26 Апреля 24, 05:38
Новости, ЖКХ
11 Марта 2013, 10:17

На Тверской ТЭЦ-3 проведена реконструкция компрессорной установки

В котлотурбинном цехе Тверской ТЭЦ-3 (структурное подразделение ОАО «Тверские коммунальные системы») завершаются работы по монтажу компрессорной установки, обеспечивающей бесперебойную подачу угля в энергетические котлы. В котельном отделении установлены два новых винтовых компрессора. Они будут подавать сжатый воздух под давлением до 8 атмосфер, который необходим для обрушения угля в бункерах энергетических котлов. В общей сложности на закупку и установку нового оборудования было израсходовано порядка 3,3 млн рублей.

Уголь на ТЭЦ-3 используется в качестве резервного топлива. Его сжигают наряду с основным видом топлива – газом в период низких температур, чтобы увеличить выработку тепловой энергии в соответствии с возрастающими во время холодов нуждами потребителей.

Мощности действующей раннее компрессорной было недостаточно, и это вызывало трудности при сжигании угля. Ввод в эксплуатацию нового оборудования сделает процесс сжигания топлива менее трудоемким, позволит существенно облегчить работу персонала станции, ответственного за топливоподачу, уменьшит износ оборудования энергетических котлов, а следовательно, и затраты на его ремонт. Кроме того, новые компрессоры могут быть использованы и для других технологических нужд станции, в том числе, для обеспечения проведения плановых ремонтов оборудования при подготовке к следующему отопительному сезону.

Ввод в эксплуатацию компрессорной установки планируется произвести после завершения пуско-наладочных работ в марте текущего года.

Пресс-служба ОАО «ТКС».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх