27 Апреля 24, 07:03
Новости, Общество
01 Марта 2013, 09:18

Администрация Твери: На тверском полигоне ТБО трупы собак не обнаружены

Факт массового складирования трупов собак на тверском полигоне твердых бытовых отходов не подтвердился. Сообщает Управление информации администрации города Твери.

В связи с распространением в сети Интернет и тверских средствах массовой информации сведений об обнаружении на городском полигоне ТБО на Бежецком шоссе трупов собак, 27 февраля специалистами МУП «Спецавтохозяйство» был проведен осмотр территории свалки. По его итогам данный факт не подтвердился. К такому же выводу пришли и ревизоры из ветеринарных служб, которые провели проверку информации, всколыхнувшей тверскую общественность, с выездом на место 28 февраля.

В результате осмотра территории полигона ТБО государственным ветеринарным инспектором Д.В.Савостьяновой в присутствии представителей городской ветеринарной поликлиники был составлен соответствующий акт о том, что трупы собак на городской санкционированной свалке не обнаружены.

 

Хотя 27 февраля с утра корреспондент ТИА вместе с представителями других СМИ и теми, кто обнаружил на свалке мертвых собак, выехали на место, чтобы убедиться лично. В 11 утра на свалке в том, месте, которое нам указали защитники животных, такой картинки, как на сделанных ранее фотографиях, мы не обнаружили. Но, тем не менее, трупы собак все же были. Из-под снега торчат лапки и хвосты животных (на фотографиях это прекрасно видно). А к месту, где лежат собаки, проходят свежие следы от спецтехники.

Как пояснил заместитель директора МУП «Спецавтохозяйство» Илья Константинов, детальный осмотр содержимого мусоровозов, доставляющих отходы на полигон ТБО, производить невозможно. Поэтому нельзя исключать попадание на городскую свалку единичных трупов домашних животных вместе с бытовым мусором.


- В случае обнаружения останков собак нашими специалистами незамедлительно принимаются меры по их утилизации: на территории полигона выделен участок уничтожения биологических отходов, где находится специальная установка для термической утилизации, – отметил Илья Константинов.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх