26 Апреля 24, 16:48
Новости, Происшествия
27 Февраля 2013, 14:58

Скандал в Твери: на общегородской свалке обнаружены трупы собак

Социальную сеть «В Контакте» взорвало сообщение пользователя Елены Михайловой о том, что на общегородской свалке на Бежецком шоссе обнаружено большое количество трупов собак.

Сообщение следующего характера (орфография и пунктуация автора сохранены): «SOS!!!я прошу помощи!история просто ужасающая!у одного очень хорошего человека На той неделе пропали 2 собаки,на протяжении этих дней они так и не появились,хозяин не перестала их искать!поехал на городскую свалку и просто пришел в ужас горы просто горы собак!!пришлось искать своих,чтоб похоронить по человечески но к сожалению не нашел(мой муж был с ними увидел как на убитой мамке спит живой щенок,безусловно он не смог оставить малыша в принципе как и я!в итоге щенок у меня,в пятницу мне рожать у самой большая собака мне просто не справиться»

Шокирующие фотографии свалки из тел животных, по словам защитника животных Александра, были сделаны в солнечный субботний день, 23 февраля.

27 февраля с утра корреспондент ТИА вместе с представителями других СМИ и теми, кто обнаружил на свалке мертвых собак, выехали на место, чтобы убедиться лично. В 11 утра на свалке в том, месте, которое нам указали защитники животных, такой картинки, как на сделанных ранее фотографиях, мы не обнаружили. Но, тем не менее, трупы собак все же были. Из-под снега торчат лапки и хвосты животных (на фотографиях это прекрасно видно). А к месту, где лежат собаки, проходят свежие следы от спецтехники.

Корреспондент ТИА обратился за комментарием к МУП «ТСАХ». С прессой пообщался заместитель директора по экологии Спецавтохозяйства Илья Константинов.

Он пояснил, что МУП «ТСАХ» с осени 2012 года, согласно решению администрации Твери, действительно занимаются отловом собак и уничтожением трупов больных, а также убитых псов. По заявке, которая приходит в МУП бригады рабочих выезжают к месту, где, по жалобе жителей, обитают своры бездомных собак и представляют угрозу.

По словам Ильи Константинова, рабочие отлавливают псов и отвозят их в ветеринарную клинику. Между ТСАХом и Горветполиклиникой на ул. Скворцова-Степанова заключен договор, согласно котрому отловленных собак привозят в клинику, где ветеринары осматривают животных. Больных и агрессивных усыпляют, а здоровых отвозят на, так называемый, пункт передержки.

Пункт передержки находится рядом с асфальтовым заводом на ул. Шишкова и  принадлежит МУП «ТСАХ», здесь живут здоровые собаки. Как пояснил заместитель директора по экологии Спецавтохозяйства, для этих целей построено 15 вольеров, в каждом из которых могут жить по две взрослые особи. Всех собак отсюда, заверил Илья Константинов, отдают в добрые руки, по своим работникам, да по их знакомым.

Сегодня здесь в одном из вольеров живут три щенка, их приютили, когда они были совсем еще маленькие. Песики ждут своих хозяев.

С больными и агрессивными животными, говорит Илья Конастантинов, поступают по-иному. После того, как  ветеринары клиники подтверждают, что животное серьезно болеет и опасно для жизни и здоровья человека, таких усыпляют. Затем трупы отвозят на общегородскую свалку на Бежецком шоссе. Здесь, поясняет заместитель директора по экологии МУП «ТСАХ», их сжигают в специальной печи, которую приобрели еще в 2010 году для полного уничтожения, к примеру, сбитых на дороге животных. Вот в этой установке их сжигают до золы.

Как все-таки попали на свалку трупы животных, у руководства ТСАХа есть свое объяснение. По их версии, здесь они оказались случайно, а именно с общегородским мусором, который привезли из контейнеров машины. Не секрет, что в городе есть группы, так называемых, дог-хантеров, которые могли убить собак и скинуть его в контейнер.

То, что это могли сделать сотрудники МУПА, руководство наотрез отрицает. Илья Константинов также усомнился, что фотографии, которые появились в контакте были сделаны на свалке в Твери.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх