24 Апреля 24, 07:56
Новости, Образование
14 Марта 2013, 17:51

Администрация города: В Твери средняя зарплата учителей составляет 19 530 рублей

13 марта под руководством заместителя главы администрации Твери Любови Огиенко, курирующей социальную сферу, состоялось заседание городского совета по образованию.

На заседании обсуждены итоги реализации комплекса мер по модернизации общего образования в городе Твери в 2012 году, а также дальнейшие перспективы развития городской сферы образования.

В частности, было отмечено, что в 2012 году за счет увеличения фонда оплаты труда педагогов средний размер заработной платы преподавателей повышался трижды и в конечном итоге составил 19 536 рублей.

В школах Твери успешно внедряется новый федеральный образовательный стандарт, предполагающий развитие системы внеурочной деятельности учащихся. Так, к настоящему времени на новую систему обучения полностью переведены ученики первых и вторых классов. В качестве пилотного варианта по новому федеральному образовательному стандарту ведется обучение учащихся третьих классов нескольких школ. Кроме того, в 7 школах города идет апробация внедрения новой системы обучения и на второй ступени образования.

Успешно выполняется задача по улучшению материально-технической базы образовательных учреждений. Для 25 кабинетов начальной школы приобретены комплекты учебного оборудования на сумму свыше 8 млн рублей, для обучения учащихся старших и профильных классов – 20 мини-лабораторий общей стоимостью около 20 млн рублей. Более 7 млн рублей направлено на приобретение оборудования для 27 спортивных залов. Обновлено специальное оборудование в 20 школьных медицинских кабинетах.

Существенно пополнены фонды школьных библиотек. Так, если в 2011 году обеспеченность учебниками составляла 79,4%, то в 2012-ом – она достигла 95,1%.

Для организации дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями приобретено оборудование на сумму более 3 млн рублей и установлено 25 рабочих мест обучающихся и 38 мест для педагогов. В рамках программы «Доступная среда» в четырех тверских школах - №№ 16, 18, 20, 46 – налажен учебный процесс для слабовидящих и слабослышащих детей, учащихся с логопедическими особенностями. Здесь установлены пандусы, перила и ограждения, а также специальное учебное оборудование и адаптированная мебель.

В текущем году активная работа по всем этим направлениям в городе Твери будет продолжена - как в рамках участия муниципалитета в специальных федеральных программах, так и за счет собственных средств.

– У городской системы образования есть реальный потенциал для развития. На данную сферу направляется до 50% средств городского бюджета. Это наши инвестиции в будущее, – отметила председатель совета по образованию, заместитель главы администрации города Твери Любовь Огиенко.

Кроме того, на совещании был обсужден опыт социального партнерства тверских образовательных учреждений с различными предприятиями и общественными структурами. На сегодняшний день 16 школ Твери заключили и реализуют договоры социального партнерства с дошкольными учреждениями и вузами, что позволяет обеспечивать непрерывность учебного процесса и повышение качества образования. В ряде тверских школ реализуются востребованные социальные проекты. Например, в школе № 15 организовано обучение компьютерной грамотности для горожан старшего возраста. В рамках реализации договора о социальном партнерстве с ЗАО «Диэлектрические кабельные системы» предприятием были выделены средства на ремонт пустующего помещения дошкольного отделения средней школы № 28, при этом сотрудники ЗАО «ДКС» получили приоритетное право на зачисление их детей-дошкольников в это образовательное учреждение. В дальнейшем планируется составить реестр социального партнерства образовательных учреждений города в целях повышения эффективности работы в данном направлении.

Управление информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх