29 Марта 24, 18:10
Новости, Общество
04 Марта 2013, 13:04

В Твери привлечены к ответственности две женщины, пытавшиеся незаконно завладеть материнским капиталом

Следственным управлением УМВД России по городу Твери расследовались и были направлены в суд два уголовных дела по фактам покушений на совершение мошенничества при получении социальных выплат, установленных законом, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений и умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

В ходе предварительного расследования установлено, что 28-летняя и 23-летняя женщины, лишенные родительских прав на первого ребенка, после рождения второго ребенка обратились с заявлением в Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Твери и Калининском районе о выдаче им государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Размер выплаты по данному сертификату в соответствии с законодательством Российской Федерации составлял 343378,80 рублей. При этом женщины предоставили сведения о наличии первого ребенка (3-х и 5 лет), укрыв факт лишения на них родительских прав.

После проведения проверки достоверности сведений, содержащихся в предоставленных матерями документах, установлен факт лишения родительских прав указанных гражданок в отношении первого ребенка. В связи этим было принято решение об отказе в удовлетворении заявлений о выдаче им государственного сертификата на материнский капитал.

Московским районным судом города Твери обе женщины привлечены к уголовной ответственности.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх