28 Марта 24, 19:32
Новости, Общество
11 Марта 2013, 10:10

Администрация Твери готовит участки для предоставления многодетным семьям

Администрацией города Твери проводится подготовка земельных участков для бесплатного предоставления многодетным семьям. В соответствии с законом Тверской области №75-ЗО от 07.12.2011 года семьи, имеющие трёх и более детей, имеют право на бесплатное приобретение в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. По состоянию на 1 марта 2013 года, на учёте в управлении социальной политики администрации города Твери состоит 897 многодетных семей, подавших заявления на реализацию этого права.

Поскольку на территории Твери свободные участки, находящиеся в муниципальной собственности, отсутствуют, с начала 2012 года администрацией города совместно с Министерством имущественных и земельных отношений Тверской области ведётся работа по подбору участков на территории ближайших к городу муниципальных образований. В прошлом году соответствующие соглашения были заключены с 4 районами области – Калининским, Старицким, Лихославльским и Рамешковским.

За прошедший год было детально обследовано более 20 территорий, предложенных администрациями районов, и в результате было отобрано 4 наиболее перспективных участка. По двум из них – в деревне Езвино Калининского района и деревне Броды Старицкого района – подготовительные работы уже близятся к завершению: зарегистрировано право муниципальной собственности на землю, выполнены инженерно-геодезические работы, готовится документация для утверждения проекта планировки территории и межевания участков.

По данным департамента управления имуществом и земельными ресурсами администрации города Твери, уже летом 2013 года участки в Езвино и Бродах будут предложены семьям, состоящим на учёте. Общая площадь выделенных участков составляет около 45 га, что, по предварительных оценкам, позволит предоставить землю не менее чем 200 очередникам.

В дальнейшей перспективе – подготовка ещё двух участков значительно большей площади: 38,8 га в деревне Рождество Рамешковского района и 104,6 га в деревне Князево Калининского района. Однако их оформление займёт больше времени, поскольку потребуется пройти процедуру перевода земель из одной категории (сельскохозяйственного назначения) в другую (земли населенных пунктов), а также включить их в границы населенных пунктов, внеся соответствующие изменения в генеральные планы поселений.

Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх