16 Апреля 24, 21:52
Новости, Общество
28 Февраля 2013, 15:57

В Тверской области молодые врачи, которые пойдут работать на село, получат по 1 млн.рублей подъемных

28 февраля на очередном заседании Законодательного Собрания Тверской области были приняты изменения в региональный бюджет на 2013 год и на плановый период 2014-15 гг. За счет федеральных финансовых поступлений и денег, которые не были израсходованы регионом в 2012 году, расходы Тверской области увеличились на 1 млрд. 270 млн.рублей. Большая часть этих денег – более 1,1 млрд.рублей - приходится на остаток собственных средств региона, которые не были потрачены областью в 2012 году.

Как рассказала на заседании парламента министр финансов Тверской области Ирина Северина, значительная часть этой суммы приходится на дорожную отрасль. С 2012 года в регионе дороги финансируются через Дорожный фонд. По закону о Дорожном фонде, выделенные в этом году деньги на дороги, но не потраченные по каким-либо причинам, перейдут на следующий год и будут потрачены именно на дороги, а не распределены на другие цели. Закон о Дорожном фонде позволил более эффективно использовать деньги. Из 2012 года в бюджет 2013 года на дороги региона перешло 439 млн.рублей. Из них 213 млн.рублей будут потрачены на ремонт Восточного моста в Твери.

Произошли значительные изменения в финансировании социальной сферы, в частности, выделены дополнительные деньги на поддержку многодетных семей.

Как отметил спикер регионального парламента Андрей Епишин, более 85 млн.рублей федеральных и региональных денег направляется на ежемесячные выплаты многодетным семьям.
- В 2012 году был принят закон, по которому многодетные семьи региона, среднедушевой доход которых на человека в семье меньше 14 887 рублей (среднедушевой доход жителя Тверской области) будут получать ежемесячное пособие от государства в размере 7100 рублей.

На пособие могут рассчитывать многодетные семьи, где третий или последующий дети родились после 31 декабря 2012 года. Это пособие будет выплачиваться до достижения ребенком 3 лет.

Кроме того, на 55 млн.рублей увеличены расходы на обеспечение инфраструктурой (дороги, электричество, водопровод) земельных участков, предоставляемых многодетным семьям.

В регионе продолжается модернизация системы здравоохранения. Как отметил Андрей Епишин,

- По инициативе президента Владимира Путина, молодые врачи, которые после вуза пошли работать на село, получат по 1 млн.рублей подъемных. На эти цели сегодня мы заложили в бюджете деньги. Считаю, что в регионе должна быть разработана целевая программа по укреплению кадрового потенциала системы здравоохранения. Без решение кадрового вопроса мы не получим желаемых результатов от программы модернизации.

Помимо перечисленных изменений в бюджете, 285 млн.рублей регион направит в виде субвенций на поддержку муниципальных образований. Эти деньги помогут муниципалитетам более эффективно решать местные вопросы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх