29 Марта 24, 00:58
Новости, Культура
05 Марта 2013, 16:21

В Твери памятник архитектуры «Карповское начальное земское училище» лишился ограды

Во время строительных работ на соседнем участке кто-то варварски срезал ограду Карповского училища болгаркой. Груда битого кирпича и кованное прясло 110-летнего возраста свалены бульдозером на сохранившуюся часть ограды к входу в здание училища.

Как сообщают «Тверские своды»: Памятник архитектуры регионального значения «Карповское начальное земское училище,1902 г.», расположенный в г. Твери, по ул. Крылова,18 лишился на глазах у всех фрагмента своей уникальной ограды. И сделали это не вандалы. Вернее, совсем не те, о которых обычно думают в таких случаях. Здание, много лет пребывавшее в запустении, в настоящее время находится в пользовании Управления министерства юстиции Тверской области и это, как казалось, должно было обеспечить его сохранность, т.к. есть пользователь, а у пользователя есть охранное обязательство… Но мы, привыкшие свято верить в силу разного рода бумажек, убеждаемся, что обязательство-обязательствами, а реальность - реальностью. Статусность объекта культурного наследия не помешало владельцам соседнего с памятником участка по ул.Крылова, 16 при начале строительства на нем разрушить часть ограды училища и варварски срезать болгаркой уникальное прясло кованной металлической ограды. Груда битого кирпича и кованное прясло 110-летнего возраста свалены бульдозером на сохранившуюся часть ограды к входу в здание училища. Тут же на его территории проведены земляные и строительные работы по возведению металлического шпунта, вероятно для укрепления грунта, чтобы памятник не съехал в котлован новостройки. Строительству шпунта как раз и помешала ограда-памятник. Подчеркнем, что ограда в данном случае входит в комплекс памятника архитектуры и является его неотьемлемой частью. Сообщает сайт "Тверские своды" 

Справка:  ("Прогулки по старой Твери")

Место, на котором стоит здание бывшего училища имени А.Ф. Карпова (ул. Крылова, 18), до конца XIX века занимал двухэтажный дом купцов Культепиных. Первый этаж был каменным, а второй - деревянным. На рубеже XIX-XX вв. постройку разобрали и в 1903 году на этом участке выстроили начальное училище "в виду увековечивания памяти покойного Городского Головы А. Ф. Карпова". Фасад здания украсила рельефная надпись, отразившая присвоение учебному заведению имени Карпова. Неутомимый труженик и большой патриот Твери, А. Ф. Карпов немало сделал для благоустройства города, занимая должность городского головы около 10 лет (1892-1902 гг.). Достойным памятником ему стало здание училища на Секретарской (Крылова) улице. Оно отразило приобщение центральной части Твери к архитектуре "модерна". Позже массовое строительство зданий в этом стиле велось в основном на заводских окраинах. Центр же являл естественное для любого города смешение стилей. Здесь было немало построек эпохи эклектики (1840-е - 1890-е гг.), против подражательности которой восстали сторонники модерна. В здании "карповского" училища налицо все основные принципы нового стиля.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх