16 Апреля 24, 09:23
Новости, Общество
11 Марта 2013, 13:39

Началась масленичная неделя. 17 марта Тверь весело проводит зиму сжиганием чучела на стадионе "Химик"

11 марта начинается масленичная неделя. 17 марта в Твери пройдут традиционные масленичные гуляния. 13 марта, в среду, зятья пойдут к тещам на блины, а в последний день недели, в прощеное воскресенье, кульминация праздника – проводы зимы.

Как рассказали ТИА в администрации Тверского городского сада, в Твери гуляния пройдут в городском саду и на стадионе «Химик».

- В городском саду праздник начнется в 12.00 17 марта. По сложившейся традиции, перед гостями выступят реконструкторы, тверские коллективы готовят концерт. Пройдут спортивные соревнования. Как обычно, самые смелые смогут добыть приз, забравшись на столб. Чучело масленицы будет сжигаться на стадионе «Химик».

В тверской объединенной дирекции стадионов ТИА пояснили, что в течение дня на стадионе «Химик» пройдут концерты тверских коллективов, на 16.00 запланировано сожжение чучела масленицы.

Как сообщает пресс-служба Администрации Твери,

В городском саду для жителей и гостей Твери будут организованы концерт на эстраде, забавы у масленичного столба, выставка-ярмарка мастеров прикладного творчества. Слева от центрального входа в горсад расположится площадка исторических клубов. Здесь представители клуба «Дружина» воссоздадут исторические зарисовки из средневекового быта, выступят с показательными боями на различных видах старинного оружия, проведут конкурсы на силу, смекалку и ловкость среди гостей праздника. Показательные бои в жанре традиционного русского рукопашного боя «Буза» продемонстрируют члены фольклорно-этнографического клуба «Белый волк». Все выступления будут сопровождаться традиционными русскими песнями и танцами. Здесь же состоится и масленичный бой «стенка на стенку». На стадионе «Химик» пройдут «веселые старты», спортивные и игровые программы, будет организовано катание на «Буране» и квадроциклах и работа интерактивной площадки «Сила, ловкость и успех – для всех». Ярмарочные ряды с блинами, сувенирами и сластями будут расположены как вдоль наб.Волги в горсаду, так и на праздничных площадках на стадионе «Химик». Завершится общегородской праздник сожжением чучела Масленицы на стадионе «Химик» в 16:00.

Разнообразные развлекательные программы будут организованы во всех районах Твери.

В Заволжском районе города 16 марта в 12:00 тверитяне смогут посетить масленичные гуляния у торгового центра «АМЕГА» в микрорайоне «Юность», 17 марта в 11:00 - на площади у ДК пос.Сахарово. Кроме того, 17 марта в 12:00 народные гуляния пройдут в сквере у ДК «Металлист», в 12:00 - на площадях у ДЦ «Затверецкий» и ДК пос.Литвинки.

Центром праздника для жителей Центрального района города станет детский парк возле Дворца творчества детей и молодежи, где 17 марта в 12:00 начнется большая развлекательная программа.

В Московском районе горожан будут ждать на четырех праздничных площадках. 16 марта в 12:00 «Проводы зимы» пройдут в ТЦ «Вавилон» (б-р Цанова,8). 17 марта в 12:00 на площади у ДК «Синтетик» начнется народное гуляние «Особенности национальной потехи», на площади у ДЦ «Мир» - «Звонкая Масленица», в ДК пос. Элеватор – театрализованный праздник «Сударыня Масленица!»

Жителей Пролетарского района приглашают на народные гуляния 17 марта: 11:30 – на площадь у ДК «Пролетарка», в 12:00 – в сквер на пр-те Ленина. Кроме того, 16 марта в 9:30 на площади у средней школы № 52 состоится тематический праздник для детей и их родителей. В этот же день в ТЦ «Рубин» в кинотеатре «Сильвер-синема» откроется и продлится до конца марта выставка поделок учащихся младших классов школ района.

Отведать главное масленичное блюдо – блины – можно будет 16 марта на ярмарочных точках у ТЦ «АМЕГА», а также 17 марта - в сквере на пр-те Ленина и на площади у ДК «Пролетарка». Кроме того, торговля блинами запланирована в Бобачевской роще, пос.Элеватор и у кинотеатра «Мир».

В городских библиотеках с 12 по 17 марта пройдут тематические книжно-иллюстративные выставки, игровые и развлекательные программы, театрализованные представления и веселые посиделки.

Перекрытия движения общественного транспорта в связи с проведением массовых мероприятий 17 марта не планируется.

Праздник масленица каждый год проходит в разное время, в 2013 году масленичная неделя начинается 11 марта. 17 марта – кульминация масленичных гуляний. А уже 18 марта начинается строгий Великий пост, который продлится более полутора месяцев, до 5 мая – до Пасхи. Масленица – языческий праздник, который сохранился с принятием христианства на Руси.


Как сообщает www.calend.ru, Масленица, открывающая сырную неделю, — это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

Возможно, блины были и частью поминального обряда, так как суббота перед масленицей почиталась как «родительский день» — славяне поклонялись душам усопших предков.

С принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но широкая Масленица продолжала жить. Ее встречали и провожали с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена.

Кстати, одно время царь Алексей Михайлович самыми строгими мерами старался утихомирить своих разудалых подданных. Воеводы рассылали по градам и весям царские указы, то запрещая частное винокурение, то требуя, чтобы россияне в азартные игры не играли, кулачных боев не проводили. Но ни грозные царские указы, ни наставления патриарха не в силах были совладать с бьющим через край весельем.

На каждый день масленой недели существуют определенные обряды. В понедельник — встреча Масленицы, во вторник — заигрыши. На лакомки, то есть в среду масленой недели, тещи приглашали на блины зятьев с женами. Особенно этот обычай соблюдался в отношении молодых, недавно поженившихся. Наверняка отсюда и пошло выражение «к теще на блины».

В широкий четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу — тещины вечерки — зятья звали тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам. Воскресенье называлось «прощеным воскресеньем» или «прощеным днем». В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх