25 Апреля 24, 01:39
Новости, Общество
05 Марта 2013, 15:53

В администрации города Твери состоялось расширенное заседание комитета кредиторов открытого акционерного общества «Тверские коммунальные системы» (ТКС)

В качестве приглашенных присутствовали прокурор Центрального района г. Твери Юрий Фролов, депутаты Тверской городской Думы и Законодательного Собрания Тверской области. В повестку заседания входил отчет конкурсного управляющего ТКС Георгия Бусыгина и вытекающие из отчета вопросы, требующие принятия решения на этом заседании.

Глава администрации города Твери Валерий Павлов прокомментировал итоги заседания:

- В ходе отчета конкурсный управляющий проинформировал присутствующих (и подтвердил информацию документами), что ТГК-2, также являющееся кредитором ТКС, вводило в заблуждение остальных кредиторов, а также навязало кабальные договоры «Тверским коммунальным системам». Из представленных документов, в частности, было видно, что компания ТГК-2 (являющаяся стопроцентной материнской компанией «Тверских коммунальных систем») не только не предпринимала мер по модернизации теплогенерирующего оборудования и сетей, но, наоборот, вывозила ранее закупленное оборудование, получала кредиты на развитие системы теплоснабжения в других регионах под залог оборудования, находящегося в Твери, наконец, брала арендную плату за использование, в том числе, заложенного оборудования.

Упомянутые договоры с кабальными для ТКС условиями касались арендной платы за теплогенерирующее оборудование, принадлежащее ТГК-2, и вопроса реализации электроэнергии. Эти договоры не просто были экономически невыгодными для ТКС, но наносили ущерб как предприятию, так и кредиторам, препятствовали платежеспособности ТКС. Поэтому конкурсный управляющий предложил комитету кредиторов утвердить расторжение договоров между ТКС и ТГК-2.

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» наделяет конкурсного управляющего правом пресекательных мер в отношении любых договоров, ухудшающих финансовое состояние должника. Хочу подчеркнуть, что в соответствии со статьями 102, 129 указанного закона конкурсный управляющий имел полное право самостоятельно расторгнуть такой договор. Однако он решил озвучить вскрытые факты на комитете кредиторов, потому что и тверитяне имеют право знать, что происходит на крупнейшем теплоснабжающем предприятии города, и кредиторы, крупнейшие из которых – это город и газовики.

Учитывая вскрывшиеся факты и руководствуясь интересами жителей города, члены комитета кредиторов поддержали решение конкурсного управляющего о расторжении договоров. Условиями принятия комитетом кредиторов такого решения стали следующие факторы:

– во-первых, конкурсному управляющему дано поручение заключить с ТКГ-2 новый договор аренды имущества на условиях, исключающих ущемление прав ТКС и кредиторов;

– во-вторых, газовики должны гарантировать бесперебойное газоснабжение «Тверских коммунальных систем» не только до окончания текущего отопительного сезона, но и при подготовке к отопительному сезону 2013-2014 годов.

Газовики, в свою очередь, подтвердили готовность бесперебойно поставлять газ «Тверским коммунальным системам» как в период урегулирования договорных отношений между ТКС и ТГК-2, так и при подготовке к грядущему отопительному сезону. Тепло в дома горожан как поступало, так и будет поступать. Хочу заверить жителей города, что администрация города и впредь будет стоять на страже интересов горожан.

Управление информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх