24 Апреля 24, 17:59
Новости, Общество
13 Марта 2013, 08:58

В Тверской области работает 34 народных дружины, в которых состоят более 400 добровольцев

В Тверской области снижается количество преступлений, совершаемых в общественных местах. Такие данные были представлены на Координационном совещании по обеспечению правопорядка, которое состоялось сегодня, 12 марта, под председательством Губернатора Андрея Шевелёва.

В прошлом году на территории региона зарегистрировано на 12,6% меньше правонарушений, совершенных в общественных местах, чем в 2011-ом. Более чем на 13% снизилось число уличных преступлений. Тенденция к снижению показателей сохранилась и в начале этого года.

По оценке губернатора, положительная динамика – результат грамотной и эффективной работы правоохранительных органов, а также реализации целого ряда системных мер, направленных на профилактику и борьбу с преступностью.  Так в рамках программы «Общественная безопасность и профилактика правонарушений в Тверской области» реализуется проект по размещению в общественных местах видеокамер, установок «гражданин - полиция», аппаратно-программных комплексов распознавания регистрационных знаков транспортных средств. В прошлом году на эти цели из областного бюджета было выделено свыше 8,5 миллионов рублей, в 2013-ом предусмотрено более 8,7 миллионов.

К охране порядка в общественных местах Твери и некоторых районах области дополнительно привлекаются сотрудники частных охранных организаций, военнослужащие. Действенным звеном в работе по профилактике правонарушений стали добровольные народные дружины.

  - Совместными усилиями была проведена большая работа по внесению поправок в областные законы «О народных дружинах» и «Об административных нарушениях», в которых были обозначены социальные гарантии дружинников и ответственность граждан за неподчинение им, - отметил Андрей Шевелёв.

В итоге только за последние полгода число ДНД в районах выросло почти в пять раз. Сегодня в 34 народных дружинах, действующих на территории области, состоят более 400 добровольцев. За прошедший год их силами выявлено более 800 административных правонарушений.

Вместе с тем, еще не все муниципалитеты активно подключились к созданию народных дружин. В ряде территорий недостаточными темпами устанавливаются  камеры видеонаблюдения в местах массовых скоплений людей, остановках общественного транспорта. Главам соответствующих муниципальных образований было рекомендовано активизировать работу и в короткие сроки исправить ситуацию.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх