золотошвейная школа обучала 150-200 человек, работы учащихся экспонировались на множестве отечественных и зарубежных выставок.

В настоящее время выпускники Торжокского золотошвейного училища работают с известными дизайнерами и модельерами, а также изготавливают плащаницы для храмов и монастырей, облачения для священнослужителей.

Высокий профессионализм выпускников - это заслуга педагогического коллектива, передающего традиции золотого шитья из поколения в поколение. Уникальные методические наработки позволяют не только готовить высококлассных специалистов, но и сохранять древнее искусство Тверского края.

Золотое шитье отличает сложнейшая техника и необходимость вырабатывания особых навыков, получение полного объема специальных знаний. Срок обучения – 2,5 года. Торжокское золотошвейное училище предоставляет возможности получения уникальной профессии не только для иногородних студентов, но и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Для полноценного, комфортного обучения необходимо сохранение училища в качестве полноценного учебного заведения со всей необходимой инфраструктурой: с благоустроенным общежитием, со столовой, с библиотекой и музеем.   

В 2012 году произошло объединение золотошвейного училища г. Торжка с Тверским промышленно-экономическим колледжем. В связи с этим, ТПЭК не будет способствовать сохранению системы обучения специалистов для золотошвейного промысла. В соответствии с новыми стандартами, уменьшен срок обучения золотошвей, а количество часов на профессиональную подготовку значительно уменьшилось. По сути, это означает, что училище прекращает свое существование, оставаясь учебным заведением только на бумаге.

Мы, коллектив педагогов и учащиеся золотошвейного училища, просим сделать все возможное для того, чтобы не допустить потери уникальных традиций обучения, передающиеся из поколения в поколение не одно десятилетие. 

На гербе города Торжка красуются шесть голубей, вышитых драгоценной нитью. Золотое шитье - это не только гордость города Торжка. Золотое шитье - это уже часть национальной идентичности нашей страны, нашей православной культуры, всей Тверской области.

 

45 подписей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (21)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Aniskin51 Offline
    14 Марта 2013, 20:11
    И не только Тверской области. Я ставлю 46-ю подпись
    17 0
  • Ivan_Petrov Offline
    14 Марта 2013, 20:20
    надеюсь, это письмо не оставят без внимания!
    13 0
  • protivvsex Offline
    14 Марта 2013, 21:17
    "Золотое шитье - это уже часть национальной идентичности нашей страны, нашей православной культуры, всей Тверской области. " - круто махнули, столько штандартов вышили, - "где деньги Зин?"
    8 0
  • Forewer69 Offline
    14 Марта 2013, 21:56
    При чем тут президент-то? Написали бы папе римскому. Его только выбрали. Говорят - очень отзывчивый к нуждам простого народа...
    А почему, кстати, тут тверской колледж присутствует? А как коммерческая фирма поживает, представлявшая золотошвей в прошлые годы? А собственная фантазия не работает? Или президент должен обеспечить заказами? Или, может быть, губернатор?
    А по сути - коммерческие времена, ребята. Сидите вы на натуральном клондайке. Арабы вам на сто лет заказов бы обеспечили. Или те же тайцы. Все, у кого золотая роспись в почете и уважении. Только халява кончилась, чего вы в упор понять не хотите. Ждете, когда добрый денежный дядя придет и обеспечит. Заказами и имиджем. Не придет и не обеспечит. Самим крутиться надо. Золотошвейный патриотизм тут ничего не значит. Традиции не умирают. Производства - на раз. Что и наблюдаем.
    4 6
    Смотреть ответы (9)
    • Aniskin51 Offline
      14 Марта 2013, 22:34
      Как я понял,речь идёт об училище.Заказы-другой разговор.Не надо путать одно с другим.
      7 0
    • Ivan_Petrov Offline
      14 Марта 2013, 22:52
      что за бред? говорят про сохранение учебного заведения, а не про обеспечение госзаказами. насколько я понимаю, коммерческая фирма "Торжокские золотошвеи" сейчас не имеет никакого отношения к училищу.
      насчет неумирающих традиций я бы поспорил. проср***ли все, что было, остался один лубок. давайте еще золотошвей похерим, вобще красота будет
      4 0
      • protivvsex Offline
        14 Марта 2013, 23:02
        вначале производство, затем обучение,
        учебное заведение головная боль производителя.
        1 1
        • Ivan_Petrov Offline
          14 Марта 2013, 23:15
          не согласен, поскольку речь идет об уникальном народном промысле. если не ошибаюсь, это училище - единственное в мире.
          2 0
          • protivvsex Offline
            15 Марта 2013, 07:58
            куда девается прибыль от продаж?

            1 1
            • Ivan_Petrov Offline
              15 Марта 2013, 11:50
              от каких продаж? это училище. все равно, что требовать деньги за картины от художественного училища Венецианова или за турбореактивные двигатели - с политеха.
              0 0
              • protivvsex Offline
                15 Марта 2013, 17:29
                http://www.pu56zol.ru/content/pages/8.htm
                что здесь уникального?
                подготовка обычных рабочих.

                политех - Торфяной институт - наука.
                как себя чувствуют торфяные кафедры?
                0 0
    • Mr Donkoff Offline
      14 Марта 2013, 22:53
      Добрый вечер!
      Невозможно все перевести на коммерческие рельсы.
      По Вашей логике надо ВСЁ образование сделать платным? Ведь рано или поздно ЛЮБЫЕ знания могут принести прибыль.
      3 0
      • protivvsex Offline
        14 Марта 2013, 23:06
        все хорошие изделия находятся в музее,
        навык прививается в течении семи лет.
        знания и навык разные грани.
        1 1
  • MikeH Offline
    14 Марта 2013, 22:46
    48 буду.
    4 0
  • kyzma69 Offline
    15 Марта 2013, 00:58
    49-й...По поводу коммерции.Те же америкосы что бы сохранить марку Харлей-Дэвидсон не хило ее поддерживали..Так что не в одних заказах и коммерции дело..Правда на скока я знаю учага там не айс...
    3 0
  • Forewer69 Offline
    15 Марта 2013, 07:08
    Хотел было там вверху И.Петрову ответить. Отвечу тут всем плюсовавшим за училище. Уникальное? Правильно. Давайте возьмем это уникальное училище на баланс города Твери. Торжок не потянет. Кто-нибудь против? Видимо, против никого не будет - традиции тверские и головная боль должна быть наша, тверская. Или, к примеру, на баланс области. Чтобы у училища не было проблем. Кстати - они ведь должны где-то работать. Производство тоже нужно взять на себя. Как и сбыт. Нет возражений? Походатайствуем?
    0 2
    Смотреть ответы (3)
    • NoName Offline
      15 Марта 2013, 07:47
      училище и так финансируется из бюджета области. в 2012 году прошел процесс объединения училищ, руководят им теперь из Твери (ТПЭК). авторы письма опасаются, что училищу не будут уделять достаточного внимания, ну и средств видимо.
      1 0
      • Forewer69 Offline
        15 Марта 2013, 07:51
        Так я как раз про это и написал. Включая и тему трудоустройства. Там-то ведь свои проблемы. Училище без базы ноль. А более о том, что никто ни за кого не решит его проблемы. Надеяться на какого-то дядю - большое заблуждение.
        0 2
    • kyzma69 Offline
      15 Марта 2013, 07:52
      Так судя по всему оно и так на балансе ТПЭК??Ну раз объединились в 2012?
      1 0
  • popeluska Offline
    15 Марта 2013, 12:15
    подписываюсь под письмом
    1 0

Коллектив педагогов и учащиеся золотошвейного училища в Торжке написали Открытое письмо президенту России с просьбой сохранить учебное заведение

14 Марта 2013, 20:03

Просим не допустить закрытия золотошвейного училища в г. Торжке!

История золотошвейного дела относится к уникальным российским ремеслам. Первое упоминание о нем относится к 13 веку. Золотошвейное училище существует более ста лет: в 1899 году при кустарном отделе Новоторжского земства была создана первая учебно-производственная мастерская золотошвей. В 1928 году школа вышивальщиц реорганизована в Профтехшколу художественной вышивки.

Ежегодно золотошвейная школа обучала 150-200 человек, работы учащихся экспонировались на множестве отечественных и зарубежных выставок.

В настоящее время выпускники Торжокского золотошвейного училища работают с известными дизайнерами и модельерами, а также изготавливают плащаницы для храмов и монастырей, облачения для священнослужителей.

Высокий профессионализм выпускников - это заслуга педагогического коллектива, передающего традиции золотого шитья из поколения в поколение. Уникальные методические наработки позволяют не только готовить высококлассных специалистов, но и сохранять древнее искусство Тверского края.

Золотое шитье отличает сложнейшая техника и необходимость вырабатывания особых навыков, получение полного объема специальных знаний. Срок обучения – 2,5 года. Торжокское золотошвейное училище предоставляет возможности получения уникальной профессии не только для иногородних студентов, но и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Для полноценного, комфортного обучения необходимо сохранение училища в качестве полноценного учебного заведения со всей необходимой инфраструктурой: с благоустроенным общежитием, со столовой, с библиотекой и музеем.   

В 2012 году произошло объединение золотошвейного училища г. Торжка с Тверским промышленно-экономическим колледжем. В связи с этим, ТПЭК не будет способствовать сохранению системы обучения специалистов для золотошвейного промысла. В соответствии с новыми стандартами, уменьшен срок обучения золотошвей, а количество часов на профессиональную подготовку значительно уменьшилось. По сути, это означает, что училище прекращает свое существование, оставаясь учебным заведением только на бумаге.

Мы, коллектив педагогов и учащиеся золотошвейного училища, просим сделать все возможное для того, чтобы не допустить потери уникальных традиций обучения, передающиеся из поколения в поколение не одно десятилетие. 

На гербе города Торжка красуются шесть голубей, вышитых драгоценной нитью. Золотое шитье - это не только гордость города Торжка. Золотое шитье - это уже часть национальной идентичности нашей страны, нашей православной культуры, всей Тверской области.

 

45 подписей

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (21)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Aniskin51 Offline
    14 Марта 2013, 20:11
    И не только Тверской области. Я ставлю 46-ю подпись
    17 0
  • Ivan_Petrov Offline
    14 Марта 2013, 20:20
    надеюсь, это письмо не оставят без внимания!
    13 0
  • protivvsex Offline
    14 Марта 2013, 21:17
    "Золотое шитье - это уже часть национальной идентичности нашей страны, нашей православной культуры, всей Тверской области. " - круто махнули, столько штандартов вышили, - "где деньги Зин?"
    8 0
  • Forewer69 Offline
    14 Марта 2013, 21:56
    При чем тут президент-то? Написали бы папе римскому. Его только выбрали. Говорят - очень отзывчивый к нуждам простого народа...
    А почему, кстати, тут тверской колледж присутствует? А как коммерческая фирма поживает, представлявшая золотошвей в прошлые годы? А собственная фантазия не работает? Или президент должен обеспечить заказами? Или, может быть, губернатор?
    А по сути - коммерческие времена, ребята. Сидите вы на натуральном клондайке. Арабы вам на сто лет заказов бы обеспечили. Или те же тайцы. Все, у кого золотая роспись в почете и уважении. Только халява кончилась, чего вы в упор понять не хотите. Ждете, когда добрый денежный дядя придет и обеспечит. Заказами и имиджем. Не придет и не обеспечит. Самим крутиться надо. Золотошвейный патриотизм тут ничего не значит. Традиции не умирают. Производства - на раз. Что и наблюдаем.
    4 6
    Смотреть ответы (9)
    • Aniskin51 Offline
      14 Марта 2013, 22:34
      Как я понял,речь идёт об училище.Заказы-другой разговор.Не надо путать одно с другим.
      7 0
    • Ivan_Petrov Offline
      14 Марта 2013, 22:52
      что за бред? говорят про сохранение учебного заведения, а не про обеспечение госзаказами. насколько я понимаю, коммерческая фирма "Торжокские золотошвеи" сейчас не имеет никакого отношения к училищу.
      насчет неумирающих традиций я бы поспорил. проср***ли все, что было, остался один лубок. давайте еще золотошвей похерим, вобще красота будет
      4 0
      • protivvsex Offline
        14 Марта 2013, 23:02
        вначале производство, затем обучение,
        учебное заведение головная боль производителя.
        1 1
        • Ivan_Petrov Offline
          14 Марта 2013, 23:15
          не согласен, поскольку речь идет об уникальном народном промысле. если не ошибаюсь, это училище - единственное в мире.
          2 0
          • protivvsex Offline
            15 Марта 2013, 07:58
            куда девается прибыль от продаж?

            1 1
            • Ivan_Petrov Offline
              15 Марта 2013, 11:50
              от каких продаж? это училище. все равно, что требовать деньги за картины от художественного училища Венецианова или за турбореактивные двигатели - с политеха.
              0 0
              • protivvsex Offline
                15 Марта 2013, 17:29
                http://www.pu56zol.ru/content/pages/8.htm
                что здесь уникального?
                подготовка обычных рабочих.

                политех - Торфяной институт - наука.
                как себя чувствуют торфяные кафедры?
                0 0
    • Mr Donkoff Offline
      14 Марта 2013, 22:53
      Добрый вечер!
      Невозможно все перевести на коммерческие рельсы.
      По Вашей логике надо ВСЁ образование сделать платным? Ведь рано или поздно ЛЮБЫЕ знания могут принести прибыль.
      3 0
      • protivvsex Offline
        14 Марта 2013, 23:06
        все хорошие изделия находятся в музее,
        навык прививается в течении семи лет.
        знания и навык разные грани.
        1 1
  • MikeH Offline
    14 Марта 2013, 22:46
    48 буду.
    4 0
  • kyzma69 Offline
    15 Марта 2013, 00:58
    49-й...По поводу коммерции.Те же америкосы что бы сохранить марку Харлей-Дэвидсон не хило ее поддерживали..Так что не в одних заказах и коммерции дело..Правда на скока я знаю учага там не айс...
    3 0
  • Forewer69 Offline
    15 Марта 2013, 07:08
    Хотел было там вверху И.Петрову ответить. Отвечу тут всем плюсовавшим за училище. Уникальное? Правильно. Давайте возьмем это уникальное училище на баланс города Твери. Торжок не потянет. Кто-нибудь против? Видимо, против никого не будет - традиции тверские и головная боль должна быть наша, тверская. Или, к примеру, на баланс области. Чтобы у училища не было проблем. Кстати - они ведь должны где-то работать. Производство тоже нужно взять на себя. Как и сбыт. Нет возражений? Походатайствуем?
    0 2
    Смотреть ответы (3)
    • NoName Offline
      15 Марта 2013, 07:47
      училище и так финансируется из бюджета области. в 2012 году прошел процесс объединения училищ, руководят им теперь из Твери (ТПЭК). авторы письма опасаются, что училищу не будут уделять достаточного внимания, ну и средств видимо.
      1 0
      • Forewer69 Offline
        15 Марта 2013, 07:51
        Так я как раз про это и написал. Включая и тему трудоустройства. Там-то ведь свои проблемы. Училище без базы ноль. А более о том, что никто ни за кого не решит его проблемы. Надеяться на какого-то дядю - большое заблуждение.
        0 2
    • kyzma69 Offline
      15 Марта 2013, 07:52
      Так судя по всему оно и так на балансе ТПЭК??Ну раз объединились в 2012?
      1 0
  • popeluska Offline
    15 Марта 2013, 12:15
    подписываюсь под письмом
    1 0

вверх