19 Апреля 24, 07:52
Новости, Общество
28 Февраля 2013, 11:47

Избирательная комиссия Тверской области провела день открытых дверей для старшеклассников

27 февраля в избирательной комиссии Тверской области прошел день открытых дверей для старшеклассников тверской гимназии № 44.

С молодыми и будущими избирателями встретился заместитель председателя избирательной комиссии региона Максим Туманов. Он рассказал ребятам о том, как устроена и как работает система избирательных комиссий, о том, как формируются их составы, сколько человек работает в каждой из комиссий, какие выборы они организуют и проводят.

В своем выступлении Максим Александрович подробно остановился на взаимодействии избирательной комиссии Тверской области с региональными отделениями политических партий, которых на территории региона уже зарегистрировано более 40, общественными и молодежными организациями, другими институтами гражданского общества.   

- Понятия «время без выборов» у нас нет, - сказал заместитель председателя комиссии, отвечая на вопрос о том, чем занимаются избирательные комиссии в так называемый «межвыборный» период. – Мы либо проводим избирательную кампанию, либо готовимся к следующей – проверяем финансовые документы, формируем новые составы участковых комиссий, проводим обучающие семинары для всех участников избирательного процесса.

Одна из категорий, повышению правовой и электоральной культуры которой избирательная комиссия традиционно уделяет особое внимание, это молодежь. И это не удивительно, учитывая тот факт, что молодые избиратели, достигшие 18-летнего возраста, могут уже не только избирать, но и быть избранными.

Подготовка и обучение молодых людей, интересующихся избирательным правом, начинается буквально со школьной скамьи: избирательные комиссии участвуют в подготовке и проведении выборов в органы школьного самоуправления, причем проводятся эти выборы в полном соответствии с «взрослыми стандартами». Для школьников и дошкольников избирательная комиссия проводит традиционные конкурсы рисунков и сочинений, деловые игры, фестивали, олимпиады по избирательному законодательству областного и межрегионального уровня.  

Учащаяся и студенческая молодежь с удовольствием принимает участие в радиовикторинах, работе клубов молодых избирателей, флеш-мобах и молодежных акциях; студенты высших учебных заведений могут принять участие в конкурсе на лучшую научную работу по избирательному праву.

Участвовать в мероприятиях, проводимых избирательной комиссией, по словам Максима Туманова, не просто интересно, но и полезно: за победу в конкурсах и олимпиадах предусмотрены ценные подарки, дипломы и призы, в том числе денежные. Кроме того, для победителей тематических олимпиад предусмотрены преференции при поступлении в ВУЗы.

Максим Туманов рассказал ребятам о ближайших конкурсах, участие в которых могут принять все желающие. Конкурсы эти посвящены предстоящему празднованию 20-летия избирательной системы Российской Федерации. Более подробную информацию о их проведении можно найти на официальных сайтах ЦИК России и избирательной комиссии Тверской области.

В рамках проведения Дня открытых Дверей для молодых гимназистов была проведена экскурсия по кабинетам избирательной комиссии Тверской области. Они также побывали в информационном центре, специалисты которого рассказали им о работе регионального фрагмента системы ГАС «Выборы», показали технические средства, которые используются в обеспечении избирательного процесса, рассказали об их работе и даже разрешили с их помощью проголосовать – правда, в тестовом режиме.

Некоторые из участников Дня открытых дверей с помощью точно такой же автоматики смогут проголосовать на ближайших выборах уже осенью этого года.

Пресс-служба избирательной комиссии Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх