28 Марта 24, 15:06
Новости, Общество
01 Марта 2013, 17:18

1 марта Зубцовский район отмечает 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

 Памятные мероприятия, посвященные этой дате, пройдут не только сегодня, но и в ближайшие выходные.

Зубцовский район был освобожден советскими войсками от оккупантов после ожесточенных боев, которые вписаны в историю Великой Отечественной войны как Ржевско-Вяземская операция. Ее исход имел важнейшее военно-политическое значение и стал серьезным шагом на пути к Великой Победе. Количество погибших в этот период на зубцовской земле солдат и офицеров исчисляется десятками тысяч. На протяжении многих лет поисковые отряды поднимают останки бойцов, воздавая им должные почести.

Сегодня делегация Зубцовского района вместе с представителями других муниципалитетов принимает участие в торжественных мероприятиях на Поклонной Горе, посвященных подвигу и героизму защитников Ржевско-Вяземского плацдарма. А в самом Зубцове в честь 70-летия освобождения района от немецко-фашистских захватчиков у мемориала воинской Славы состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие представители местной власти, общественности, ветераны, жители. В центральной библиотеке им. М.Н. Беспалова открылась книжная выставка «Сохраним народную память».

Завтра, 2 марта, в муниципалитете пройдёт ряд спортивных мероприятий, приуроченных к знаменательной дате: турнир по шахматам, соревнования по лыжам на приз главы Погорельского сельского поселения, турнир по хоккею. В воскресенье, 3 марта, в Успенском храме состоится панихида по погибшим в годы войны солдатам, на площадке у кинотеатра «Космос» пройдут молодежно-патриотическая акция «И помнит наш район освобожденный» и торжественное собрание, посвященное 70-летию освобождения Зубцовского района «России верные сыны».

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх