29 Марта 24, 11:11
Новости, Культура
02 Марта 2013, 10:48

2 марта В Твери пройдет VI областной фестиваль детских хореографических коллективов

2 марта в Областном Дворце культуры «Пролетарка» пройдет VI областной фестиваль детских хореографических коллективов. В нем примут участие мальчишки и девчонки из 30 лучших хореографических коллективов области.

Этому яркому действу предшествовала большая подготовительная работа. С октября 2012 года по март 2013 года ТОДНТ совместно с органами культуры муниципальных образований области были проведены 4 зональных конкурса в гг. Ржеве, Бежецке, Торжке, Твери, в которых приняли участие около 80 детских хореографических коллективов. Две тысячи юных участников боролись за честь танцевать на областном конкурсе в г. Твери.

Перед устроителями конкурса стоят большие и важные задачи по развитию детского танцевального творчества, а это и воспитание художественного вкуса, и приобщение юных зрителей к современным и классическим формам хореографического искусства.

Это поощрение наиболее одаренных исполнителей. Это привлечение внимания общественности и специалистов-профессионалов к детскому хореографическому творчеству.

В фестивале предусмотрены следующие номинации: классический танец, современный танец, эстрадный танец.

Жюри при подведении итогов будет учитывать как исполнительский уровень, так и артистизм юных танцоров, оригинальность балетмейстерских решений и т.д.

К конкурсу все ансамбли готовятся очень тщательно. Всего 1 раз в два года проходят областные праздники танца и поэтому коллективы ставят новые хореографические композиции, шьют новые костюмы, обновляют свой концертный репертуар.

В настоящем конкурсе мы увидим выступления, как старейших коллективов, так и молодых, только делающих первые шаги на сцене.

Так ансамбль «Летите, голуби» ДК «Металлист» представит вниманию зрителей новые хореографические композиции,  ансамбль танца  «Визави» из Нелидовской средней школы № 5 подготовили  хореографическую программу, в которой участвуют дети от 7 до 14 лет.  Известные всем в области «классики»: образцовый театр танца «Романтики» ДТДМ г. Тверь и хореографический ансамбль «Айседора» ДШИ при Тверском колледже культуры им. Н.А. Львова внесут в праздник новые оттенки вечно прекрасного классического танца. В этих ансамблях танцуют дети – «горошинки» от 5 лет.

Яркие цвета в областной фестиваль непременно внесут и прекрасные новые костюмы, специально сшитые коллективами к празднику.

Подготовка  фестиваля – это всегда большая творческая работа художественных руководителей и балетмейстеров. Именно на их плечи ложится забота о новом репертуаре, музыкальном сопровождении, но главное – это воспитательная работа с детским коллективом.

В рамках фестиваля пройдет мастер-класс по современному танцу, который проведет педагог из города Москвы.
Приглашаем всех любителей танца 2 марта (суббота) в 12.00 в ТОДК «Пролетарка»

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх