20 Апреля 24, 16:40
Новости, Криминал
01 Марта 2013, 11:06

На территории Тверской области действовала сеть «серых» платежных терминалов

В Центральном федеральном округе обнаружена сеть незаконных платежных терминалов, ежемесячный оборот которой составлял 10-15 млрд руб. 2,5 тыс. машин были установлены на территории нескольких областей, сообщает kommersant.ru.

За время работы преступники установили "серые" аппараты в Москве, Подмосковье, Смоленской, Владимирской, Тверской и Калужской областях. Электронные переводы с них попадали на счет плательщика, однако деньги использовались для обналичивания нелегально добытых средств. При этом преступники получали прибыль несколько раз: с получения комиссии за перевод и с передачи наличных своим клиентам за процент от перечисленных на счета фирм-однодневок.

По данным МВД, в состав преступной группы, контролировавшей терминалы, входили 150 человек. У каждого из них были определенные обязанности в четырех структурных подразделениях сети. Полицейские задержали орагнизатора и четырех лидеров группировки, которые уже дали признательные показания. По оценке МВД, их деятельность подрывала экономическую безопасность государства. Полицеские также пытаются установить причастность группы к финансированию преступных формирований. Следователи возбудили уголовное дело по статьям "незаконная банковская деятельность" и "организация и участие в преступном сообществе".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх