29 Марта 24, 10:15
Новости, Общество
27 Февраля 2013, 07:43

В 2013 году в Тверской области планируют засеять 161 тысячу гектаров земли, что на тысячу гектаров больше, чем в прошлом году

Сельхозпроизводители региона получат в этом году субсидии на развитие молочного животноводства, племенного скотоводства, элитного семеноводства, а также государственную поддержку за реализованное молоко.

Увеличение дойного стада, укрепление и обновление технической базы предприятий области, занимающихся молочным скотоводством – одни из приоритетных задач в сельском хозяйстве региона. В этом году введены новые направления  поддержки отрасли.  Сельхозпроизводителям будет возмещена часть затрат на приобретение телок и нетелей, содержание отелившихся молочных коров, закупку оборудования.

Почти в два раза, по сравнению с прошлым годом, увеличится субсидирование за произведенное и реализованное молоко. Это стало возможным за счет выделения на эти цели средств федерального бюджета. Общая сумма, предусмотренная на развитие данного направления, составит 103 миллиона рублей.

 Сохранены субсидии на поддержку племенного животноводства. В областной казне по данному направлению запланировано более 30 миллионов рублей, что позволит привлечь свыше 60 миллионов федеральных средств.

Субсидии предусмотрены региональной программой «Сельское хозяйство Тверской области на 2013-2018 годы». Порядок их предоставления был утвержден на состоявшемся 26 февраля заседании Правительства региона.

- Необходимо, чтобы информация обо всех видах поддержки, порядке её получения, была максимально доступна для наших сельхозпроизводителей и средства предоставлялись в минимально возможные сроки. Это сегодня важнейшая задача для Министерства сельского хозяйства, - отметил Губернатор Андрей Шевелёв.

Особое внимание глава региона уделил подготовке к весенне-полевым работам. В этом году аграрии планируют засеять 161 тысячу гектаров земли - на тысячу гектаров больше, чем в прошлом году. Подготовка уже набирает обороты. Приняты все нормативно – правовые документы, необходимые для проведения полевых работ, создан региональный штаб по организации кампании.  Готовность техники – 70%. В этот сезон на поля региона выйдут более 5700 тракторов, сеялок и других видов сельхозмашин. Из них 184 единицы приобретены в прошлом году. Закупаются горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения. В целом на проведение посевной запланировано порядка 500 миллионов рублей из средств областного и федерального бюджетов. Это на 75 миллионов рублей больше, чем в 2012 году. Заместитель Председателя Правительства Владимир Мельников заверил, что областные деньги начнут поступать в  сельхозпредприятия  уже в марте.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх