29 Марта 24, 13:45
Новости, Общество
05 Марта 2013, 17:07

На Калининской АЭС стартовала миссия технической поддержки

С 4 по 7 марта на Калининской АЭС проводится миссия технической поддержки по теме «Анализ событий низкого уровня» с участием представителей Московского Центра Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС), экспертов с Кольской, Смоленской, Ровенской атомных станций.

Миссия технической поддержки проводится по инициативе Калининской АЭС в рамках выполнения рекомендаций партнерской проверки ВАО АЭС, которая прошла на станции в 2010 году. В ходе нее экспертами были отмечены области для улучшения по направлению «опыт эксплуатации», куда входит в том числе работа с событиями низкого уровня (т.е. не оказывающими влияние на безопасность работы АЭС).

- Миссия ВАО АЭС - максимально повышать безопасность и надежность АЭС во всем мире, прилагая совместные усилия для оценки, сравнения с лучшими достижениями и совершенствования эксплуатации, - отметил руководитель миссии, советник Московского Центра ВАО АЭС – представитель МЦ ВАО АЭС на Калининской АЭС Юрий Щелик. - Это достигается посредством взаимной поддержки, обмена информацией и использования положительного опыта коллег.

Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Центр общественной информации Калининской АЭС

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх