01 Октября 22, 10:54
Новости, Происшествия
13 Марта 2013, 11:03

В Тверской области сотрудник полиции застрелил пса породы алабай. Хозяин собаки заявил ущерб в размере 50 тысяч рублей

Следственными органами Следственного комитета России по Тверской области по заявлению жителя города Москвы проводится доследственная проверка в отношении действий сотрудника МО МВД России «Бежецкий».

Предварительно установлено, что вечером 21 февраля 2013 года в деревне Новоселка Бежецкого района Тверской области на сотрудников МО МВД России «Бежецкий», которые прибыли для установления обстоятельств причинения ножевого ранения местному жителю, набросилась собака породы алабай, кторая была призером Российской кинологической федерации. После чего оперуполномоченный МО МВД России «Бежецкий» произвел в указанную собаку несколько выстрелов из табельного оружия, собака получила ранения, от которых она скончалась на месте. Хозяин собаки заявил ущерб в размере 50 000 рублей. 

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (48)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Forewer69 Offline
    13 Марта 2013, 11:11
    Все верно сделал полицейский. Очень серьезная псина. Держал.
    31 1
  • Lilu Offline
    13 Марта 2013, 11:13
    Нет такой породы "алабай"
    3 3
    Смотреть ответы (15)
    • karamelka Offline
      13 Марта 2013, 11:18
      А что это тогда?? "Марка" собаки??
      3 2
      • Lilu Offline
        13 Марта 2013, 11:21
        Алабай - это название в Туркмении приотарных собак, волкодавов. А порода в РКФ называется среднеазиатская овчарка.
        8 3
        • Forewer69 Offline
          13 Марта 2013, 13:12
          Бесполезная дискуссия. Это одно и то же.
          6 4
          • Forewer69 Offline
            13 Марта 2013, 13:47
            К чему минусы-то, знатоки? Если в СССР алабая назвали средне-азиатом, что от этого изменилось? Собака-то одна и та же. Селекции тут никакой не было. Это не восточник или московская сторожевая.
            6 2
    • zxcvbnm Offline
      13 Марта 2013, 15:19
      Кстати, собаки порды алабай известны тем, что никогода не нападают на человека. Эта порода выведена в Туркмении для охраны отар и в результате постоянного отбора (с щенячьего возраста убивали любого пса укусившего человека) им было привито "табу" на нападение на людей. Так что либо это не алабай, либо его специально и целенаправлено натаскивали на человека.
      2 3
      • Forewer69 Offline
        13 Марта 2013, 15:54
        Кстати, коллега, это одна из многих басен, которые рассказывают не очень правильные заводчики, чтобы впарить клиенту щенков. Правда, потом очень часто случается, что те не знают, куда потом деваться от милого песика. Азиаты, как и кавказы, за милую душу порвут любого на своей территории. И не на своей могут. Причем, в отличии от многих других пород, делают это молча и безо всяких ритуальных прелюдий вроде угрожающих наскоков и обгавкивания. И упаси вас бог не то что гладить, а даже пытаться протянуть руку к обладателю такого "табу". Пару пальцев моментом потеряете.
        4 1
        • Lilu Offline
          13 Марта 2013, 16:06
          Вот только не надо всех азиатов под одну гребенку. Они тоже все разные, как и представители любой другой породы. Еще раз повторюсь - обстоятельства нам не известны. П.С.: а в Средней Азии действительно за нападение на человека собаку убивали. Агрессию к человеку азиаты и кавказцы приобрели в результате целенаправленного отбора в России, т.к. для охраны объектов нужны выносливые и агрессивные животные. Сходите на выставку и посмотрите, как эти "страшные" псы "откусывают пальцы", удивитесь.
          2 2
          • Forewer69 Offline
            13 Марта 2013, 16:16
            Без комментариев, Юля. Хотите верить - верьте. А я не люблю сказки. И в собаках, кстати, я очень не плохо разбираюсь.
            2 0
            • Lilu Offline
              13 Марта 2013, 16:32
              С азиатами живу лет с 12 и по настоящее время. Так что проверено на себе. Были и кусачие, а были ласковее лабра (имею в виду для посторонних).
              2 2
              • Forewer69 Offline
                13 Марта 2013, 17:52
                Хороший стаж. Держать такую собаку в квартире с ребенком... Вы, наверное, очень опытная собачница.. Успехов вам.
                1 0
                • Lilu Offline
                  14 Марта 2013, 09:19
                  Я не собачница, я кинолог. А собаки и дети прекрасно уживаются на одной территории))) И Вам успехов.
                  2 0
              • Forewer69 Offline
                14 Марта 2013, 12:25
                Да я сразу все понял, коллега-кинолог, по тому, как вы породу защищаете. Примерно также в конце восьмидесятых булей рекламировали.
                Да ладно. Отвечать не надо. Я, кстати, кинологов не сильно уважаю. Больше - простых собачников.
                0 1
                • Lilu Offline
                  14 Марта 2013, 17:21
                  И все же отвечу. Я не рекламирую и не защищаю конкретную породу. Мои слова можно переложить на любую другую. Но все же СМИ при опубликовании таких новостей надо бы указывать более подробные обстоятельства случившегося.
                  2 2
    • nafanya Offline
      13 Марта 2013, 20:42
      Алабай (Alabai с англ.) или же, как его еще принято называть, среднеазиатская овчарка - это одна из древнейших пород собак, которая появилась больше 4 тысяч лет назад, на территории от Каспийского моря до Китая. Среднеазиатских овчарок использовали для охраны скота, домов.
      2 0
      • Lilu Offline
        14 Марта 2013, 09:51
        Алабай не с английского, а с туркменского - ала - пятна, окрас, бай - богатый.
        2 0
  • БУШКИН Offline
    13 Марта 2013, 11:39
    Я б на месте полицая сам бы с этого козла (хозяина собаки) денег срубил
    19 6
  • 13 Марта 2013, 11:48
    Да уж ситуация...ну хозяин пса - козел конечно! А полицейскому ничего не оставалось сделать, как пристрелить. Это огромная собака загрызет взрослого не моргнув, страшные псы, выращенные для охраны!
    20 5
  • Lilu Offline
    13 Марта 2013, 12:03
    А при каких обстоятельствах собака кинулась на человека? Про это ни слова...
    14 3
    Смотреть ответы (3)
    • TeleboOk Offline
      13 Марта 2013, 12:10
      собака кинулась на человека - этого достаточно, тем более человек полицейский
      15 8
      • Lilu Offline
        13 Марта 2013, 12:22
        Может полицейский без ведома хозяина зашел на территорию, охраняемую собакой.
        11 5
        • aSaRTi Offline
          13 Марта 2013, 15:52
          И что?
          5 5
  • TeleboOk Offline
    13 Марта 2013, 12:11
    Поддерживаю полицейского.
    18 10
  • Dolce_Vita Offline
    13 Марта 2013, 12:14
    С хозяина собаки надо требовать возмещение морального вреда!!!
    Если бы это был обычный прохожий без оружия все могло бы закончиться гораздо плачевнее!
    17 3
  • Aniskin51 Offline
    13 Марта 2013, 12:14
    Правильно поступил,что пристрелил.
    16 4
  • ku-10 Offline
    13 Марта 2013, 12:20
    Полицейский мы с тобой, ты наш герой! Поступил абсолютно правильно.
    16 7
  • Бертран Offline
    13 Марта 2013, 12:35
    Собачникам, вообще не место в нашем обществе. Полицейского поощрить.
    4 18
    Смотреть ответы (12)
    • TeleboOk Offline
      13 Марта 2013, 12:59
      Почему же не место? Очень даже место. Но! Если они со своими питомцами никого не напрягают, т.е. соблюдают правила. И не менее важно - что бы условия содержания собаки были приемлемыми. Не понимаю, когда того же кавказца или лайку держат в квартире. Эти собаки должны жить на улице. Им там комфортнее, чем в квартире.
      9 2
      • Бертран Offline
        13 Марта 2013, 13:03
        Не напрягают! Да они все дворы загадили, машину поставить негде.
        4 6
        • TeleboOk Offline
          13 Марта 2013, 13:14
          Я про тех, кто не напрягает, вы о других
          5 4
        • Lilu Offline
          13 Марта 2013, 13:25
          А машинам во дворах тоже не место, для них стоянки и гаражи самое место.
          9 5
        • phils Offline
          13 Марта 2013, 13:44
          корыта тоже все дворы загадили, еще и ставят их как попало. машины в гараже должны стоять или на стоянке.
          8 7
          • Бертран Offline
            13 Марта 2013, 13:57
            Машина- средство передвижения. Без нее никак. А что собака в городе? Игрушка для сексуальных извращений, и только.
            3 9
            • Lilu Offline
              13 Марта 2013, 13:59
              Вам не понять, даже и не пытайтесь.
              3 3
              • Бертран Offline
                13 Марта 2013, 14:32
                Не понять чего? Радости зоофилии? И слава Богу!
                3 9
                • TeleboOk Offline
                  13 Марта 2013, 17:35
                  Да вы не в себе
                  4 2
            • phils Offline
              13 Марта 2013, 14:11
              у некоторых машина тоже для "сексуальных извращений", знаете сколько машин вечерком летом стоит по лесопарковым зонам ?
              машина - средство повышенной опасности и должна содержаться должным образом, как и собака.
              7 5
              • Бертран Offline
                13 Марта 2013, 14:17
                В лесопарке, с партнером своего вида, противоположного пола, это извращение? Ну,ну. Несчастная страна.
                3 7
                • phils Offline
                  13 Марта 2013, 14:21
                  для удовлетворения своих сексуальных потребностей есть более удобные места чем автомобиль стоящий в кустах в роще или парке, а еще после этих любителей природы кругом валяются презервативы использованные, которые иногда находят дети.
                  вы тоже совокупляетесь со своим партнером в кустах?
                  6 3
  • phils Offline
    13 Марта 2013, 13:46
    ситуация непонятная и неоднозначная, мало информации. интересуют обстоятельства при которых псина кинулась на полицейского. все остальное размышления о сферических конях в вакууме.
    9 4
    Смотреть ответы (4)
    • Forewer69 Offline
      13 Марта 2013, 14:41
      Это да. Может и во двор зашел чужой. Тут сплошная тьма. Я-то писал про другое. Про то, что ему свою жизнь нужно было спасать и другого варианта не было. В обстоятельствах пусть кому положено разбираются. А пса жалко. Когда правильно воспитан - исключительно верная собака. Как и кавказ. Воспитать, правда, не очень просто. Никого, кроме хозяина, не признают.
      9 2
    • Offline
      13 Марта 2013, 15:42
      Я не думаю, что хозяин собаки настолько отморожен, чтобы требовать деньги без оснований. Мое имхо, что полицейские проводили так называемый по дворовый обход, зашли сами на территорию, охраняемую собакой, ну а остальное есть в новости.
      7 1
      • Lilu Offline
        13 Марта 2013, 16:10
        Вот и я про то. СМИ очень любят раздувать из мухи слона. Инфа однобокая.
        3 2
      • phils Offline
        13 Марта 2013, 16:12
        должны вообще-то висеть предупреждающие таблички. чтобы вот такие вот обходчики соблюдали осторожность, если что. а так я и говорю что без доп. инфы это все гадания.
        4 1
  • SVBoda Offline
    13 Марта 2013, 18:12
    У меня среднеазиат - хорошая собака, воспитанная. Но если кто чужой приходит - она сначала лает, предупреждая о своем присутствии. Если кого в дом пускаешь - она запустит, но без хозяина не выпустит. Тут ситуация очень непонятная, как полицейский зашел, как он себя вел ( если у меня кто на ребенка замахнется или орать начнет моя тоже будет агрессивно защищать своего домочадца). Потом эти собаки очень не любят пьяных и людей с душком после вчерашнего... Понять можно и полицейского и хозяина собаки. Для того чтобы однозначно судить нудно знать все подробности. А плохо можно сказать и о хомячке, который тоже, кстати, может укусить...
    5 4
  • Vlad1111 Offline
    16 Марта 2013, 13:30
    знакомый держал кавказца. однажды я зашел во двор к нему.забыв постучать предварительно в окно, кавказец, весом под 70 кг набросился абсолютно внезапно. не лаял не огрызался, сразу прыгнул в лицо, я подставил одну руку, и стал пятиться, руку он мне жевал, я с трудом но вывернул ее из пасти. он тут же вцепился и стал жевать другое предплечье - и все молча, хозян услышал шум и вышел во двор, собаку еле отцепили с руки - я был такой уже 8 или 10 по счету, включая жену хозяина, хорошо что был в зимней одежде, но рука две недели была как плеть. Свояк держал кавказца. одному перекусила голень. другому вцепилась в живот. причем это люди работали у него, и были собаке знакомы. Абсолютно опасные и малопрдесказуемые собаки, не поддающиеся никакой дрессуре
    0 1
    Смотреть ответы (1)
    • Offline
      26 Марта 2013, 05:55
      Вот не надо "песен военных" про "абсолютно опасных и малопредсказуемых" собак - опасны и не предсказуемы в первую очередь люди, делающие из собак монстров по своему подобию, скудоумию, или ещё по каким причинам.
      Все собаки предсказуемы процентов на 95 - в отличие от людей, на столько же НЕ предсказуемых "благодаря" их "разумности".
      На своей исторической родине те-же кавказцы могут спокойно "тусоваться" по всему селению, при этом дети могут на них хоть верхом кататься, хоть что им делать - и ни какой агрессии, и забредшего "чужака" жрать не будут (если не проявит сам агрессии) а "проконвоируют" до старших представителей селения.
      Те-же алабаи у себя на родине кусать просто так "не имеют права" - не представляющего опасности чужака "проконвоируют" до "своих" людей, либо до границ своей охранной территории (если говорить про охрану скота на выпасе), в случае агрессии со стороны чужака - должны его "зафиксировать" до подхода людей - повалить/прижать, зафиксировать за руку или ещё как (но не "ЖРАТЬ" до ран и переломов! - это только в случае, если совсем неадекват буйный попадётся).
      Но, опять-же, там и отбор жестокий: чуть какая непозволительная агрессия - сразу в "расход" (при чём часто и на глазах у остальных в назидание). А у нас здесь - размножают/продают собак с пороками психики и впаривают лохам, а многие из людей (не только собаководов) даже считают что охранная собака просто-таки (утрированно) обязана ЖРАТЬСЯ налево-направо, а если не жрётся - то значит не "охранная".
      И ещё - в аборигенных условиях эти собаки живут не на цепи, а в обществе - и они социализированные. Их нельзя сажать на цепь и "общаться" с ними лишь пару раз в день выдавая им еду (от чего у них "едет крыша")- как "грешат" многие "собаководы" у нас, их надо учить и много с ними общаться, иначе - имеем описанные Вами "результаты" и наговор на великолепные (в правильных руках) породы.
      0 0

В Тверской области сотрудник полиции застрелил пса породы алабай. Хозяин собаки заявил ущерб в размере 50 тысяч рублей

13 Марта 2013, 11:03

Следственными органами Следственного комитета России по Тверской области по заявлению жителя города Москвы проводится доследственная проверка в отношении действий сотрудника МО МВД России «Бежецкий».

Предварительно установлено, что вечером 21 февраля 2013 года в деревне Новоселка Бежецкого района Тверской области на сотрудников МО МВД России «Бежецкий», которые прибыли для установления обстоятельств причинения ножевого ранения местному жителю, набросилась собака породы алабай, кторая была призером Российской кинологической федерации. После чего оперуполномоченный МО МВД России «Бежецкий» произвел в указанную собаку несколько выстрелов из табельного оружия, собака получила ранения, от которых она скончалась на месте. Хозяин собаки заявил ущерб в размере 50 000 рублей. 

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (48)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Forewer69 Offline
    13 Марта 2013, 11:11
    Все верно сделал полицейский. Очень серьезная псина. Держал.
    31 1
  • Lilu Offline
    13 Марта 2013, 11:13
    Нет такой породы "алабай"
    3 3
    Смотреть ответы (15)
    • karamelka Offline
      13 Марта 2013, 11:18
      А что это тогда?? "Марка" собаки??
      3 2
      • Lilu Offline
        13 Марта 2013, 11:21
        Алабай - это название в Туркмении приотарных собак, волкодавов. А порода в РКФ называется среднеазиатская овчарка.
        8 3
        • Forewer69 Offline
          13 Марта 2013, 13:12
          Бесполезная дискуссия. Это одно и то же.
          6 4
          • Forewer69 Offline
            13 Марта 2013, 13:47
            К чему минусы-то, знатоки? Если в СССР алабая назвали средне-азиатом, что от этого изменилось? Собака-то одна и та же. Селекции тут никакой не было. Это не восточник или московская сторожевая.
            6 2
    • zxcvbnm Offline
      13 Марта 2013, 15:19
      Кстати, собаки порды алабай известны тем, что никогода не нападают на человека. Эта порода выведена в Туркмении для охраны отар и в результате постоянного отбора (с щенячьего возраста убивали любого пса укусившего человека) им было привито "табу" на нападение на людей. Так что либо это не алабай, либо его специально и целенаправлено натаскивали на человека.
      2 3
      • Forewer69 Offline
        13 Марта 2013, 15:54
        Кстати, коллега, это одна из многих басен, которые рассказывают не очень правильные заводчики, чтобы впарить клиенту щенков. Правда, потом очень часто случается, что те не знают, куда потом деваться от милого песика. Азиаты, как и кавказы, за милую душу порвут любого на своей территории. И не на своей могут. Причем, в отличии от многих других пород, делают это молча и безо всяких ритуальных прелюдий вроде угрожающих наскоков и обгавкивания. И упаси вас бог не то что гладить, а даже пытаться протянуть руку к обладателю такого "табу". Пару пальцев моментом потеряете.
        4 1
        • Lilu Offline
          13 Марта 2013, 16:06
          Вот только не надо всех азиатов под одну гребенку. Они тоже все разные, как и представители любой другой породы. Еще раз повторюсь - обстоятельства нам не известны. П.С.: а в Средней Азии действительно за нападение на человека собаку убивали. Агрессию к человеку азиаты и кавказцы приобрели в результате целенаправленного отбора в России, т.к. для охраны объектов нужны выносливые и агрессивные животные. Сходите на выставку и посмотрите, как эти "страшные" псы "откусывают пальцы", удивитесь.
          2 2
          • Forewer69 Offline
            13 Марта 2013, 16:16
            Без комментариев, Юля. Хотите верить - верьте. А я не люблю сказки. И в собаках, кстати, я очень не плохо разбираюсь.
            2 0
            • Lilu Offline
              13 Марта 2013, 16:32
              С азиатами живу лет с 12 и по настоящее время. Так что проверено на себе. Были и кусачие, а были ласковее лабра (имею в виду для посторонних).
              2 2
              • Forewer69 Offline
                13 Марта 2013, 17:52
                Хороший стаж. Держать такую собаку в квартире с ребенком... Вы, наверное, очень опытная собачница.. Успехов вам.
                1 0
                • Lilu Offline
                  14 Марта 2013, 09:19
                  Я не собачница, я кинолог. А собаки и дети прекрасно уживаются на одной территории))) И Вам успехов.
                  2 0
              • Forewer69 Offline
                14 Марта 2013, 12:25
                Да я сразу все понял, коллега-кинолог, по тому, как вы породу защищаете. Примерно также в конце восьмидесятых булей рекламировали.
                Да ладно. Отвечать не надо. Я, кстати, кинологов не сильно уважаю. Больше - простых собачников.
                0 1
                • Lilu Offline
                  14 Марта 2013, 17:21
                  И все же отвечу. Я не рекламирую и не защищаю конкретную породу. Мои слова можно переложить на любую другую. Но все же СМИ при опубликовании таких новостей надо бы указывать более подробные обстоятельства случившегося.
                  2 2
    • nafanya Offline
      13 Марта 2013, 20:42
      Алабай (Alabai с англ.) или же, как его еще принято называть, среднеазиатская овчарка - это одна из древнейших пород собак, которая появилась больше 4 тысяч лет назад, на территории от Каспийского моря до Китая. Среднеазиатских овчарок использовали для охраны скота, домов.
      2 0
      • Lilu Offline
        14 Марта 2013, 09:51
        Алабай не с английского, а с туркменского - ала - пятна, окрас, бай - богатый.
        2 0
  • БУШКИН Offline
    13 Марта 2013, 11:39
    Я б на месте полицая сам бы с этого козла (хозяина собаки) денег срубил
    19 6
  • 13 Марта 2013, 11:48
    Да уж ситуация...ну хозяин пса - козел конечно! А полицейскому ничего не оставалось сделать, как пристрелить. Это огромная собака загрызет взрослого не моргнув, страшные псы, выращенные для охраны!
    20 5
  • Lilu Offline
    13 Марта 2013, 12:03
    А при каких обстоятельствах собака кинулась на человека? Про это ни слова...
    14 3
    Смотреть ответы (3)
    • TeleboOk Offline
      13 Марта 2013, 12:10
      собака кинулась на человека - этого достаточно, тем более человек полицейский
      15 8
      • Lilu Offline
        13 Марта 2013, 12:22
        Может полицейский без ведома хозяина зашел на территорию, охраняемую собакой.
        11 5
        • aSaRTi Offline
          13 Марта 2013, 15:52
          И что?
          5 5
  • TeleboOk Offline
    13 Марта 2013, 12:11
    Поддерживаю полицейского.
    18 10
  • Dolce_Vita Offline
    13 Марта 2013, 12:14
    С хозяина собаки надо требовать возмещение морального вреда!!!
    Если бы это был обычный прохожий без оружия все могло бы закончиться гораздо плачевнее!
    17 3
  • Aniskin51 Offline
    13 Марта 2013, 12:14
    Правильно поступил,что пристрелил.
    16 4
  • ku-10 Offline
    13 Марта 2013, 12:20
    Полицейский мы с тобой, ты наш герой! Поступил абсолютно правильно.
    16 7
  • Бертран Offline
    13 Марта 2013, 12:35
    Собачникам, вообще не место в нашем обществе. Полицейского поощрить.
    4 18
    Смотреть ответы (12)
    • TeleboOk Offline
      13 Марта 2013, 12:59
      Почему же не место? Очень даже место. Но! Если они со своими питомцами никого не напрягают, т.е. соблюдают правила. И не менее важно - что бы условия содержания собаки были приемлемыми. Не понимаю, когда того же кавказца или лайку держат в квартире. Эти собаки должны жить на улице. Им там комфортнее, чем в квартире.
      9 2
      • Бертран Offline
        13 Марта 2013, 13:03
        Не напрягают! Да они все дворы загадили, машину поставить негде.
        4 6
        • TeleboOk Offline
          13 Марта 2013, 13:14
          Я про тех, кто не напрягает, вы о других
          5 4
        • Lilu Offline
          13 Марта 2013, 13:25
          А машинам во дворах тоже не место, для них стоянки и гаражи самое место.
          9 5
        • phils Offline
          13 Марта 2013, 13:44
          корыта тоже все дворы загадили, еще и ставят их как попало. машины в гараже должны стоять или на стоянке.
          8 7
          • Бертран Offline
            13 Марта 2013, 13:57
            Машина- средство передвижения. Без нее никак. А что собака в городе? Игрушка для сексуальных извращений, и только.
            3 9
            • Lilu Offline
              13 Марта 2013, 13:59
              Вам не понять, даже и не пытайтесь.
              3 3
              • Бертран Offline
                13 Марта 2013, 14:32
                Не понять чего? Радости зоофилии? И слава Богу!
                3 9
                • TeleboOk Offline
                  13 Марта 2013, 17:35
                  Да вы не в себе
                  4 2
            • phils Offline
              13 Марта 2013, 14:11
              у некоторых машина тоже для "сексуальных извращений", знаете сколько машин вечерком летом стоит по лесопарковым зонам ?
              машина - средство повышенной опасности и должна содержаться должным образом, как и собака.
              7 5
              • Бертран Offline
                13 Марта 2013, 14:17
                В лесопарке, с партнером своего вида, противоположного пола, это извращение? Ну,ну. Несчастная страна.
                3 7
                • phils Offline
                  13 Марта 2013, 14:21
                  для удовлетворения своих сексуальных потребностей есть более удобные места чем автомобиль стоящий в кустах в роще или парке, а еще после этих любителей природы кругом валяются презервативы использованные, которые иногда находят дети.
                  вы тоже совокупляетесь со своим партнером в кустах?
                  6 3
  • phils Offline
    13 Марта 2013, 13:46
    ситуация непонятная и неоднозначная, мало информации. интересуют обстоятельства при которых псина кинулась на полицейского. все остальное размышления о сферических конях в вакууме.
    9 4
    Смотреть ответы (4)
    • Forewer69 Offline
      13 Марта 2013, 14:41
      Это да. Может и во двор зашел чужой. Тут сплошная тьма. Я-то писал про другое. Про то, что ему свою жизнь нужно было спасать и другого варианта не было. В обстоятельствах пусть кому положено разбираются. А пса жалко. Когда правильно воспитан - исключительно верная собака. Как и кавказ. Воспитать, правда, не очень просто. Никого, кроме хозяина, не признают.
      9 2
    • Offline
      13 Марта 2013, 15:42
      Я не думаю, что хозяин собаки настолько отморожен, чтобы требовать деньги без оснований. Мое имхо, что полицейские проводили так называемый по дворовый обход, зашли сами на территорию, охраняемую собакой, ну а остальное есть в новости.
      7 1
      • Lilu Offline
        13 Марта 2013, 16:10
        Вот и я про то. СМИ очень любят раздувать из мухи слона. Инфа однобокая.
        3 2
      • phils Offline
        13 Марта 2013, 16:12
        должны вообще-то висеть предупреждающие таблички. чтобы вот такие вот обходчики соблюдали осторожность, если что. а так я и говорю что без доп. инфы это все гадания.
        4 1
  • SVBoda Offline
    13 Марта 2013, 18:12
    У меня среднеазиат - хорошая собака, воспитанная. Но если кто чужой приходит - она сначала лает, предупреждая о своем присутствии. Если кого в дом пускаешь - она запустит, но без хозяина не выпустит. Тут ситуация очень непонятная, как полицейский зашел, как он себя вел ( если у меня кто на ребенка замахнется или орать начнет моя тоже будет агрессивно защищать своего домочадца). Потом эти собаки очень не любят пьяных и людей с душком после вчерашнего... Понять можно и полицейского и хозяина собаки. Для того чтобы однозначно судить нудно знать все подробности. А плохо можно сказать и о хомячке, который тоже, кстати, может укусить...
    5 4
  • Vlad1111 Offline
    16 Марта 2013, 13:30
    знакомый держал кавказца. однажды я зашел во двор к нему.забыв постучать предварительно в окно, кавказец, весом под 70 кг набросился абсолютно внезапно. не лаял не огрызался, сразу прыгнул в лицо, я подставил одну руку, и стал пятиться, руку он мне жевал, я с трудом но вывернул ее из пасти. он тут же вцепился и стал жевать другое предплечье - и все молча, хозян услышал шум и вышел во двор, собаку еле отцепили с руки - я был такой уже 8 или 10 по счету, включая жену хозяина, хорошо что был в зимней одежде, но рука две недели была как плеть. Свояк держал кавказца. одному перекусила голень. другому вцепилась в живот. причем это люди работали у него, и были собаке знакомы. Абсолютно опасные и малопрдесказуемые собаки, не поддающиеся никакой дрессуре
    0 1
    Смотреть ответы (1)
    • Offline
      26 Марта 2013, 05:55
      Вот не надо "песен военных" про "абсолютно опасных и малопредсказуемых" собак - опасны и не предсказуемы в первую очередь люди, делающие из собак монстров по своему подобию, скудоумию, или ещё по каким причинам.
      Все собаки предсказуемы процентов на 95 - в отличие от людей, на столько же НЕ предсказуемых "благодаря" их "разумности".
      На своей исторической родине те-же кавказцы могут спокойно "тусоваться" по всему селению, при этом дети могут на них хоть верхом кататься, хоть что им делать - и ни какой агрессии, и забредшего "чужака" жрать не будут (если не проявит сам агрессии) а "проконвоируют" до старших представителей селения.
      Те-же алабаи у себя на родине кусать просто так "не имеют права" - не представляющего опасности чужака "проконвоируют" до "своих" людей, либо до границ своей охранной территории (если говорить про охрану скота на выпасе), в случае агрессии со стороны чужака - должны его "зафиксировать" до подхода людей - повалить/прижать, зафиксировать за руку или ещё как (но не "ЖРАТЬ" до ран и переломов! - это только в случае, если совсем неадекват буйный попадётся).
      Но, опять-же, там и отбор жестокий: чуть какая непозволительная агрессия - сразу в "расход" (при чём часто и на глазах у остальных в назидание). А у нас здесь - размножают/продают собак с пороками психики и впаривают лохам, а многие из людей (не только собаководов) даже считают что охранная собака просто-таки (утрированно) обязана ЖРАТЬСЯ налево-направо, а если не жрётся - то значит не "охранная".
      И ещё - в аборигенных условиях эти собаки живут не на цепи, а в обществе - и они социализированные. Их нельзя сажать на цепь и "общаться" с ними лишь пару раз в день выдавая им еду (от чего у них "едет крыша")- как "грешат" многие "собаководы" у нас, их надо учить и много с ними общаться, иначе - имеем описанные Вами "результаты" и наговор на великолепные (в правильных руках) породы.
      0 0

вверх